Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Wall Street Journal (США): как Байден потерял Саудовскую Аравию

Либеральный интернационализм президента Байдена оказывается весьма затратным

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд  - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия готова продавать Китаю нефть за юани вместо долларов. Это еще одна потеря для американцев из-за пренебрежительного отношения администрации Байдена к своему стратегически важному союзнику, пишет WSJ.
Если вы вдруг пропустили эту новость в лавине информации об Украине, несколько дней назад издание Wall Street Journal сообщило, что Саудовская Аравия приближается к тому, чтобы начать продавать Китаю нефть за юани вместо долларов. Это еще одна потеря – потенциально значительная потеря, – которую могут понести Соединенные Штаты из-за пренебрежительного отношения администрации Байдена к своему стратегически важному союзнику.
Подробности возможного соглашения Саудовской Аравии и Китая по продаже нефти остаются неизвестными. Стороны уже много лет ведут переговоры о том, чтобы продавать часть нефти в юанях, и этого вполне может никогда не случиться. Около 80% глобальной торговли нефтью ведется в американских долларах, юань не настолько свободно конвертируемый, насколько должна быть резервная валюта, а валюта Саудовской Аравии – риял – привязана к доллару.
Тем не менее, по слухам, обе стороны заинтересованы в том, чтобы перейти на юани, и новости о возобновлении переговоров служат тревожным сигналом. В 1974 году Саудовская Аравия обязалась вести торговлю нефтью только в долларах в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Администрация Байдена подрывала эти договоренности на каждом шагу, и, судя по всему, саудовцам это надоело.
Одним из первых внешнеполитических шагов администрации было решение о прекращении поддержки войны Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, которым помогает Иран. Соединенные Штаты также сняли с хуситов статус террористов. Затем Белый дом отложил запланированную продажу оружия Эр-Рияду — это стало настоящей пощечиной в области безопасности, и ситуацию удалось урегулировать только в конце прошлого года.
Хуситы "отблагодарили" за подарок Байдена, отправив свои дроны и выпустив ракеты по нефтепромысловым районам и городам Садовской Аравии и ее союзника – Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, саудовцы в ужасе наблюдают за тем, как Байден согласовывает новую сделку, которая обеспечит Иран ресурсами для финансирования опосредованных войн против Саудовской Аравии, – пока Тегеран не обзаведется собственной ядерной бомбой.
Байден и его советники утверждают, что все дело в необходимости защищать права человека. Они высокомерно ссылаются на организованное Эр-Риядом убийство журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году. Госсекретарь США Энтони Блинкен тоже сослался на гуманитарные проблемы, объявляя о том, что теперь Вашингтон не считает хуситов террористами.
Убийство Хашогги было ужасным актом, и положение Йемена можно назвать отчаянным, однако кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман все же предпринимал шаги для либерализации внутри своей страны. Более того, Соединенным Штатам нужны все друзья, которых они могут сохранить в этом сложном регионе. Высоконравственные интернационалисты в администрации Байдена ошибочно полагают, что такие державы, как Америка, могут позволить себе роскошь взаимодействовать исключительно с нравственно безупречными союзниками.
Теперь саудовцы пересматривают свои позиции, поскольку они поняли, что им не стоит надеяться на Соединенные Штаты. Они видели враждебное отношение администрации Байдена и ужасающий вывод войск из Афганистана. Кронпринц ответил отказом на призывы Байдена увеличить добычу нефти, и, если верить сообщениям, он даже отказался принять телефонный звонок президента США.
Логотип национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco - ИноСМИ, 1920, 16.03.2020
The New York Times (США): прибыли компании «Сауди арамко» падают по мере того, как падают нефтяные ценыВ ценовой войне между Москвой и Эр-Риядом нам помогает начавшееся еще в прошлом году падение нефтяных доходов саудовцев. Компания «Сауди арамко» представила доклад о снижении доходов в течение 2019 года. В итоге у Эр-Рияда может не хватить средств на призванное «утопить» цены на нефть расширение добычи в этом году.
Пекин рад возможности заполнить образовавшуюся пустоту, и он сможет извлечь немалую выгоду, если сумеет уговорить Эр-Рияд заключить соглашение о покупке нефти за юани. Это позволит Пекину начать строительство фундамента для создания глобального юаня и чтобы расширить масштабы распространения китайской валюты по всему миру. Это, в свою очередь, позволит Китаю предложить юань в качестве торговой валюты противникам Соединенных Штатов, таким как Россия и Иран. В этом смысле экономические санкции Соединенных Штатов будут гораздо менее эффективными.
