Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): может ли головная боль быть симптомом высокого давления? Эксперты рассказывают, на что обратить внимание

© Depositphotos.com / AndreyPopov Гипертония
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокое кровяное давление — это тихое состояние, которое может привести к инсульту или сердечному приступ, пишет Daily Express. У многих людей оно не проявляется симптомами или признаками даже когда показатели достигают опасного уровня. Но есть определённые общие признаки, на которые стоит обратить внимание, рассказывает автор статьи.
Харриет Уайтхэд (Harriet Whitehead)
Если вы старше 40 лет, то британская Национальная служба здравоохранения рекомендует вам проходить обследование каждые пять лет. Высокое кровяное давление — тихое состояние, которое может привести к таким угрожающим жизни осложнениям, как инсульт или сердечный приступ. Но есть определённые общие признаки, на которые стоит обратить внимание.
Как правило, высокое давление никак не проявляется. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, многие люди даже не подозревают, что у них высокое давление. Однако о его наличии можно догадаться по некоторым признакам. Британский фонд сердца отмечает, что пять миллионов взрослых в Великобритании живут с недиагностированным высоким давлением и не знают, какому они подвержены риску.
Под кровяным давлением подразумевается сила, которая воздействует на кровяные сосуды и органы, когда сердце перекачивает кровь по всему телу.
Кровяное давление измеряется двумя цифрами. Систолическое давление, большая цифра — сила, с которой сердце перекачивает кровь по телу.
Диастолическое давление, меньшая цифра — сопротивление кровяному потоку в кровяных сосудах.
Британская Национальная служба здравоохранения говорит: "Кровяное давление в пределах от 120/80 до 140/90 мм рт.ст. может означать, что вы можете быть подвержены риску высокого давления, если не будете держать давление под контролем".
"Здоровый образ жизни может иногда помочь уменьшить риски повышенного давления и снизить давление, если оно уже высокое".
Если вам уже за 40, орган здравоохранения рекомендует проходить обследование каждые пять лет.
Исследовательский центр Клиника Мейо отмечает: "У многих людей высокое давление не проявляется симптомами или признаками даже когда показатели достигают опасного уровня".
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Daily Express (Великобритания): доктор Крис Стил рассказал о 3 продуктах, которые "снижают давление", "особенно если вы страдаете гипертонией"Гипертония может увеличивать риск развития таких угрожающих жизни осложнений, как инфаркт и инсульт, пишет Daily Express. Издание приводит комментарий врача, который поделился тремя простыми советами, как снизить кровяное давление.
Однако организация говорит, что у некоторых людей с высоким давлением может быть головная боль, нехватка воздуха или кровотечение из носа.
"Но эти признаки и симптомы неспецифичны и обычно не проявляются, пока кровяное давление не поднялось до опасных или угрожающих жизни уровней", — добавляет организация.
Если вас беспокоит высокое давление, один из самых простых способов снизить его — ограничить потребление определённых продуктов.
Национальная служба здравоохранения Великобритании говорит: "Большое потребление соли (или натрия) может вызвать повышенное кровяное давление, что может увеличить риск развития болезней сердца и инсульта".
При этом эксперты отмечают: "Некоторые продукты почти всегда содержат большое количество соли из-за способа их приготовления".
Организация, специализирующаяся на состояниях, связанных с кровяным давлением, Blood Pressure UK объясняет: "Соль вызывает задержку жидкости в организме. Если вы слишком много едите, то излишняя жидкость в крови оказывает дополнительное давление на стенки сосудов, что, в свою очередь, вызывает повышенное давление".
Эксперты рекомендуют не только уменьшить потребление соли и правильно питаться, но и ограничить употребление спиртного, сбросить лишний вес, уменьшить потребление кофеина и бросить курить.
Британский фонд сердца говорит, что физическая активность помогает уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и снизить кровяное давление и холестерин.
В свою очередь, Национальная служба здравоохранения Великобритании предупреждает: "Регулярное чрезмерное потребление спиртного может с течением времени повысить давление".
Американская ассоциация сердца говорит, что продукты богатые калием важны для контроля над повышением давления.
Это связано с тем, что "калий ослабляет действие натрия". Чем больше калия вы съедите, тем больше натрия будет выведено вместе с мочой.
Организация говорит: "Калий также помогает ослабить давление на стенки кровяных сосудов, что помогает снизить кровяное давление".