Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноСМИ: зовущий на Украину наемников шотландский дедок 61 года оказался футбольным хулиганом

© AP Photo / Andriy DubchakУкраинские военные на востоке Украины
Украинские военные на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заранее предупредила, что прибывающим на Украину по призыву киевского режима наемникам безопасность никто не гарантирует, сообщили в российском МИДе. Об одном таком безответственном "солдате удачи" рассказала британская "Таймс".
Призыв президента Украины Зеленского и его министра иностранных дел Дмитрия Кулебы к иностранцам — обращаться в посольства Украины и вступать в "Интернациональный легион территориальной обороны" — получил отклик, откуда не ждали.
Знаменитая лондонская The Times сообщила, что 61-летний шотландский дедушка Роберт Грейди (Robert Grady), узнав о зове Зеленского, тотчас собрался-подпоясался, да и пошел в украинское консульство в Эдинбурге. И все бы ничего, да вот только дедушка — футбольный хулиган со стажем. Еще в 2014 году ему запретили посещать футбольные матчи в связи с его участием в драке перед финалом Кубка Шотландии. Драка вышла серьезная: замели 19 человек, причем дедушка-"легионер" — один из самых злостных.
И вот этому человеку Зеленский и Кулеба хотят доверить автомат, базуку, а то и более серьезное оружие. А может, уже и доверили: с фотографии в "Таймс" на нас смотрит дед-хулиган со штурмовой автоматической винтовкой в руках. Рядом с ним — еще два мужчины помоложе с дегенеративными физиономиями, причем один из них в "жовто-блакитной" шапке-петушке. Про этих двух "джентльменов" "Таймс" пишет: "предположительно, украинские боевики".
Что же заставило дедушку-хулигана Роберта Грейди покинуть любимые стадионы, где так приятно бить других зрителей футбольных зрелищ спинкой сломанного сиденья, и отправиться в места, весьма отдаленные от родной Британии?
По всей вероятности, дедушке захотелось на Украине не только похулиганить, но еще и пограбить, а заодно и поубивать. "Таймс" пишет о Грейди, что он "приобрел репутацию хулигана еще в начале 1980-х годов, когда был фанатом футбольного клуба „Хиберниан“. А теперь вот, добавляет газета, он „снялся в 30-секундном пропагандистском ролике, одетый в камуфляжный бронежилет и с автоматическим оружием в руках“.
Далее лучше всего предоставить слово самой лондонской „Таймс“:
„В 30-секундном видео, призывающем записываться в упомянутый Кулебой легион, Грейди клянется, что сам служил в британской территориальной оборроне в 1970-е и 1980-е и берется разобраться с врагом <...> Я поехал на Украину, чтобы драться с русскими, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы спасти страну от Путина. <...> Нам нужна помощь. Волонтеры! Волонтеры! Помогите нам, пожалуйста“, — гремел престарелый футбольный хулиган".
В послании, прикрепленном к видеоклипу, Грейди, имеющий одного сына, на всякий случай сообщает важную вещь. Цитируем "Таймс": "Это был мой свободный выбор. Я взрослый человек. Я сам поехал на Украину".
Возможно, Грейди не так одинок в своем безумии, как кажется. Цитируем "Таймс": "Еще в прошлом месяце украинский президент призвал иностранных легионеров ехать на Украину... Вчера министр иностранных дел Кулеба сообщил, что в добровольцы уже вызвались 20 000 человек из 52 стран".
По всем правилам этих людей можно назвать наемниками, но министр иностранных дел Британии Лиз Трасс заявила, что "абсолютно поддерживает британцев, направляющихся на Украину. А [премьер-министр] Борис Джонсон ушел от комментариев по этому поводу", заключает газета.
А теперь очень уместно привести и комментарий по этой теме от российского МИД:
"Любая вооруженная деятельность против российских военнослужащих будет незамедлительно пресекаться, а вооруженные группировки иностранных наемников и добровольцев — уничтожаться", — подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.