Пока глобальное господство доллара сохраняется, однако Вашингтону необходимо давать отпор всем возникающим вызовам, особенно со стороны стратегических противников. Именно этим сейчас необходимо заняться главе Министерства финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) – конечно, если она сможет отвлечься от своей кампании за введение глобальных налогов и климатического регулирования.
Ошибки в отношениях с Саудовской Аравией подчеркивают недостатки байденовской версии добродетельного либерального интернационализма. Президент Трамп очень часто резко критиковал американские ценности, но Байден слишком далеко качнулся в противоположном направлении. Очевидно, он и его внешнеполитические советники считают, что игра на публику в вопросах прав человека и климата позволит одержать верх и реализовать американские интересы. Успешные президенты, такие как Рональд Рейган, умели смешивать идеализм с реализмом в отношениях с опасными злодеями и друзьями на мировой арене.
В нынешнюю эпоху соперничества великих держав Соединенные Штаты не могут позволить себе отталкивать союзников, способных оказать помощь в сдерживании авторитарных агрессоров, которые стремятся нанести ущерб интересам и ценностям Америки. Соединенные Штаты платят высокую цену на Украине за то, что они потеряли Саудовскую Аравию.
Комментарии читателей Wall Street Journal:
Jeff Funk
Как бы плохи ни были дела сейчас, мой главный страх при администрации Байдена – а что будет дальше? Я не могу дождаться ноября, когда, будем надеяться, демократы потерпят заслуженное поражение на выборах <…> Они уничтожают то, что осталось от нашей страны.
Jim Becker
Перефразируя редакционную статью, если мы будем работать исключительно с нравственно безупречными партнерами, мы станем одинокой, изолированной и гораздо менее защищенной страной.
mike klickman
Бездумные действия Байдена сводятся к тому, чтобы разрушить все то, что сделал Трамп. Байден совершенно не задумывается о последствиях. Несмотря на заявление администрации Байдена о том, что теперь у руля в стране находятся взрослые люди, они до сих пор едят за детским столом.
Terry Overbey
Невозможно преувеличить некомпетентность Байдена и его внешнеполитической команды, которую он привел с собой прямо из эпохи Обамы. Они ошибаются снова и снова, они уничтожают интересы Америки по всему миру. Невозможно назвать ни одного правильного шага Обамы в области внешней политики за все восемь лет его работы, а Байден вообще был неудачником на протяжении всей своей бессмысленной карьеры.
Clint Vislay
Саудовцы продают нам [Соединенным Штатам] всего 1,6% своего нефтяного экспорта. Почему они должны уступать нам, когда они получают от нас как от клиентов так мало выручки. В любом случае мы для них скорее конкуренты, нежели клиенты.
Dustin Montgomery
Байден ничего не понимает. Он публично обвинил кронпринца Мухаммеда в убийстве журналиста. А это уже переход на личности. Как будто Байдену больше никогда не понадобятся услуги кронпринца. Публично обвиняя его, Байден наносит вред национальной безопасности. Трамп это понимает. Байден – нет.
Patrick Bonfils
Проблема Байдена в том, что он считает, будто Соединенные Штаты все еще находятся в том положении, чтобы диктовать другим странам, как им себя вести. Госдолг в 30 триллионов долларов, который ежегодно увеличивается на один триллион, положил конец той эпохе. Сегодня Соединенные Штаты – это нация-должник, которая зависит от международного сообщества, покупающего ее облигации <…>
Rob Dougan
Саудовская Аравия спонсировала большинство тех террористов, которые устроили 11 сентября, поэтому я бы сказал, что она уже давным-давно потеряна.
Will B
Что я думаю по этому поводу? Думаю, что статья хорошая. Байден все испортил. Саудовцы согласятся принимать оплату за свою нефть в юанях.
Robert Stiegel
Что интересно, права человека совершенно не волновали Байдена, когда он был сосредоточен на Китае. Помните, как он оправдал режим Си, когда ему задали вопрос об уйгурах и Гонконге? "В каждой стране свои культурные нормы", – сказал наш президент.
Roger Entner
Соединенные Штаты должны быть на стороне добра, а не зла в мире. Мы должны быть на стороне демократий, а не диктатур, потому что хороших диктатур не бывает. Мы должны гордиться поведением наших союзников, а не чувствовать стыд. Если мы этого не делаем, значит мы ничем не лучше них, и вся эта исключительность приобретает зловещую окраску.
Douglas Eagle
Может быть, нам стоит позволить Китаю поуправлять Ближним Востоком следующие 25 лет? Меня уже тошнит от этого региона. Это просто кладбище цивилизаций. Нам повезет, если Китай им займется.