Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мой лагерь — это Франция": Эрик Земмур ответил на обвинения в подобострастии к Кремлю (Valeurs actuelles, Франция)

© REUTERS / SARAH MEYSSONNIERКандидат в президенты Франции Эрик Земмур
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часть французского общества, враждебно настроенного по отношению к России, набросилась с критикой на кандидата Эрика Земмура, напоминая о его негативных высказываниях в адрес НАТО и Запада в целом. С их точки зрения, по украинскому вопросу Запад оказался прав. Но читатели издания Valeurs actuelles ("Современные ценности") с этим не согласны.
Во время встречи с избирателями в Тулоне кандидат в президенты Франции от движения "Реконкиста" Эрик Земмур защищался от оппонентов, которые обвиняют его в том, что он преклоняется перед Владимиром Путиным.
Эрик Земмур воспользовался выступлением перед избирателями, чтобы разъяснить свою позицию по конфликту на Украине. В течение нескольких дней он подвергался критике со стороны своих противников, которые обвиняли его в снисходительном отношении к России и даже в "подобострастии" к Владимиру Путину.
"Нет, я не из лагеря Путина, потому что для меня существует один лагерь — это Франция. Потому меня так рьяно и критикуют", — заявил Земмур перед собранием в почти 8000 своих сторонников сообщает "Монд". Он также отметил: "Генерал де Голль учил нас: всякая оборона должна быть национальной. Конечно, у нас всегда были союзники, мы всегда хотели союзов, и всегда будем выступать за то, чтобы действовать коллективно. Но мы никогда не хотели и никогда не захотим быть вассалами — ни России, ни Китая, ни США, ни кого-либо другого".
"Я хочу, чтобы мне доверяли, потому что я хочу, чтобы мы могли полагаться на собственные силы, не отдавая свою судьбу в руки чужой страны, иностранного лидера – кого-либо, кроме нас самих", — заявил Земмур.

"Они не хотят уезжать"

На десятый день российской операции Эрик Земмур напомнил о своей позиции относительно приема украинских беженцев, которых он не хочет принимать: "Политики упрекают меня за позицию, которую я занял по отношению к украинским беженцам. Они искажают ее, представляют в карикатурном виде, а потом набрасываются с обвинениями в том, чего я не говорил. Но скажу вам правду, дорогие друзья: наши профессиональные политики заботятся об украинском народе не больше, чем они заботятся о народе французском. То есть плевать они на всех нас хотели!".
В заключение Земмур ответил, почему он не приветствует прибытие во Францию беженцев из государства под названием Украина: "Большинство украинцев не хотят становиться мигрантами за 2000 километров от дома [...]. Настоящие работящие украинцы не хотят покидать обжитые места, они не хотят уезжать на другой конец континента [...]. Мы должны помогать украинцам согласно их потребностям, а не нашим желаниям".
Комментарии читателей:
zemat
При освещении этого конфликта, как и при освещении других, у нас исключается все, что не соответствует установленным догмам: по общепринятому мнению, есть хорошие и плохие, и горе тем, кто не идет по намеченной линии. Наши политики старшего поколения, которые во времена СССР преклонялись перед его руководителями, в последние годы прямо заставляют нас ненавидеть Путина. (Почему? За что? Не ясно).
Luzy
Во многих вопросах нетерпимый характер и резкий тон Земмура вредят ему, так же как и его консервативно-либеральная позиция, особенно когда он хочет привлечь на свою сторону большинство простых избирателей "Национального объединения". А выборы близко, исправляться некогда, и я боюсь, что многие его восторженные сторонники будут разочарованы 10 апреля...
Французский политик Эрик Земмур во время митинга в Вильпенте, Франция - ИноСМИ, 1920, 29.12.2021
The American Conservative (США): рождественский праздник Эрика ЗеммураЭрика Земмура, кандидата в президенты Франции, во французских СМИ представляют как "ультраправого расиста". Именно потому, что сегодня подобные обвинения часто являются клеветой, американский консерватор Род Дреер предлагает внимательнее послушать Земмура и публикует его рождественскую речь без купюр. Неужели это расизм — сказать, что Рождество — праздник для всех?
colet3
Нападки на оппозицию по поводу России не являются оправданными, особенно если речь идет о Земмуре... Лучше бы Макрон отчитался нам за свою катастрофу, которую он называет работой на посту президента... А попытки подловить Земмура на том, что он что-то там неправильно предсказал насчет России — это снобизм самодовольных людей, которые не любят ни Францию, ни французов...
Luzy
Кого Земмур предлагает в качестве посредников между Россией и Украиной: бывшего министра-социалиста (Юбера Ведрина) и господина Саркози... Неужели это серьезно?
miche2
Быть избранным — это одно, быть легитимным — другое. Макрон народом отвергнут вместе со всей своей командой. А вот Эрик Земмур подал столько надежд, доказал свою настоящую любовь к Франции своим невероятным мужеством. Он жертвует собой ради будущего детей нашей страны... Земмур заставил миллионы французов снова поверить в бескорыстных героев. Или хотя бы пробудил желание в них поверить.
rapha2
Все-таки странно: популярность Пекресс падает, Марин Ле Пен имеет жалкий вид, ее интеллектуальная ограниченность бросается в глаза с каждым выступлением. Получается, с правого фланга Саркози угрожает один Земмур, и надо бы народу потянуться к нему как к главному кандидату-антимакронисту. Но рейтинг Земмура в опросах падает. Газеты печатают эти опросы, не ставя их под сомнение. Интересно, как газеты объяснят такое несовпадение: на предвыборных митингах и встречах Земмуру оказывают огромную поддержку, а в опросах он вроде как непопулярен?
roger2
Хвастаясь привлечением на свою сторону дезертиров из "Национального объединения" в разгар предвыборной кампании, Земмур выступает как могильщик патриотического движения. Забирая активистов чужой партии он не становится более популярным.
kiraiak306k
На самом деле могильщиком патриотов является госпожа лидер "Национального объединения" Марин Ле Пен, не способная победить не только на президентских, но даже и на региональных выборах. Те, кто покидают "Национальное объединение", ни в коем случае не дезертиры, а убежденные люди, которые чувствуют себя преданными из-за резких изменений в позиции Марин Ле Пен. Это настоящие патриоты, которые хотят спасти Францию, а она думает только о своих предприятиях, погрязших в долгах.