Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): семь кораблей ВМФ России, включая эсминцы и подводные лодки, появились рядом с Хоккайдо

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкДизель-электрическая подводная лодка "Петропавловск-Камчатский"
Дизель-электрическая подводная лодка Петропавловск-Камчатский - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны Японии сообщило о появлении российских военных кораблей неподалеку от Хоккайдо. По мнению японцев, таким образом Россия пытается их запугать. Другие видят в этом "идеальный момент" для того, чтобы подготовить операцию по "возврату" Курил.
Министерство обороны Японии и объединенный штаб объявили, что около полуночи в понедельник 14 марта 2022 года примерно в 130 километрах к юго-востоку от мыса Соя на Хоккайдо были замечены шесть кораблей ВМФ России: подводные лодки и эсминцы.
Среди идентифицированных судов были один эсминец ВМФ России проекта 1155, три подводные лодки проекта 877 "Палтус", один корабль измерительного комплекса проекта 1914 и один буксир СБ-522, которые, как утверждается, двигались на запад через пролив Соя.
В ответ на это морские силы самообороны Японии провели сбор информации и наблюдение с эсминца "Макинами", входящего в состав седьмой конвойной группы, находящейся на базе Оминато в префектуре Аомори.
Затем около 9 часов утра в тот же день был замечен российский вспомогательный корабль проекта 20180 типа "Звездочка", который прошел через пролив Цугару. Судно было обнаружено примерно в 70 километрах к северо-востоку от мыса Сирия, расположенного на северо-восточной оконечности полуострова Симокита в префектуре Аомори. Оно направилось на запад через пролив Цугару в сторону Японского моря.
В этом случае для сбора информации и ведения наблюдения был направлен минный тральщик "Идзусима", входящий в 45-ю эскадру морских сил самообороны, базирующуюся в Хакодате на Хоккайдо.
Ранее 10 марта десять эсминцев и фрегатов ВМФ России прошли в западном направлении через пролив Цугару в Японское море. Это свидетельствует об активном перемещении российских кораблей в водах вокруг Японии.
Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Санкэй симбун (Япония): Токио протестует против "Особой экономической зоны" на КурилахЯпония выразила протест по поводу нового закона о льготном налоговом режиме на Курилах, который на днях подписал Путин. Но читатели "Санкэй симбун" критику правительства не поддерживают. Напротив, они обвиняют руководство страны в слабости. Один из комментаторов задается вопросом: "Неужели наши министры не могут сказать что-то серьезное?!"

Комментарии японских читателей

Kur
Вполне возможно, что следующей целью может стать Япония. Какое-то время Россия вела себя спокойно, но ее изначальная суть заключается в стремлении создать "Великую Российскую империю".
Mao
Китай только в выгоде – он получит российские вооружения, а также ресурсы, которые Россия не сможет поставлять на Запад и которые потом будет перепродавать по всему миру. Он – хороший бизнесмен.
Буру
В этот раз китайские корабли не сопровождали российские. Неужели, это говорит о том, что Китай не хочет поддерживать Россию?
Qek
Сейчас Россия не может действовать на двух фронтах, поэтому это просто запугивание.
Томо
Возможно, сейчас идеальный момент для того, чтобы подготовить операцию по возврату Курил.
Mic
Неужели у Дальневосточного флота России остались корабли в рабочем состоянии?
Пролив Цугару – специфическая морская акватория, проход иностранных судов по которой неизбежен.
Dhu
Россия направила все свои корабли: от антиквариата до морально устаревших судов. Японские подлодки следят за их передвижением. И вообще складывается впечатление, что российский Тихоокеанский флот не так грозен, как раньше.
007
Это в очередной раз показывает, что президент США Джо Байден и его Демократическая партия недееспособны.