Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Kymen Sanomat (Финляндия): может, памятник Ленину лучше отправить в музей?

© CC BY-SA 3.0 / KymiКотка, Финляндия
Котка, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно судьба памятника Ленину в финской Котке стала предметом споров, сообщает Kymen Sanomat. Горожане предложили его убрать и переименовать парк вокруг него. В Отделе городского планирования, который решает подобные вопросы, сочли эти инициативы недостаточно обоснованными.
Пекка Кимпанпяя (Pekka Kimpanpää)
Судьба памятника Ленину в финской Котке стала предметом споров. 15 марта по этому вопросу высказался Отдел городского планирования. Это была его реакция на две инициативы горожан: убрать памятник и переименовать парк вокруг памятника в Парк Украины.
Заместитель городского советника Юхани Пеккола (Juhani Pekkola) выступил с инициативой переместить памятник в музей. По мнению Пеккола, на месте памятника Ленину лучше установить памятник жителям Котки, павшим в годы Второй мировой войны.
В официальном ответе руководителя Отдела городского планирования Маркку Ханнонена (Markku Hannonen) содержится уклончивый отказ от этих предложений. Сообщается, что негатив, связанный с памятником, не является достаточной причиной для того, чтобы его убрать.
Не считая событий Второй мировой войны, Финляндии удалось избежать угнетения, которому подверглись народы, жившие на территории бывшего СССР, приводит слова Ханнонена Yle. "Поэтому взгляд на собственную историю может быть более снисходительным, нежели в тех государствах, которые освободились от длительного ярма эксплуатации", — заявил руководитель Отдела городского планирования.
Памятник, безусловно, можно считать редким исключением. В Финляндии установлены два памятника Ленину — второй стоит в городе Турку. В остальных европейских странах памятники деспотичному руководителю прошлого столетия были либо снесены, либо отправлены в музей. Последний вариант можно было бы воплотить и в Котке, ведь вандалы регулярно атакуют памятник уже больше 40 лет.
Участники акции протеста в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): русскоязычные жители пригородов Хельсинки столкнулись с трудностямиМногие русскоязычные и финны с русскими корнями, живущие в пригородах Хельсинки, сталкивались с агрессией — к примеру, в публичных местах. Такой вывод Helsingin Sanomat сделала по результатам своего опроса. Русскоязычные, а также эстонцы и украинцы рассказали о вербальной агрессии и случаях притеснения в свой адрес.
Этот памятник — символ своей эпохи. Для многих это напоминание о тех десятилетиях, когда Финляндии приходилось пресмыкаться. И все же нужно уметь принимать даже самые постыдные периоды из прошлого и разъяснить происходящее будущим поколениям. Например, в Германии есть музеи истории концентрационных лагерей, в бывших странах Восточного блока помнят как о нацистском, так и о коммунистическом режиме.
Позже инициативы перейдут на рассмотрение городской управы и городского совета. Как они отреагируют на вопрос о сносе памятника — покажет время. Точно можно сказать только об одном: обсуждение среди горожан продолжится.