Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): лучшая пищевая привычка, помогающая замедлить процесс старения

Овощи на разделочном столе - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Старение неизбежно, однако некоторые решения касательно образа жизни, которые вы принимаете, могут либо ускорить, либо замедлить процесс, пишет Eat This, Not That. К примеру, тот или иной рацион питания может либо сохранить вашу молодость, либо состарить вас раньше времени.
Клара Олшански (Clara Olshansky)
Данные исследований показывают, что средиземноморская диета помогает бороться со старением. В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Clinical Nutrition, ученые проанализировали состояние здоровья более 4,5 тысяч человек в возрасте 35 лет и выше. Кроме того, они собрали подробную информацию о рационе питания добровольцев, выяснив, как часто те едят определенные продукты. Затем ученые сопоставили полученные данные с определенными маркерами в крови, которые указывают на биологический возраст человека. Результаты исследования показали, что чем ближе рацион участников к принципам средиземноморской диеты, тем меньше признаков биологического старения они демонстрируют.
Ученые обнаружили точно такую же связь между следованием принципам антигипертензивной диеты DASH и замедлением процесса старения. Эта антигипертензивная диета предполагает следование определенным рекомендациям, какие продукты и в каком количестве необходимо есть каждый день.
"Результаты этого исследования подтверждают то, что мы уже знаем о диете MIND, которая является гибридом средиземноморской диеты и диеты DASH. Как показало множество предыдущих исследований, она представляет собой невероятно полезную комбинацию для здоровья сердечно-сосудистой системы и когнитивного здоровья, – сказала в интервью Eat This, Not That Джессика Левинсон (Jessica Levinson), диетолог из Вестчестера, Нью-Йорк. – Ключевые рекомендации этих двух диет, а также диеты MIND – сосредоточиться на фруктах и овощах, орехах, семенах, бобовых, нежирном мясе, рыбе, полезных жирах, нежирных молочных продуктах и цельнозерновых продуктах".
Как полагают авторы исследования, причина того, что эти диеты помогают замедлять процесс старения, может заключаться в высоком уровне полифенолов как в средиземноморской диете, так и в диете DASH. Полифенолы – антиоксиданты, содержащиеся в некоторых растениях, которые способны приносить значительную пользу здоровью, в том числе защищать от многих заболеваний, включая некоторые виды рака, заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, остеопороз и многое другое.
Головная боль - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Sina (Китай): ешьте больше темно-зеленых овощей, чтобы избавиться от головной боли. Пациент с 12-летней мигренью успешно вылечился с помощью растительной диетыОт мигрени страдает более миллиарда человек по всему миру. К счастью, ученым удалось найти способ защититься от нее. Пользователь Sina рассказывает о диете, основу которой составляют определенные овощи. Исследования показали, что эти продукты спасли испытуемого от приступов мигрени, происходивших на протяжении 12 лет.
"Продукты, подвергшиеся глубокой технологической обработке, могут вызывать воспалительные процессы и старение клеток, а свежие продукты растительного происхождения (богатые полифенолами – веществами, действующими как антиоксиданты) борются с воспалением, то есть способствуют здоровому старению", – сказала в интервью Eat This, Not That Елена Паравантес (Elena Paravantes), эксперт по средиземноморской диете и автор "Книги рецептов средиземноморской диеты для начинающих" ("The Mediterranean Diet Cookbook for Beginners").
Паравантес отметила, что практически все продукты, лежащие в основе средиземноморской диеты, содержат полифенолы. Она посоветовала сделать оливковое масло холодного отжима главным источником жиров в вашем рационе питания. Кроме того, она рекомендовала делать выбор в пользу растительных продуктов, свежих фруктов, орехов, трав и овощей семейства луковичных (лук, чеснок, лук-порей и так далее).