Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядущие риски для мировой экономики: стагфляция, беженцы и карантины (Financial Times, Великобритания)

© AFP 2022 / INA FASSBENDERПроизводство холоднокатаной листовой стали в Дуйсбурге, Германия
Производство холоднокатаной листовой стали в Дуйсбурге, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине и новые вспышки коронавируса в Китае грозят подорвать восстановление экономики, особенно в Европе, пишет FT. Запрет ЕС на импорт энергоносителей из России приведет к падению производства на 2,2% и вызовет по всей еврозоне рецессию, указывают авторы статьи.
Ожидалось, что в течение 2022 года мировая экономика оправится от удара, вызванного пандемией коронавируса. Прогнозисты рассчитывали, что к концу года экономики США, Европы и Китая практически вернутся на допандемийную траекторию. Другие страны с формирующимся рынком хоть и отставали, но тоже ждали стремительного роста и медленного возвращения в норму.
Однако МВФ в своей октябрьской оценке назвал безусловной проблемой инфляцию, отметив, что стремительный рост цен постепенно успокоится "на фоне ослабления дисбаланса спроса и предложения и встречных денежно-кредитных мер в основных экономиках".
В наивности МВФ не упрекнешь. В своей оценке фонд отметил геополитические риски пандемии, но выразил надежду, что их удастся избежать. Между тем, в 2022 году прошло уже три месяца, предостережения воплотились в жизнь, и мировой экономике грозит резкое ухудшение ситуации.
Российская спецоперация на Украине вызвала серьезный стагфляционный шок: цены подскочили из-за угроз энергоснабжению, товары первой необходимости подорожали, а доходы населения и корпораций, наоборот, сократились.
Крупнейший конфликт на европейской земле за почти 80 лет и угроза его эскалации сдерживает дальнейшие траты и расходы, а Европе грозит еще бóльший наплыв беженцев, чем в 2015 году. При этом возвращение коронавируса в Китай грозит еще больше подорвать глобальные цепочки поставок, повышая цены и сокращая производство.
Все эти события подрывают глобальные экономические перспективы. И неопределенность столь велика, что глава ОЭСР Матиас Корманн (Mathias Cormann) заявил, что дать обычный прогноз о глобальный экономике его организация "не в состоянии".
Натан Шитс (Nathan Sheets), экономист по глобальным вопросам Citi и бывший чиновник Министерства финансов США, готов оценить потенциальный вред лишь крайне приблизительно. До конфликта ожидалось, что глобальный рост в 2022 году составит около 5%, но Шитс считает, что "если украинская напряженность продлится или кончится дальнейшей эскалацией, прогноз роста на этот год придется снизить на несколько процентов".
Политики во всем мире принимают меры, но склоняются к мрачным прогнозам. Чуть более месяца назад президент Европейского центрального банка Кристин Лагард (Christine Lagarde), представила весьма оптимистичный взгляд на перспективы еврозоны, предположив, что экономический рост "мощно восстановится", но на этой неделе изменила позицию и заявила, что недавние события "создают значительные риски для роста".
Председатель Федеральной резервной системы Джей Пауэлл (Jay Powell), встревоженный всплеском инфляции в США, распорядился повысить ряд процентных ставок. Он также заявил, что "остро осознаёт необходимость вернуть экономику к ценовой стабильности и полон решимости использовать ради этой цели все доступные инструменты". Высокопоставленный экономический чиновник Китая Лю Хэ в среду сделал редкое заявление и пообещал, что правительство "поднимет экономику в первом квартале", а также посулил "политику, благоприятную для рынка".
Экономика Европы уязвима как наиболее близкая к Украине во всех отношениях. Хотя от прогнозов ОЭСР воздержалась, она все же опубликовала модель вероятных последствий конфликта и прогноз, как будут меняться цены на сырье в течение года. Вышло так, что темпы роста в еврозоне оказались почти вдвое ниже, чем в США. "Между ценами на газ в США и России есть реальная разница, и шок сильнее в Европе, потому что та гораздо сильнее зависит от российского газа", – объясняет главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун (Laurence Boone).
По оценкам организации на основе уже наметившихся тенденций, удар по экономике Европы в 2022 году составит 1,4%, однако чиновники беспокоятся, что масштаб бедствия недооценивается. Хотя на этой неделе цены на нефть упали – отчасти из-за ухудшения перспектив мировой экономики – для чиновников это слабое утешение.
В частной беседе с Financial Times один высокопоставленный европейский чиновник от экономики предостерег, что истинные последствия российских действий чреваты "подрывом уверенности" как среди частных лиц, так и среди компаний, а также сбоями в европейских цепочках поставок.
Чиновник добавил, что конфликт потребует от всей Европы мощной солидарности с Польшей и другими странами региона, на чьи плечи легло наибольшее бремя заботы о 3 миллионах беженцев, которые уже пересекли украинскую границу – причем, ожидается, что их число продолжит расти.
Правительства по всей Европе уже пускают в ход политические рычаги в попытке защитить домохозяйства от наихудших последствий роста цен на сырье и падения уровня жизни. Правительства Франции и Ирландии согласились субсидировать расходы на топливо, а Германия дала понять, что вскоре последует их примеру.
Однако, несмотря на все предпринятые шаги, экономические последствия конфликта уже ударили по потребителям и компаниям. Немецкие автозаводы простаивают из-за нехватки запчастей украинского производства, а в некоторых итальянских супермаркетах не хватает уже даже макарон. На этой неделе испанские дальнобойщики объявили забастовку в знак протеста против высоких цен на топливо – и полки супермаркетов опустели.
