Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Corriere Della Sera (Италия): питание в спешке повышает холестерин (и добавляет килограммы)

© Image by StockSnap from Pixabay / Перейти в фотобанкУжин
Ужин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медленнее ешь — здоровее будешь. Такую поговорку предлагает ввести в употребление автор Corriere Della Sera. И на это есть все основания. Недавнее исследование итальянских ученых показало, что спешка при приеме пищи приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
Элена Мели (Elena Meli)
Медленнее ешь — здоровее будешь. Так можно было бы переформулировать поговорку, основываясь на результатах итальянского исследования, опубликованного в журнале Journal of TranslationalMedicine. Обед и ужин менее чем за 20 минут или завтрак на лету за 10 минут в два раза увеличивают риск повышенного холестерина и ожирения.

Исследования на людях, страдающих ожирением

Аннамария Колао (Annamaria Colao), председатель Итальянского сообщества эндокринологов, провела исследование на 187 людях, страдающих ожирением. В ходе эксперимента были изучены их пищевые привычки, в том числе длительность приёма пищи. Выяснилось, что питание в спешке и основной приём пищи длительностью менее 20 минут немало увеличивают риск повышения уровня холестерина. Особенно эта связь сильна во время ужина. "Холестерин — не единственный элемент метаболизма, который страдает при слишком спешном питании: предыдущие исследования показали, что слишком быстрое потребление пищи приводит к увеличению количества потребляемой еды, что также подтвердила наша работа. Тот, кто ест за несколько минут, чаще съедает первое, второе, гарнир и фрукты", — говорит Колао. В то же время тот, кто не торопится, зачастую съедает одно блюдо с гарниром. Стоит отметить, что спешка за столом — это такая ошибка в питании, которая связана и с другими вредными привычками.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Диабет второго типа: когда повышенный сахар становится опасным для жизни (Daily Express, Великобритания)При определенных условиях повышенный уровень сахара в крови становится опасен для жизни, пишет Daily Express. Автор статьи рассказывает, на какие симптомы обратить внимание, и как такого состояния избежать. При обнаружении этих признаков нужно обратиться к врачу.

Замедлите темп, чтобы похудеть

На самом деле, уделить время питанию — это значит лучше распробовать еду и ощутить большее насыщение. Тот, кто ест, практически не пережёвывая, не может контролировать потребляемые калории. Такие люди в итоге съедают больше и рискуют набрать лишний вес или заработать ожирение. По словам Колао, это происходит ещё и потому, что "среди продуктов, которые можно быстрее съесть, есть и те, которые подвергаются глубокой переработке, например, некоторые колбасы, а они калорийны и не очень полезны для здоровья". "Ожирение можно победить за столом, если уделить время осознанию рациона. Несколько дополнительных минут за столом для понимания того, что мы едим, могут сыграть ключевую роль в профилактике ожирения и метаболических заболеваний, которые с ним связаны. Медленный темп мог бы помочь в профилактике метаболических заболеваний, поэтому необходимо стать хозяевами своего времени и относиться к приёму пищи как к ежедневной заботе о себе", — говорит Колао.