Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): прекращение поставок гранулированной древесины из России означает резкое увеличение цен за отопление для владельцев котлов на биомассе

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЗавод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье
Завод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия – крупный поставщик гранулированной древесины, которая используется для отопления. Но из-за санкций Британия вынуждена в срочном порядке искать других поставщиков, сообщает The Telegraph. Правительство постарается наладить внутреннее производство, но на это потребуется время, а жители страны уже сталкиваются с повышением цен.
Коммунальщики срочно ищут другие источники поставок для отопления домов и организаций, которые используют древесные топливные гранулы.
Домовладельцы и собственники компаний, у которых есть отопительные котлы на биомассе, сталкиваются с резким ростом цен на древесные топливные гранулы, поскольку поставки из России сорваны по причине ее операции на Украине.
Россия является крупным поставщиком гранулированной древесины, которая идет на отопление, однако британские импортеры сегодня пытаются в срочном порядке отыскать альтернативные источники поставок.
В последние годы благодаря правительственной поддержке тысячи домовладельцев и бизнесменов перешли на отопительные системы, в которых используется гранулированная древесина.
Цены на такое топливо в Британии увеличились на 25-40 процентов и составляют 385 фунтов стерлингов за тонну, что соответствует росту цен в Европе.
Марк Лебус (Mark Lebus), возглавляющий торговую организацию UK Pellet Council, рассказал, что отрасль разрабатывает "ближайшие и альтернативные меры по реструктуризации международной системы поставок и работает с иностранными партнерами, чтобы обеспечить бесперебойную поставку топливной биомассы из гранулированной древесины британским потребителям".
Плавильный цех Кольской ГМК в Никеле - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Forbes (США): российский никель усугубляет беды автомобилестроителей, страдающих от дефицита чиповАвтомобилестроители уже больше года страдают от нехватки компьютерных схем, а теперь случилась еще одна беда, пишет Forbes. Из-за антироссийских санкций подскочила цена на никель, который необходим для производства батарей, а также возникли проблемы с его поставками. Наибольшие потери понесут европейские производители, отмечает автор статьи.
Он добавил: "Древесные топливные гранулы больше не будут импортироваться из России и закупаться у российских производителей. С учетом объемов российского экспорта это, конечно же, отразится на поставках во всем мире, а не только в Британии. Будут последствия и для других стран, которые сейчас борются за лучшую продукцию одних и тех же поставщиков".
"Поскольку сейчас действуют британские и международные санкции, по нашей оценке, общий объем европейского производства может сократиться на 12-15 процентов. Поэтому возможно кратковременное повышение цен из-за сложившейся ситуации и усиления конкуренции между странами".
Большинство домов в Британии отапливаются котлами на газе, однако цены на газ за последние полгода тоже резко подскочили, увеличившись примерно в пять раз.
В следующем месяце счета за электричество и газ вырастут более чем на 50 процентов, потому что тарифный потолок поднят в среднем до 1 971 фунта.
Лебус сказал, что правительство постарается наладить внутреннее производство древесных гранул для отопления, чтобы снизить зависимость от импорта и создать новые рабочие места.
"Британия не сможет обеспечить необходимое количество, а поэтому нам придется импортировать значительные объемы, и мы неизбежно окажемся вовлеченными в усиливающийся энергетический кризис", — сказал он.
Автор: Рейчел Миллард (Rachel Millard)