Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El Confidencial (Испания): вот как оливковое масло влияет на здоровье мозга

© Pixabay Steve BuissinneОливковое масло
Оливковое масло - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О пользе этого масла для замедления старения и предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы известно давно. Однако, как пишет El Confidencial, недавно ученые обнаружили, что оно также предупреждает лобно-височную деменцию и болезнь Альцгеймера.
Группа ученых медицинского факультета Льюиса Каца Университета Темпл в Филадельфии (Соединенные Штаты) недавно опубликовала исследование, которое показало, что оливковое масло первого отжима сохраняет память и защищает мозг от болезни Альцгеймера. О пользе этого масла в том, что касается старения и заболеваний сердечно-сосудистой системы известно уже давно.
В этом исследовании ученые впервые показали, что оливковое масло может предупреждать одно конкретное психическое расстройство, связанное с таупатией. Речь идет о лобно-височной деменции. Исследование проводили на крысах, а результаты опубликовали в научном журнале Aging Cell.
Болезнь Альцгеймера является разновидностью деменции и поражает в основном гиппокамп, отвечающую за память зону мозга. Между тем лобно-височная деменция влияет на те зоны мозга, которые расположены ближе ко лбу и ушам. Обычно симптомы проявляются в возрасте 40-65 лет. Среди них – изменение личности и поведения, сложности с речью и письмом, ухудшение памяти и снижение способности обучаться на предшествующем опыте.

Предупреждает когнитивные нарушения

Как показали ученые, оливковое масло первого отжима может предупреждать когнитивные нарушения и защищать узлы, в которых нейроны соединяются, чтобы обменяться информацией. Такое место контакта называется синапс.
Специи - ИноСМИ, 1920, 09.01.2022
Деменция: специи с «многочисленными полезными свойствами для памяти» предупреждают болезнь Альцгеймера (Daily Express, Великобритания)Количество больных деменцией постоянно растет. Факторов развития этого заболевания множество, и на некоторые мы можем повлиять, пишет Daily Express. Важно поддерживать здоровье в целом, следить за давлением и весом, правильно питаться. Профилактика деменции особенно важна в возрасте 40-60 лет, и помогут в этом две популярные пряности.
"Человечество уже очень давно употребляет в пищу оливковое масло первого отжима. Это масло очень полезно для здоровья, и мы не совсем понимаем почему", – признается Доменико Пратико (Domenico Praticò), невропатолог, профессор и врач, эксперт международного уровня по вопросам болезни Альцгеймера и главный автор исследования.
Установление факта защиты мозга от различных форм деменции "позволяет нам узнать больше о механизмах, с помощью которых это масло поддерживает неврологическое здоровье", – добавляет ученый.