Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): почему нужно есть картофель на завтрак, цельнозерновые днем и зеленые овощи на ужин

© Image by TesaPhotography from PixabayИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые обнаружили, что определенный рацион при диабете снижает риск летального исхода. Результаты исследования показывают, что если есть картофель на завтрак, продукты из цельного зерна днем и зеленые овощи вечером, это продлевает жизнь.
Ханна Гейсслер (Hanna Geissler)
В рамках своего исследования ученые проанализировали данные 4642 человек, страдающих диабетом, которые с 2003 по 2014 год принимали участие в программе социального исследования, проводимого Национальным Центром Статистики Здравоохранения США (US National Health and Nutrition Examination Survey).
Автор нового исследования, доктор Цинжао Сун (Qingrao Song) из Харбинского медицинского университета, сказал следующее: "Мы выяснили, что, если употреблять картофель утром, продукты из цельного зерна днем, овощи и молочные продукты вечером и при этом постараться отказаться от употребления переработанного мяса в вечернее время, это позволит людям с диабетом жить дольше".
"Рекомендации по питанию и стратегии вмешательства для людей с диабетом должны включать в себя рекомендации по употреблению различных продуктов в оптимальное время дня".
У людей, которые ели картофель и другие крахмалистые продукты утром, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 54% ниже, чем у тех, кто этого не делал.
У людей, которые съедали большую часть продуктов из цельного зерна днем, этот риск был ниже на 33%, а у людей, которые ужинали в основном зелеными овощами и молочными продуктами, риск был ниже на 45%.
Привычка съедать большое количество переработанного мяса вечером повышала риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 74%.
Однако доктор Дуан Меллор (Duane Mellor), зарегистрированный диетолог и старший научный сотрудник Астонского университета, сказал, что он с недоверием относится к этим выводам ученых, опубликованным в журнале Endocrine Society’s Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.
Свежие фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Диабет: пейте ежедневно этот кислый сок, который вызывает "значительное снижение" уровня сахара в крови (Daily Express, Великобритания)Диабет второго типа — распространенное заболевание, связанное с нарушением выработки инсулина в организме, пишет Daily Express. Поддерживать уровень сахара в норме помогает правильное питание. Как показали ученые, ежедневный приём одного кислого сока справляется с этим особенно эффективно.
Меллор отметил, что ученым не удалось однозначно доказать, что такие отличия были обусловлены исключительно особенностям рациона питания и временем употребления тех или иных продуктов, а в некоторых случаях число участников в каждой категории было слишком маленьким, чтобы делать какие-либо выводы.
Доктор Меллор добавил: "Выбор времени, то есть едите ли вы картофель до или после обеда, возможно, менее важен, нежели то, как вы готовите картофель и с чем вы его едите. Лучше всего просто отварить картофель и съесть его с зелеными овощами".
"Если опираться на результаты этого исследования, вы можете подумать, что лучше всего есть картофель на завтрак. Но большинство жителей Великобритании привыкли есть на завтрак жареные картофельные оладьи".
"В этом случае вы вряд ли сумеете снизить ваш риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний".
Доктор Меллор добавил, что особенности рациона питания людей с диабетом зависят от того, какой тип диабета у них диагностирован.
"В случае с диабетом первого типа крайне важно точно знать, сколько углеводов вы съедаете, и в соответствии с этим получать необходимую дозу инсулина".
"Если у вас диабет второго типа, вам необходимо выработать здоровые пищевые привычки и выбирать полезные продукты. Если же вы пытаетесь контролировать свой вес, вам необходимо в первую очередь обратить внимание на размер порций".