Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БНР (Болгария): как Польша справляется с украинскими беженцами

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHЖители Украины на железнодорожном вокзале в Кракове
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Кракове - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У правительства Польши нет никакого плана по решению миграционного вопроса, сообщает Радио Болгарии. По неофициальным данным, украинско-польскую границу пересекло более двух миллионов человек. Польша не выдержит такого наплыва.
"Польша не предприняла никаких системных подготовительных мер к решению этого миграционного кризиса. Люди, прибывающие из Украины, ночуют на стадионах, на вокзалах. Польские граждане помогают беженцам – сообщается, что только в Варшаве 5174 семьи разместили беженцев в своих домах. У правительства Польши нет никакого плана, оно неоднократно демонстрировало некомпетентность и халатность в кризисных ситуациях".
Об этом сообщил БНР журналист Боян Станиславский, уточнив, что наиболее активно помогают беженцам неправительственные организации, "пинающие правительство, чтобы и оно что-то предприняло".
По неофициальным данным, спасаясь от военных действий, польскую границу пересекло более 2 миллионов человек.
Журналист отмечает, что социальные системы Польши не выдержат наплыва беженцев: "Они не выдержат, потому что уже не могут справляться даже с потребностями поляков. Это проблема, на которую никто не обращает внимания в условиях эмоциональных волнений. Правительство делает заявления, которые мы не можем воспринимать всерьез. Есть проблема со школами, детскими садами и яслями. Туда сложно определить даже польских детей, не говоря уже о том, чтобы найти место для детей из Украины. Я вообще не представляю, как они будут включены в эту систему, кто будет учить их польскому языку, кто будет за это платить и т.д."
По словам Бояна Станиславского, поляки недовольны тем, что им приходится оплачивать проезд в транспорте, в то время как беженцы ездят бесплатно.
Львов, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Al Jazeera (Катар): как Европа реагирует на кризис с украинскими беженцамиУкраинские события спровоцировали крупнейший за последние десятилетия миграционный кризис в Европе: за две недели страну покинули более двух миллионов человек. Европейцы тепло приветствуют украинских беженцев на своей территории, что резко контрастирует с их реакцией на приток сирийцев несколько лет назад, пишет Al Jazeera.
"Рекламируют, что граждане Украины теперь могут пользоваться польской железной дорогой или ездить на общественном транспорте без билетов – достаточно предъявить украинский паспорт. В этом есть смысл, я поддерживаю эту меру, потому что этим людям нужно дать возможность переехать, но то, как об этом сообщают власти, уже вызывает недовольство среди поляков… Создается напряженность, которая обязательно вырвется наружу в течение следующих 3-4 месяцев, когда эмоциональные волнения пойдут на спад. Что тогда будет делать правительство? Я настроен крайне пессимистично".
Также он подчеркнул, что у польского рынка труда еще не было возможности отреагировать на прибывающих из Украины людей, которые потенциально могут захотеть к нему присоединиться.