Исполнительный директор Volkswagen Герберт Дисс (Herbert Diess) заявил на этой неделе, что затяжной конфликт на Украине окажется для европейской экономики "намного хуже" пандемии из-за нарушения цепочки поставок, нехватки энергии и инфляции.
Глобальные цепочки поставок уже и так нарушены из-за пандемии и "бутылочных горлышек", а конфликт на Украине несет новые риски для поставок ключевых материалов. Так, Украина поставляет 70% неона, который необходим для лазерной литографии в производстве полупроводников, а Россия – ведущий экспортер палладия, необходимого для производства катализаторов.
Наихудший сценарий, по мнению экономистов и центробанков, – это полное прекращение поставок российских энергоресурсов в Европу. Главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус (Jan Hatzius), считает, что запрет ЕС на импорт энергоносителей из России приведет к падению производства на 2,2% и вызовет по всей еврозоне рецессию – экономический спад в течение двух кварталов подряд.
Канцлер британского казначейства Риши Сунак (Rishi Sunak) сообщил коллегам, что удар будет еще значительнее и вызовет спад в размере 70 миллиардов фунтов стерлингов или 3% ВВП Великобритании, учитывая ее тесные связи с экономикой континентальной Европы.
Хотя звучали надежды, что экономика Европы в 2022 году будет расти быстрее американской, сейчас в это никто не верит. Бывший вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио (Vitor Constâncio) предостерег, что рецессия вероятна вне зависимости от исхода конфликта, если доверие будет потеряно. "При количественном дефиците рост может снизиться еще больше и, возможно, даже достигнет отрицательных значений, – потому что возникнет паника, оптимизма поубавится, а люди начнут экономить".
Панике пока поддаются немногие политики, однако все они находятся далеко от Восточной Европы и пытаются сохранить уверенность, чтобы не допустить экономического провала в 2022 году. Шаги при этом предпринимаются самые разные, потому что проблемы главных экономик мира тоже различаются.
В отличие от Европы, экономика США, наоборот, закипает: безработица в феврале составила 3,8%, то есть почти вернулась к допандемийным 3,5%, а инфляция в прошлом месяце достигла высочайшего за последние десятилетия уровня – потребительские цены превысили прошлогодние на 7,9%.
Впервые повысив процентную ставку после пандемии, ФРС на этой неделе дала понять, что намерена повторить эту меру еще шесть раз в этом году и еще три раза в 2023. По словам ФРС, она рассчитывает впервые после мирового финансового кризиса внедрить ограничительную денежно-кредитную политику с процентными ставками на уровне 3%.
Позиция ФРС отражает масштаб сдвига и попытки замедлить экономику США. Еще год назад предполагалось, что к концу следующего года процентные ставки составят всего 0,5%.
В трудные для экономики времена денежно-кредитная политика США оказалась под большой нагрузкой, однако во всем мире крепнет убеждение, что для восстановления доверия к экономическим структурам лучше подходят налогово-бюджетные меры.
США не могут взять и предложить своей закипающей экономики дополнительные стимулы, но для Европы этот вариант вполне годится, считает главный экономический советник Morgan Stanley Реза Могадам (Reza Moghadam). "Инструмент политики на сей раз должен быть фискальным, – считает он, но признаёт, что даже в этом случае эффект будет ограничен. – Правительствам удастся компенсировать некоторые расходы для потребителей и предприятий, но нивелировать влияние на торговлю или смягчить недоверие из-за скачка цен на энергию будет тяжело".
По оценкам ОЭСР, налогово-бюджетной мощи – стимулов в Европе и Китае и мер против консолидации в США – хватит, чтобы вдвое смягчить прямой удар по промышленности в результате конфликта на Украине. И это не приведет к инфляции, если помощь будет адресно оказываться бедным домохозяйствам, по которым высокие цены на продукты питания, отопление и электроэнергию бьют больнее всего.
Сигнал Китая, что он разработает пакет поддержки на фоне штамма "Омикрон" и риска масштабных карантинов, совпал с решением правительства приостановить внедрение нового налога на недвижимость. Конкретных мер в обещаниях Лю поддержать экономику не прозвучало, однако его слова все же остановили падение китайских облигаций, – даже если аналитики сомневаются, что его правительство и впрямь отказалось от карательных мер против бизнеса.
Американская же администрация предпочитает своих промышленников стращать. На этой неделе президент Джо Байден раскритиковал у себя в "Твиттере" нефтяные компании США за то, что те не снизили цены на топливо на заправках, хотя мировые цены на нефть упали. "Нефтегазовые компании не должны наживаться на трудолюбивых американцах", – заявил он.
Как сработают поспешно придуманные политические меры на фоне стремительно меняющейся экономической реальности, никто не знает.Все, на чем сходится большинство экономистов, это что глобальные перспективы на 2022 год хуже, чем ожидалось ранее, а вот насколько все будет плохо, зависит от исхода конфликта.
Как написал на этой неделе глава отдела международной экономики Австралийского банка Содружества Джозеф Капурсо (Joseph Capurso): "Война – это, прежде всего, высшее выражение политики. Это политики, а не бизнесмены и не бюрократы, принимают решения, чреватые, если их не отменить, серьезными последствиями для мировой экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе".
Авторы: Крис Джайлз (Chris Giles), Мартин Арнольд (Martin Arnold)