Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forum 24 (Чехия): нам придется обойтись без природного газа из России

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запасов газа в Чехии хватит примерно на 40 дней, пишет Forum 24. Автор статьи считает, что очень скоро Россия "закрутит вентиль", и предлагает срочно заняться поставками голубого топлива из других источников. Его выбор падает на Норвегию и Северную Африку. При этом он предупреждает, что изменение главного поставщика газа в Европу ощутят на себе потребители.
Томаш Цверна (Tomáš Cverna)
Природный газ — важный энергоноситель, который используется для отопления домохозяйств и в промышленности. Сегодня его использование в сбалансированной энергетической системе неизбежно, хотя для производства электроэнергии его используют не так много. Зависимость Европы от газа и раньше широко обсуждалась, и практически только из-за нее был создан пакет директив "Зеленый курс", который минимизировал зависимость, прежде всего, от российского газа. Прямым подтверждением этой политики Европейского Союза было введение пункта в зеленую "дорожную карту" Европейского Союза, согласно которому государства должны подготовиться к ограничению природного газа и созданию своего рода гибридной системы. В ней на отопление газом должно приходиться всего 70%, а остальные 30% будет обеспечивать водород. Причем это соотношение будет меняться, и использование газа ждет дальнейшее ограничение.
От весьма амбициозных планов ввести обязательство отапливать здания водородом пришлось отказаться, так как, скорее всего, эти планы провалились бы еще на стадии разработки водородных технологий. Вообще для введения тридцатипроцентной квоты водородных технологий было бы недостаточно, и к 2026 году их не успели бы проработать до такого уровня, чтобы систему, предлагаемую Европейской комиссией, можно было бы реализовать.
Еврокомиссары и евродепутаты давно поддерживают внедрение водорода в энергетический баланс всех стран-членов. Но их позицию придется пересмотреть, поскольку приоритетом, скорее всего, станет не декарбонизация Европы, а ее энергетическая самодостаточность. Полагаться в нынешней ситуации на водород как замену газа — абсолютная утопия.
Природный газ из Норвегии и Северной Африки
Единственная вероятная замена российского газа — его импорт из Норвегии и с севера Африки. Это выгодно, учитывая минимизацию политических рисков, хотя Африка, на первый взгляд, может показаться опасным вариантом.
Изменение главного поставщика газа в Европу ощутят на себе конечные потребители, прежде всего чехи, которые столкнутся с очередным, казалось бы, бесконечным подорожанием. Стоимость отопления зданий теоретически можно было бы снизить за счет сжигания мазута и угля, однако это не соответствует интересам Европейского Союза. Поэтому органам ЕС предстоят долгие переговоры о будущем энергетики. Свое веское слово, несомненно, скажут евродепутаты и комиссары из Германии и Польши, которые являются крупными потребителями российского газа. Его доля в их потреблении достигает 50 — 75%.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Lidovky (Чехия): нужно всерьез учитывать возможность полного отключения российского газа. Путин готов рисковатьЗаморозка активов российского Центробанка — это настоящий "ядерный вариант" санкций, и Россия может расценить это как объявление войны, пишут Lidovky. Финансовая блокада спровоцирует серьезный ответ, предупреждает автор статьи. Пока газ из России в Европу поступает, и его даже становится больше, но Европе стоит готовиться к его возможному отключению.
Выгодную позицию на переговорах получит и Чешская Республика. В этом году мы председательствуем в Совете ЕС, благодаря чему можем политическими средствами добиться индивидуальных условий для Чехии, поскольку она зависит от российского газа на сто процентов. Судьба чешской энергетики в сфере природного газа теперь зависит от министра промышленности и торговли Йозефа Сикелы и министра финансов Збынека Станюры, которые должны поддержать чешских граждан в тяжелую минуту. Также стоит обсудить исключения, касающиеся продолжения использования угля и мазута для отопления частных домов и жилых многоэтажек. Ясно, что от первоначального плана Европейского Союза придется вскоре отказаться, или расплачиваться придется среднему классу.
Вентиль закроют уже скоро
Запасов газа в Чешской Республике хватит примерно на 40 дней. Можно ожидать, что русские закроют вентиль уже в ближайшее время. Главная проблема газовой инфраструктуры — ее недоразвитость по сравнению с нефтяной. Ясно одно: необходимо срочно заняться поставками газа из других источников, или европейским городам придется мерзнуть. Единственный плюс сейчас — время года: большая часть Европы уже подходит к концу отопительного сезона. Правда, этого не скажешь о северных районах Швеции и Финляндии, которые могут пострадать от медлительности европейских дипломатов.
(…)
Путь к энергетической независимости будет тернистым и дорогим, но я уверен, что мы придем к желаемому результату - избавимся от зависимости от Российской Федерации и реализуем амбициозный план "Зеленый курс".