Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Monde (Франция): французские автомобилисты привыкают к росту цен на топливо

© AFP 2022 / PASCAL POCHARD-CASABIANCAАвтозаправочная станция Total в Луччане, Франция
Автозаправочная станция Total в Луччане, Франция - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе сложилась критическая ситуация с ценами на бензин и другие виды автомобильного топлива, сообщает парижская "Монд". Причина — санкции против России и волатильность рынков. На примере одной автозаправки автор показывает, как это бьет по карману среднего француза.
Жители департамента Луара-и-Шер пытаются приспособиться к резкому росту цен на бензин. На крупной автозаправочной станции на окраине старинного города Блуа обычное дизельное топливо стоило вечером 3 марта 1,89 евро. На автоматизированной заправке соседнего супермаркета то же топливо стоило еще 1,79 евро. Цены растут каждый день и тут, и там. Настолько быстро, что большое световое табло на другой стороне шоссе уже не успевает менять цифры: на нем по-прежнему указана цена десятидневной давности – 1,69 евро. "Мы уже получили две жалобы, но пока мастер по ремонту не приходил", — вздыхает приветливая продавщица Софи, которая из-за прилавка, защищенного оргстеклом, наблюдает за изменениями в поведении автомобилистов.
"В начале месяца раньше люди заправлялись без тревожных мыслей, особо не задумываясь – почти у всех только пришла получка. А теперь многие сжимают зубы и ездят поменьше, чтобы уложиться в 30, 40 или 50 евро. Очередная зарплата только получена, но люди боятся выйти за рамки намеченного бюджета, жмутся, как будто уже конец месяца". Несмотря на цены на топливо, заправляются в основном молодые люди, автомобили которых далеко не новые: автозаправки около супермаркета, где оплата производится банковской картой, требуют, чтобы на карте было не менее 130 или 150 евро, и только после это можно воспользоваться пистолетом. "У нас не требуется залог и, если у тебя на счету 20 евро, ты еще можешь ездить". С этой зимы ее начальник начал требовать от клиентов предоплату после серии краж. "Некоторые думают, что мы применяем это правило не ко всем, но оно касается даже владельцев Porsche. И они также высказывают недовольство", — признается она.
Баннеры
Молодой человек в спортивном костюме с капюшоном на голове вылезает из своего "тюнингованного" Golf. Он торопливо просит залить неэтилированного бензина на 20 евро, возвращается к заправке, затем снова идет к кассе и на этот раз просит этанола на 30 евро. Затем уезжает. "Молодежь разбавляет бензин этанолом по 86 центов за литр. Я вижу все чаще, когда используют топливо со все более высоким содержанием этанола. Один из молодых людей объяснил мне, что поломки становятся минимальными, и касаются они мелких деталей, замена которых не стоит слишком дорого, особенно когда речь идет о старых автомобилях". Но надо же беречься от аварий. "Иногда напоминаю им, что, если эксперт в случае происшествия обнаружит подобный трюк, страховка ничего не покроет… Многих это не волнует", — говорит продавщица Софи с сожалением.
Далее, на заправке около другого супермаркета, Арман, бывший садовник, заправляет свой автомобиль Picasso: счетчик показывает 92,50 евро. Может быть, он будет меньше ездить, чтобы уменьшить свои расходы? "Ну, уж нет! Я лучше буду есть разную гадость". Он объясняет: "Раньше мы покупали только органические продукты потому, что они нравились моей жене. Теперь мы возвращаемся к продуктам со скидкой, по акциям", — объясняет мужчина, который больше не хочет ограничивать количество своих выездов, как это было в долгий период пандемии.
Следом за ним Мартина, мастер маникюра, на своем Fiat Cinquecento изучает баннеры, предлагающие цены по себестоимости: "1,78 евро от себестоимости. Вы можете в это поверить? А где же "желтые жилеты"? Они дожидаются, когда цена поднимется до 2 евро за литр? При цене 1,40 они заполоняли уже все перекрестки". На конкурирующей АЗС на противоположной стороне мужчина в поношенной парке жует салат табуле. Туристическая палатка этого бездомного разместилась на месте будки продавца с тех пор, как заправка была автоматизирована. Его уже больше не беспокоят: "Так как АЗС стали очень дорогие, сейчас здесь безлюдно, и я живу спокойно".