Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ноги подскажут, если у вас рак: эти четыре отклонения могут быть предвестниками болезни (WeChat, Китай)

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ноги – "второе сердце" нашего организма, и потому следить за их здоровьем нужно особенно тщательно, пишет пользователь WeChat. Он утверждает, что по их состоянию можно определить наличие опасных заболеваний, в том числе и рака. Как именно – в статье.
Боль в ногах может быть симптомом рака легких?
66-летний господин Сун страдал от болей в пояснице и ногах с тех пор, как уволился с работы. Он думал, что все дело в остеопорозе. Но состояние становилось все хуже, иногда Сун долгое время не мог заснуть.
Однажды он случайно подвернул левую ногу, что повлекло за собой перелом. Семья отвезла Суна в больницу – результаты обследования шокировали всех. Врач диагностировал злокачественную опухоль и патологический перелом левой бедренной кости, который был вызван метастазами рака легкого, проникшими в кости.
На ранней стадии рак легких обнаружить довольно сложно. Многие узнают о наличии заболевания, обратившись в больницу совсем по другому поводу, как и в случае с господином Суном. В таком случае болезнь уже находится в запущенной стадии и трудно поддается лечению.
Таким образом, не нужно беспечно относиться к болям в ногах, ведь различные состояния нижних конечностей могут сигнализировать о наличии многих заболеваний и даже рака.

Ноги – это "второе сердце" человеческого организма

Заместитель заведующего ортопедического отделения третьей больницы при Университете традиционной китайской медицины города Гуанчжоу Чай Шэнтин рассказал, что с точки зрения современной медицины ноги являются "вторым сердцем" человеческого организма. Всему виной гравитация. После того, как кровь приливает к ногам, сердце начинает оказывать некоторое сопротивление, чтобы вернуть кровь обратно. Так, посредством давления, создаваемого сокращением мышц ног, кровь проталкивается обратно в сердце.
Половина крови, нервов и кровеносных сосудов всего человеческого тела, распределена в ногах. Кроме того, в организме находится более 60 акупунктурных точек. Многие важные меридианы, такие как меридианы инь и ян стопы, также проходят через ноги (Согласно теории традиционной китайской медицины меридианы – это пути, по которым течет жизненная энергия "ци". – Прим. ИноСМИ.). Можно сказать, что ноги являются важными "транспортными" артериями, которые играют связующую роль в кровообращении всего тела. Ввиду этого, многие заболевания также могут проявляться аномальными состояниями в ногах.
Важно обращать внимание на аномалии в ногах, так как это может помочь вовремя выявить заболевание и принять меры для профилактики и лечения на ранних стадиях. Будьте начеку, если замечаете нижеследующие симптомы.
Дождь в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.11.2021
WeChat (Китай): повышенный уровень сахара в крови? Ваши ноги подскажут об этом! Если у вас нет этих четырех симптомов, значит все в нормеПользователь популярной китайской соцсети WeChat рассказывает о четырех неочевидных симптомах повышенного уровня сахара в крови. Как только вы заметите эти «аномалии», срочно обратитесь к врачу, советует он. Автор также упоминает о трех полезных привычках, которые позволят предотвратить рост уровня сахара.

