Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Axios (США): по словам украинского чиновника, премьер-министр Израиля посоветовал Зеленскому принять предложение Путина об окончанию конфликта

© REUTERS / RONEN ZVULUNНафтали Беннет
Нафтали Беннет  - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Израиля Нафтали Беннет во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским дал ему свои рекомендации по прекращению конфликта. Об этом пишет издание Axios со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. Однако представитель израильского премьера назвал эту информацию недостоверной.
Как сообщил один высокопоставленный украинский чиновник, во вторник, 8 марта, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет посоветовал украинскому президенту Владимиру Зеленскому принять предложение президента России Владимира Путина об окончании конфликта. Представитель израильского премьера назвал эту информацию недостоверной.
Почему это важно
За последние две недели Беннет стал ключевым посредником между Путиным и Зеленским. Представители Израиля утверждают, что их стране необходимо сохранять нейтралитет в этом процессе, однако упомянутый выше украинский чиновник сказал в интервью Axios, что Беннету следует выдвигать предложения и прилагать больше усилий, а не просто выполнять функцию "почтового ящика" между двумя сторонами.
Этот высокопоставленный украинский чиновник рассказал, что во вторник, 8 марта, Беннет позвонил Зеленскому и рекомендовал ему принять предложение российской стороны.
По словам источника, Зеленскому и его советникам совет Беннета не понравился. "Беннет, по сути дела, предлагает нам сдаться, чего мы не собираемся делать", – заявил украинский источник.
Высокопоставленный чиновник, работающий в канцелярии премьер-министра Израиля, сообщил, что информация о телефонном разговоре, предоставленная украинским источником, не соответствует действительности.
"Мы сомневаемся, что этот чиновник занимает высокое положение на Украине и что ему действительно известны подробности телефонного разговора, потому что разговор проводился по выделенной линии связи. Мы поддерживаем контакт напрямую с президентом Зеленским и его ближайшими советниками", – сообщил представитель премьер-министра Израиля.
По его словам, Беннет не давал Зеленскому совет принять предложение Путина. "Премьер-министр не намерен давать Зеленскому каких-либо рекомендаций или советов на каком-либо этапе", – добавил чиновник.
Однако он также подчеркнул, что телефонный разговор Зеленского и Беннета был долгим, плодотворным и включал в себя обсуждение возможности проведения встречи с участием посредников в Иерусалиме.
Львов, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Al Jazeera (Катар): как Европа реагирует на кризис с украинскими беженцамиУкраинские события спровоцировали крупнейший за последние десятилетия миграционный кризис в Европе: за две недели страну покинули более двух миллионов человек. Европейцы тепло приветствуют украинских беженцев на своей территории, что резко контрастирует с их реакцией на приток сирийцев несколько лет назад, пишет Al Jazeera.
Этот израильский чиновник отказался сообщить, собирается ли Израиль выдвинуть на рассмотрение более подробный план по завершению кризиса.
Что происходит за кулисами
Последние две недели, особенно после поездки Беннета в Москву в минувшую субботу, израильское правительство утверждает, что ему необходимо придерживаться осторожного и сбалансированного подхода к кризису на Украине.
В частном порядке израильские чиновники попросили Украину перестать просить у Израиля военную помощь и политическую поддержку, потому что это может свести на нет все его посреднические усилия, которые требуют сохранения нейтралитета. Об этом сообщил упомянутый выше высокопоставленный украинский чиновник.
Подробности
По словам украинского источника, за минувшую неделю у Зеленского и его ближайших советников не возникло впечатления, что посреднические усилия Беннета приносят какие-либо плоды.
Источник добавил, что правительство в Киеве считает, что Беннет ведет себя не как посредник. Украинский чиновник пояснил, что посредник должен продвигать компромиссные решения, выступать с предложениями, а не только передавать сообщения.
"Нам не нужен еще один почтовый ящик, их у нас уже достаточно", – сказал украинский чиновник.
Он добавил, что, по мнению Зеленского и его советников, если Беннет хочет сохранять нейтралитет и выполнять функции посредника, ему необходимо назначить спецпредставителя, который будет работать над этим вопросом в полной мере.
Между строк
Украинский президент и его советники считают, что дипломатические усилия Беннета во многом обусловлены его стремлением не занимать четкой позиции в вопросе спецоперации России, чтобы сохранить с ней хорошие отношения, как утверждает украинский источник.
"Его инициатива выглядит как оправдание за то, что он не высказывается открыто против России, не предоставляет оружие Украине и не вводит санкции против России", – сказал украинский чиновник.
Он также добавил, что Франция и Германия тоже передают сообщения между Киевом и Москвой, но при этом не заявляют о необходимости сохранять нейтралитет.