Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители товаров в Азии не справляются с ростом цен на сырье

© REUTERS / DOMINIQUE PATTONНефтеперерабатывающий завод в Китае
Нефтеперерабатывающий завод в Китае - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энда Карран (Enda Curran)
  • Цены на металлы, энергоносители и другие сырьевые товары стремительно растут
  • Азиатские производители говорят, что их сдерживает рост цен
Стоимость производства товаров для домашнего обихода в Азии растет из-за резкого роста цен на энергоносители и сырьевые товары, что подливает масла в огонь самого быстрого роста мировой инфляции за последние десятилетия, сообщает Bloomberg.
Сигналы, поступающие из Азии, крупнейшего производственного региона в мире, свидетельствует о давлении на руководителей заводов, которые уже столкнулись с проблемами поставок из-за пандемии. По оценкам ООН, около 41% мирового экспорта приходится на этот регион.
Стремительно растут цены на сырье, которое идет на производство товаров повседневного домашнего обихода. Цена на медь, используемая в бытовой технике и для производства проводов, достигла новых высот. То же происходит и с никелем, применяемым в литий-ионных батареях, – цена подскочила до рекордного уровня. В то же время взлетели цены и на другие сырьевые материалы, включая алюминий и палладий. Будучи импортером нефти, Азия уязвима к росту цен на нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent поднялась более чем до 130 долларов, что стало самым высоким показателем с 2008 года.
Трейдер Питер Тачман на Нью-Йоркской фондовой бирж - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
CNBC (США): дальнейший рост цен на нефть чреват рецессиейАналитики предупреждают, что запрет США на импорт российской нефти может усугубить ситуацию, поскольку цены на черное золото и продовольствие уже высоко поднялись, пишет CNBS. А это, в свою очередь, спровоцирует глобальную рецессию.
Производители таких товаров, как вешалки для одежды, гитарные усилители и питьевые фонтанчики для домашних животных, уже испытывают значительные трудности.
"Сейчас все дорого, – сказал Пол Тай, региональный директор компании Mainetti, крупнейшей в мире компании по производству вешалок для одежды, которая работает в Китае и по всей Азии. – Шансы на снижение цен минимальны, и наши клиенты знают, что им нужно смириться с этим".
Тай предупреждает, что скачок цен на нефть неизбежно скажется на производителях, особенно на тех, кто использует пластик.
Кенуэй Лам, управляющий гонконгской компании Kizui Packaging Machinery Co по производству упаковочного оборудования для продуктов, в том числе для хлеба, печенья и кетчупа, для клиентов в Северной Америке и по всему миру, сказал, что цены на металлы, необходимые его фабрике, выросли как минимум на 20% за последние недели.
"В основном это влияет на наши затраты на сырье, алюминий и сталь", – сказал Лам.