Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Zeit (Германия): беженцы с Украины

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЖители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти двести тысяч украинских беженцев прибыли в Германию с начала конфликта. Задержки в регистрации создают проблемы тем гражданам, которые добровольно решили принять украинцев у себя дома. Многие немцы скоро пожалели об этом, пишет Die Zeit.
Игольное ушко
Почти 200 тысяч украинских беженцев прибыли в Германию с начала украинского конфликта. Об этом сообщило федеральное министерство внутренних дел, сославшись на данные федеральной полиции. Но эта цифра может быть намного больше, так в первые 90 дней беженцы не обязаны регистрироваться и могут с украинским паспортом и без визы въезжать в любые страны ЕС. И среди этих 200 тысяч далеко не все зарегистрировались.
Из Украины ежедневно прибывает больше людей, чем это было во время наплыва беженцев в 2015 году. Сейчас условия изменились, украинские беженцы не обязаны подавать заявление на предоставление убежища, во всех странах ЕС для них действуют особые правила, все они получат временную защиту. Хотя они и не обязаны немедленно
зарегистрироваться, но всем им нужно где-то спать, они нуждаются в деньгах, в медицинском обслуживании и, возможно, в разрешении на работу. Поэтому регистрацию
этого огромного поток в ведомствах Германии можно сравнить с игольным ушком.
Многие граждане страны и ее политики резко критикуют власти, которые с трудом справляются с этой работой, и обвиняют их в бюрократии.
Задержки в регистрации создают проблемы и тем гражданам Германии, которые добровольно решили принять беженцев у себя дома. Многие немцы скоро пожалели об этом. Так как принятые ими беженцы не зарегистрированы, они полностью зависят от хозяев и не могут пользоваться никакими социальными услугами. Многие семьи, принявшие беженцев, недооценили ситуации и не рассчитали своих сил.
Кроме того, министр внутренних дел Клаус Буйон указал на опасность проникновения в страну людей, не имеющих отношения к украинским беженцам, но проникающих в
страну вместе с ними. Уже известно несколько случаев. Одна из сотрудниц службы приема иностранцев рассказала, что им предъявляли поддельные или давно просроченные виды на жительство на Украине. Истории, рассказанные этими людьми, были, по ее словам, как минимум сомнительными.
Комментарии читателей:
Politische Mitte
Бюрократией это называют одни, законными действиями по необходимому регулированию и контролю другие. И к этим "другим" отношусь и я, скажу даже больше: бюрократия — это цивилизация.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Nur ein Gedanke von mir
Господи, вечно эти стенания! Людей можно зарегистрировать и позже, когда им понадобятся социальные услуги. Сделать фото, записать персональные данные и дать направление в место временного проживания. Все остальное можно уладить потом. Нам нужно думать по-новому, но мы с этим справимся. От чего нам необходимо отучаться, так это от представления, будто государство должно предоставить нам все. Благосостояние, свобода и демократия даром не даются и не падают с неба. Государство — это мы. Это многие забывают!
Darth Nihilus
Опасение, что немало русских агентов, саботажников и троллей попадут в ЕС, нельзя недооценивать.
Egoldr
Цитата: "Граждане Германии, которые добровольно решили помочь беженцам и приняли их у себя дома, скоро об этом пожалели". Это нужно было предвидеть, ведь беженцы — не отпускники. То, что наши граждане сейчас для них делают, — первая помощь, ни больше и ни меньше. И эта срочная помощь должна быть ограничена по времени, затем беженцы должны получить профессиональную и рассчитанную надолго помощь.
Как написано в статье, этим кризисом, к сожалению, воспользуются всякие нежелательные элементы, которые мгновенно растворятся внутри страны. Быстро мы этих проблем не решим. Но как при таком наплыве людей и хаосе можно наладить нормальное прохождение пограничных формальностей? Боюсь, это невозможно. Поэтому нам придется жить с этими проблемами и их последствиями. Такова цена готовности помочь.
Stefan 68
Тот, кто принимает беженцев у себя дома, должен осознавать свою ответственность и создать этим людям приемлемые условия жизни. Но прежде всего о этих людях должно позаботиться государство в лице министерства внутренних дел. Федеральное правительство, как всегда в таких случаях, заранее рассчитывает на помощь граждан, так как оно одно не всегда может справиться со своими задачами.
Aber sowas von...
По последним данным, лишь у 30 процентов беженцев сделана первая прививка от коронавируса. Как в таких условиях регионы должны организовать их бустерные прививки? На каком правовом основании? И кто будет нести ответственность, если семьи, принимающие беженцев, заразятся, а из-за этого придется вводить карантин на целых предприятиях? Но зато власти говорят, что Германия "примет всех"! С моральной точки зрения, это правильно, но фактически невозможно. Германия не извлекла никаких уроков из хаоса 2015 года.
Der Beamte
Нам нужно как можно быстрее снабдить настоящих беженцев всем необходимым. Думаю, какой-то опыт в этом деле уже есть. Кроме того, наблюдается высокая готовность у населения принять у себя этих людей. Кстати: на Германии лежит и историческая ответственность (Холокост и Вторая мировая война). Об этом населению напоминают при любой возможности. Но почему же тогда мы в числе прочих финансируем путинскую операцию, покупая у России энергоносители? В нынешней ситуации это просто позор!