Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Hill (США): запрет на российскую нефть сильно ударит по ценам на топливо в США

© AP Photo / Jae C. HongЦены на бензин в Лос-Анджелесе
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Hill сообщает, что в связи с отказом от импорта российской нефти Америка столкнется с огромными финансовыми потерями. Сейчас доля России в импорте нефти и нефтепродуктов в США составляет более 8%. Заместить ее невозможно ни арабской нефтью, ни увеличением добычи на сланцевых месторождениях в самой стране.
США, наверное, смогут как-то пережить прекращение импорта российской нефти и газа, но это почти наверняка повлечет за собой огромные финансовые потери.
Цены на нефть уже стремительно растут, а международный эталон сырой нефти Brent достиг 13-летнего максимума в 139 долларов за баррель только из-за опасений по поводу запрета импорта из России после того, как госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США участвуют в "активном обсуждении" такой перспективы.
Согласно докладу JPMorgan от 5 марта, Россия сейчас является одним из крупнейших в мире производителей нефти с долей мирового рынка в 12%.
До последнего времени Россия экспортировала около 6,5 млн баррелей в день, из которых 4,3 млн баррелей шли в Европу и США. Последние импортировали из России от 600000 до 800000 баррелей в день, что составляло более 8% всего американского импорта сырой нефти и нефтепродуктов.
Американский танкер - ИноСМИ, 1920, 19.11.2021
Джон Барассо: «В результате политики Байдена российские танкеры этой зимой будут доставлять нефть в Бостонскую гавань» (Breitbart, США)Американский народ расплачивается за ошибки администрации Байдена, цитирует Breitbart сенатора-республиканца Джона Баррассо. По его мнению, это будет для России крупной победой, что США превращаются из страны, доминировавшей в энергетике при Дональде Трампе, в страну, зависящую от поставок энергоносителей при Джо Байдене.
Отключение этого "крана" приведет к значительному повышению цен, по крайней мере до тех пор, пока откуда-то не пойдут другие поставки энергоносителей.
Вполне возможно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) могла бы принять решение об увеличении экспорта в США, но от входящих в нее стран-экспортеров пока не поступало никаких знаков того, что они будут производить и экспортировать больше нефти, чтобы заменить российскую нишу в Америке, говорится в анализе JPMorgan.
"Насколько я понимаю, команда Байдена уже названивает в Саудовскую Аравию, ОАЭ и другие страны, — сказал Морган Базилиан, директор Института государственной политики Payne Institute в штате Колорадо. - Но имеющиеся у американцев дипломатические рычаги воздействия на эти страны ограничены, и они проявляют очень мало желания поддаваться нажиму Байдена и США".
Отношения между Саудовской Аравией и администрацией Байдена явно охладились после критики со стороны демократов, связанной с убийством бывшего журналиста Washington Post Джамаля Хашогги, который, по широко распространенному мнению, был убит саудовскими агентами.
Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, который является реальным правителем Саудовской Аравии, недавно заявил в интервью журналу The Atlantic, что его "совершенно не волнует, если Байден что-то думает о нем неправильно".
5-6 марта высокопоставленные официальные лица США совершили необычный визит в Венесуэлу, еще одну страну-члена ОПЕК, для переговоров о возможном смягчении санкций в отношении экспорта нефти из этой страны.
Согласно анализу JPMorgan, дополнительным вариантом нейтрализации негативного воздействия от запрета на российскую нефть было бы увеличение добычи сланцевой нефти в США, хотя рост добычи внутри страны будет сильно ограничиваться дополнительными потребностями в рабочей силе и инфраструктуре.
Добыча нефти на сланцевых месторождениях в Западном Техасе значительно дороже, чем в Саудовской Аравии. Растущие мировые цены в принципе могут привести к увеличению добычи в США, но с учетом экономической ситуации в целом облегчение положения на американских заправках все равно будет под большим вопросом.
"Хорошо известно, что Саудовская Аравия добывает самую дешевую и качественную сырую нефть — она требует наименьшей дополнительной переработки, очень дешева в производстве нефтепродуктов и главное, ее можно очень дешево добывать из-под земли, - говорит Гернот Вагнер, экономист по климату и приглашенный профессор в бизнес-школе Колумбийского университета. - Западно-техасскую нефть добывать намного сложнее".
По словам Вагнера, если расходы на добычу нефти в Саудовской Аравии составляют всего от 5 до 10 долларов за баррель, то добыча сырой нефти в Западном Техасе стоит около 70 долларов за "бочку".
"Поэтому в действительности здесь выгодно добывать нефть только в том случае, если цена на нее намного выше этих 70 долларов", — сказал он.
Сотрудник Новосибирской нефтебазы компании «Газпром нефть» возле резервуаров для хранения топлива - ИноСМИ, 1920, 20.04.2021
Standard & Poor's (США): зависимость США от российской нефти бьет рекорды, несмотря на портящиеся отношенияНесмотря на новый раунд антироссийских санкций, американские нефтеперерабатывающие заводы более чем когда-либо зависят от российской нефти, отмечает Standard & Poor's. Место Венесуэлы, против которой введены американские санкции, заняла Россия, а импорт российской нефти побил десятилетний рекорд.
Морган Базилиан предупреждает, что наращивание внутреннего производства нефти в Америке столкнется с рядом серьезных препятствий, таких как значительное время, необходимое для начала выхода продукта, финансовые ограничения, введенные Уолл-стритом, и серьезная нехватка рабочей силы.
Есть одна "дикая" карта, которая могла бы помочь заполнить зияющую дыру, которую оставит прекращение импорта нефти из России. Это Иран. Но здесь есть свои сложности.
А анализе JPMorgan говорится, что если иранская ядерная сделка 2015 года будет возобновлена, это может привести к смягчению санкций США, что позволит Тегерану в течение двух месяцев увеличить свои поставки сырой нефти на 1 миллион баррелей в день.
Базилиан охарактеризовал как "глубоко ошибочные" представления о том, что отказ США от импорта российской нефти может привести к "энергетической независимости" Америки.
Он утверждает, что было бы более разумно больше сосредоточиться на политике энергетической безопасности — сочетании мер в области предложения, спроса, рынков и институтов — и найти способ "заинтересовать американскую промышленность в краткосрочной и среднесрочной перспективе".
"Это будет непросто для администрации, для которой вопросы борьбы с изменением климата являются главным приоритетом, — сказал Базилиан. – Ведь само собой разумеется, что сегодня этот приоритет не является главным".
Вторя этим соображениям Базилиана, Вагнер сравнил отказ от российских поставок нефти с переходом от гамбургера из фаст-фуда к высококалорийному веганскому гамбургеру.
"При этом все равно происходят выбросы CO2 в атмосферу, — говорит Вагнер. — Это все равно может вызвать у вас сердечный приступ. В конце концов, для людей это может быть даже хуже, потому что мы действительно не знаем, что с нами делает веганский бургер".
И это чувство неопределенности сейчас доминирует на мировых энергетических рынках. Как объясняет Вагнер, в значительно степени это происходит оттого, что "мы не знаем, что Путин собирается делать дальше".
"Но чисто теоретически с экономической точки зрения, - сказал он, - полное прекращение поставок российской нефти может иметь определенные преимущества. По сути, при этом вы избавляетесь от уплаты премии за риск. Внезапно полностью исчезает неопределенность в отношении того, что Россия будет делать дальше, потому что это уже не будет иметь особого значения".
Автор: Шарон Удасин (Sharon Udasin)