Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): специалист по России ставит под вопрос эффективность санкций против РФ

© CC BY-SA 2.0 / Gage SkidmoreАмериканский журналист Такер Карлсон
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции США против России могут ослабить влияние США в мире, считает собеседник самого популярного телеведущего США — Такера Карлсона. Причина — подрыв доверия к американским принципам. Если Америка конфискует собственность без суда, а ее валюта ненадежна и может быть отнята у владельца, то кто захочет доверять такой стране? Об этом говорит эксперт Клинт Эрлих.
По мнению эксперта Клинта Эрлиха, изгнание России из глобальной банковской системы в конечном счете ослабит доллар.
Известно, что санкции против России пользуются широко распространенной поддержкой в среде демократического и неоконсервативного истеблишмента в Вашингтоне. Но несмотря на эту поддержку санкций, которые истеблишмент пытается сделать более жесткими и направленными лично против связанных с Путиным олигархов, эти санкции в конечном счете ударят по США. И, кроме того, они в конечном счете даже помогут бывшему офицеру КГБ Путину.
Об этом сказал гость шоу "Такер Карлсон сегодня вечером" — специалист по России Клинт Эрлих. В разговоре ведущий шоу Такер Карлсон отметил, что санкции лишь на первый взгляд кажутся эффективным средством борьбы с противником. А этим противником в США объявили Владимира Путина, приписав ему разные преступления.
"Наказывают ли санкции людей, которых они призваны наказать? И не возникают ли в результате санкций нежелательные последствия, о которых нам стоит подумать? Одних добрых намерений нам недостаточно. Вам надо позаботиться о том, каковы последствия принимаемых вами политических решений. Вот тогда ваша политика может называться политикой взрослых, ответственных людей. Вот так взрослые принимают решения", — сказал Карлсон.
Клинт Эрлих, специалист по российской политике, сказал Карлсону, что "санкции могут, наоборот, помочь Путину" — прежде всего внутри самой России.
Эрлих привел российские источники, свидетельствующие, что популярность Путина, наоборот, поднялась на 10 процентов. И произошло это в тот самый момент, когда Запад предпринял репрессивные акции против российской экономики: так, в частности, VISA, "Макдональдс" и другие титаны западного бизнеса временно прекратили свои бизнес-операции в России.
"Я знаю некоторых людей в России, которые прежде были против Путина и за Запад. И вот теперь из-за наших санкций эти люди потеряли так много всего, что в данный момент они разворачиваются против Запада", — сказал Эрлих.
Эрлих также добавил, что еще одним нежелательным последствием санкций стало дальнейшее сближение России с Китаем. Из-за того, что Россию изгоняют из глобальной финансовой системы, парочка Россия — Китай может попробовать создать свою параллельную систему денежных переводов, таким образом ослабив доллар и поставив под удар его статус средства глобального обмена.
"Каждое государство теперь знает о следующей опасности: если оно держит доллары как резервную валюту в своем Центробанке, оно рискует, что США могут эти деньги взять и заморозить. То же может быть и с другими накоплениями в валютах, находящихся под контролем Запада. Сейчас эта опасность всеми осознана. И, честно говоря, я опасаюсь, что это осознание может напрямую ограничить то влияние, которым мы раньше пользовались в финансовой сфере".
"Такого рода политика с нашей стороны не продвигает наши национальные интересы, а, наоборот, ставит их под угрозу. И, честно говоря, она и глобальную безопасность ставит под угрозу", — заключил Эрлих.
Чарльз Крейтц (Charles Creitz)