Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): вот как понять, что санкции действительно вредят России

© REUTERS / DADO RUVICСанкции
Санкции - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что сегодня санкции – ключевой инструмент войны в глобальном мире, не подлежит сомнению, сообщает сайт CNN. Американские власти надеются, что они приведут к бунту, указывает автор статьи. Но есть опасения, что такие меры далеко не всегда приводят к капитуляции.
(CNN) Когда в 1917 году к власти в России пришли коммунисты во главе с Владимиром Лениным, они отказались от долгов царской России, и страна объявила суверенный дефолт по внешним обязательствам – крупнейший в истории.
Сегодня бóльшая часть мировой экономики отреклась от России после того, как путинские солдаты ворвались на Украину, и страна снова оказалась на пороге внешнего дефолта.
Хотя Запад ясно дал понять, что не будет предпринимать никаких шагов в сторону прямых перестрелок с Россией, поскольку она ядерная держава, экономическая блокада и беспрецедентные санкции явно возымели действие.
Требуется помощь
Как сообщили CNN двое американских чиновников, Россия обратилась за экономической и военной помощью к Китаю, который доселе держался в стороне. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в воскресенье корреспонденту CNN Дане Баш, что китайская поддержка России вызывает "обеспокоенность".
Однако намерен ли Китай ее оказать, неясно, и обе страны отрицают, что запрос в принципе поступал. В понедельник Салливан вылетел в Рим на встречу с китайскими чиновниками, чтобы уговорить их не помогать России.
Вот вам рубли – берите, пожалуйста
По сообщению корреспондента CNN Чарльза Райли, Россия угрожает расплатиться с кредиторами из "недружественных стран" в сильно девальвированных рублях.
Отказ от уплаты процентов на сумму свыше 117 миллионов долларов по государственным облигациям со сроком погашением в среду, как и выплата в рублях, будет означать, что Россия фактически объявила дефолт.
Деньги у России есть, однако половина ее золотовалютных резервов заморожена из-за западных санкций.
По словам Райли, сам дефолт – проходное событие, поскольку внешний долг России относительно невелик. Но он может создать серьезные проблемы американским фирмам, которым грозят новые убытки. И уж точно усугубит российскую изоляцию от западных компаний.
Шанс захватить оставшееся
Список компаний, объявивших об уходе из России, постоянно пополняется, и Россия пригрозила им конфискацией активов.
Самый богатый российский бизнесмен Владимир Потанин, президент металлургического гиганта "Норильский никель", умоляет российское руководство воздержаться от национализации западного имущества. Хотя его компания уже потеряла бóльшую часть стоимости, его состояние по-прежнему оценивается в 22,5 миллиарда долларов.
"Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага – глобальное недоверие к России со стороны инвесторов – мы будем испытывать много десятилетий", – заявил он на сайте "Норильского никеля".
Что думают русские? Знать наверняка мы не можем
Как санкции сказываются на жизни простых россиян, и как меняются их взгляды, пока неизвестно. Новые драконовские законы по сути уничтожили в России независимую прессу, а западные агентства отозвали из страны своих корреспондентов.
Бывший московский корреспондент The New York Times Валери Хопкинс (Valerie Hopkins) посетовала CNN в понедельник, как трудно оценить общественное мнение, – хотя примечательно уже то, что люди готовы протестовать, несмотря на риск ареста.
В понедельник женщина ворвалась в прямой эфир новостей с табличкой "Нет войне", чем нарушила пропагандистскую диету, которой пичкают большинство россиян государственные СМИ.
"Я сама рассказывала, как россияне не верят своим родственникам на Украине, что ведутся боевые действия, – сказала Хопкинс. - Но постепенно, думаю, люди узнают больше. Проблема в том, что незаконно даже проводить опрос на тему "Поддерживаете ли вы спецоперацию?"".
У Запада заканчиваются санкции
Похоже, предстоит испытание воли – кто дрогнет первым. У Запада уже заканчиваются санкции, поскольку первый отклик был быстрым и жестким.
"США сделали практически все возможное и ввели санкции во всех сферах российской экономики, – со временем они будут иметь разрушительные последствия", – сообщила бывший офицер национальной разведки и специалист по России Анжела Стент (Angela Stent) в эфире CNN.
"Европейцам придется отказаться от покупки российских углеводородов, а они пока к этому не готовы, – сказала она. - Они пойдут на это лишь в том случае, если будут уверены, что у них есть другие запасы нефти и газа. В запасе осталось не так много санкций".
Цены на нефть падают
В США уже появились новые признаки внутренней рецессии. Этой прямой результат скачка цен на сырье из-за российской операции, хотя цена на нефть в понедельник ненадолго упала ниже 100 долларов за баррель. По мнению эксперта Мэтта Игана (Matt Egan), рост цен на фоне российских действий на Украине прекратился, и теперь та же участь ждет и цены на газ.
Чего можно добиться санкциями?
Санкции против России уникальны тем, что от них страдает страна, глубоко вовлеченная в мировую экономику.
Но есть опасения, что такие меры далеко не всегда приводят к капитуляции. А нынешние санкции, при всей своей суровости, лишены конкретной цели, считает Николас Малдер (Nicholas Mulder), профессор Корнельского университета и автор книги "Экономическое оружие: санкции как инструмент современной войны".
В интервью The Atlantic Малдер заявил, что санкциям нужна более конкретная цель.
"Если в мире или, наоборот, в России возникнет ощущение, что они будут постоянными и останутся в силе в любом случае, что бы Россия ни делала, они превратятся в оружие, чтобы разрушить российское общество. Едва ли это приведет к долгосрочному решению, к которому мы стремимся", – заявил Малдер.
По его словам, тотальные санкции, от которых страдают не только правительства, но и люди, "нравственно ущербны".
"Если наша политика будет строиться на том, что плохие правительства и их народ – одно целое, то наше мышление опасно близко к мироощущению ульранационалистов и фашистов", – заметил Малдер.
Война против российской экономики
То, что сегодня санкции – ключевой инструмент войны в глобальном мире, не подлежит сомнению.
Американский генерал в отставке Дэвид Петреус (David Petraeus) в понедельник заявил в эфире CNN, что рано или поздно русским это надоест.
"Рано или поздно до людей дойдет: фондовый рынок больше не откроется, рубль обесценился, привычные продукты пропадут с полок. Это происходит уже сейчас, а в ближайшие недели лишь обострится", – заключил он.
Конфликт на Украине усугубляется
Вместе с экономическими разочарованиями россиян усугубляется и ситуация на Украине.
Русские готовятся осадить Киев. Кризис с беженцами нарастает. Украину уже покинули более 2,8 миллионов человек, причем 1,7 миллиона получили убежище в Польше. А ракетные удары в нескольких милях от польской границы приблизили конфликт вплотную к границам НАТО.
Автор: Закари Вольф (Zachary Wolf)