Эти аномалии в ногах могут быть предвестником различных заболеваний и даже рака

1) Постоянная и трудно поддающаяся облегчению боль в пояснице и ногах
Кости, легкие и печень являются тремя основными метастатическими очагами рака. Риск метастазов в кости при раке молочной железы, предстательной железы, щитовидной железы, легких и почек составляет 73%, 68%, 42%, 36%, 35% соответственно. В семи случаев из десяти метастазы возникают в позвоночнике. В таком случае боли в шее и плечах, а также в пояснице и ногах будет носить постоянный характер и усиливаться по ночам. Кроме того, такая боль трудно поддается облегчению. Если вы обнаруживаете у себя такие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу.
2) Необъяснимые опухоли в ногах
В норме кожа ног должна быть гладкой и мягкой. Появление опухолей – это признак развития какой-либо аномалии в организме.
Остеосаркома часто проявляется в виде аномальной опухоли в ноге и часто встречается у подростков. На ощупь образование твердое, поверхностные вены прощупываются. На поверхности опухоли и близлежащих мягких тканей может ощущаться болезненность различной степени. Увеличение образования может влиять на активность суставов и вызывать атрофию мышц. Кроме того, могут возникать болезненные ощущения в ногах, которые легко спутать с болями роста.
3) Необъяснимый отек
Когда раковые клетки начинают размножаться в организме, они также поражают кровеносные сосуды и нервы нижних конечностей, впоследствии вызывая отек и боль в ногах. Клинически у некоторых пациентов первым симптомом рака является отекание ног.
Стоит заметить, что отекание ног не всегда вызвано онкологическими заболеваниями. Тромбоз глубоких вен и тяжелая сердечная недостаточность также могут влиять на кровообращение нижних конечностей, вызывая отек. Нарушения работы почек также могут сопровождаться отеком нижних конечностей по причине задержки воды и натрия.
4) Изменение цвета
В большинстве случаев обычно не проявляется очевидных аномальных изменений цвета кожи ног. Однако, если вы заметили, что она слегка потемнела, это может говорить о нарушениях обмена веществ, которые могут быть вызваны размножением раковых клеток.
Например, злокачественная меланома сопровождается аномальным скоплением меланина в коже больного. В ходе развития заболевания очаг будет постепенно увеличиваться, и на пораженной области будут появляться припухлости, бляшки и узелки. Плоскоклеточная карцинома также может вызывать изменения цвета и запаха кожи.
Аномальные проявления в ногах не обязательно являются следствием какого-то заболевания или рака. Причиной также могут быть некоторые физиологические особенности. В случае если отклонения сохраняются в течение длительного времени или серьезно влияют на жизнь, важно обратиться за медицинской помощью. Кроме того, необходимо уделять внимание здоровью наших ног, это в определенной степени может снизить риск преждевременной смерти.
ПМЭФ-2021 - ИноСМИ, 1920, 10.12.2021
Helsingin Sanomat (Финляндия): многие грызут ногти или трясут ногой, не замечая этогоНеосознанные действия, когда человек находится в состоянии стресса — это нормально, пишет Helsingin Sanomat. Финский нейропсихолог объясняет, что обычно речь идет не о болезни или каком-то исключительном состоянии. Он рассказывает, какие привычки полезны, а какие вредны, и советует, как с ними справиться в случае необходимости.

Сила ваших ног – залог долголетия

Согласно "Отчету об исследовании, посвященном здоровью ног пожилых людей в Китае", почти 90% пожилых людей в Китае в той или иной степени страдают заболеваниями нижних конечностей. В связи с этим подавляющее большинство людей старшего возраста испытывают ограничения в повседневной жизни. Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, важно заботиться о наших ногах.
С увеличением возраста масса скелетной мускулатуры нижних конечностей постепенно уменьшается, ввиду чего нарушается и двигательная функция организма. Со временем будут возникать нарушения равновесия и трудности со сменой положения тела, которые становятся серьезной угрозой качеству жизни пожилых людей.
В ходе исследования, опубликованного в Британском медицинском журнале, были проанализированы данные о состоянии здоровья примерно 2,52 миллиона человек. В результате был сделан вывод о том, что каждые пять сантиметров увеличения окружности бедер были связаны со снижением риска смерти от любых причин на 18%.

Как увеличить силу ног?

Перед началом физических упражнений необходимо выбрать их интенсивность в соответствии с уровнем подготовки, не забывая про безопасность. Людям со слабыми ногами не следует перегружать себя. Следующие упражнения помогут укрепить ноги без чрезмерной нагрузки.
1) Круги ногами
Данное упражнение задействует подвздошно-поясничную мышцу, среднюю ягодичную мышцу, большую ягодичную мышцу, четырехглавую мышцу бедра и трехглавую мышцу голени. Во время выполнения упражнения необходимо встать прямо и начать делать круговые движения левой и правой ногами по очереди. Пожилым людям, страдающим потерей равновесия, можно держаться за какой-либо устойчивый предмет рядом с собой одной рукой.
2) Подъем на носки
Примите положение стоя – ноги на ширине плеч, руки вертикально по обе стороны тела. Медленно поднимайте пятки примерно на пять сантиметров, вы почувствуете напряжение икроножных мышц, а затем медленно вернитесь в исходное положение.
3) Приседания
Расставьте ноги на ширине бедер. Рекомендуется взять в руки бутылки с водой или гантели, затем согнуть руки в локтях и присесть на корточки. Следите, чтобы живот был подтянутым. Колени не должны выходить за пальцы ног.
4) Ягодичный мостик
Примите положение лежа на спине. На выдохе поднимите таз до такой степени, чтобы тело образовало прямую линию от плеч до коленей. Следите за спиной и животом. На вдохе постепенно расслабьте мышцы бедра и медленно опуститесь вниз. Повторите упражнение несколько раз.
Сильные здоровые ноги – это залог здоровья всего организма. В повседневной жизни важно заботиться о наших ногах и своевременно обращаться за медицинской помощью в случае обнаружения отклонений.