Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факти (Болгария): почему на болгарских дорогах встречаются автомобили со знаком Z

Буквы Z на автомобилях - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В социальных сетях широко распространились фотографии автомобилей с нарисованной на них буквой Z, сделанные на территории Болгарии, сообщают "Факти". Водители явно поддерживают российскую спецоперацию на Украине. В МВД заявляют, что такие автомобили подпадают под санкции. Читатели издания отмечают, что с другими надписями проблем почему-то нет.
Радослав Славчев
В социальных сетях широко распространились фотографии автомобилей с нарисованной на них буквой "Z", сделанные на территории Болгарии. Водители этих автомобилей (с российскими и болгарскими номерами) явно поддерживают действия Путина на Украине.
Пока эти автомобили спокойно передвигаются по болгарским дорогам, но законно ли это? Представители Софийского отделения МВД заявляют, что автомобили с такой надписью нарушают несколько пунктов ПДД.
Они ссылаются на постановление о регистрации транспортных средств, а точнее на статью 47, гласящую, что на автомобилях разрешено писать только буквы болгарского алфавита, за исключением товарных знаков.
В данном случае Z не является буквой болгарского алфавита или зарезервированным логотипом компании. Согласно постановлению, также запрещено нанесение надписей и эмблем на окна транспортных средств. Представители Софийского отделения МВД отмечают, что такие автомобили подпадают под санкции, но пока неизвестно, предприняла ли местная полиция какие-либо меры.

Комментарии читателей:

Дора
Потому что демократия, мы поддерживаем, кого считаем нужным, а не того, кого нас заставляет поддерживать "новое" руководство. 8 лет русские страдали от украинских властей. Где был Запад и весь мир! Закрывали на все глаза, а сейчас пытаются нами манипулировать! Стыд и срам!
Грантаджиев соросоид
Что это, что ношение украинского флага – одинаковый бред. Почему никто не украшает себя флагами Йемена или Мали? В обеих странах идет война и гибнет гораздо больше людей, чем сейчас на Украине. Но в одном случае мы льем крокодиловы слезы, а в другом – играем в страуса.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи  - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
The Economist (Великобритания): почему Россия пользуется определенной поддержкой в Африке и на Ближнем ВостокеОказавшись под влиянием жестких санкций, Россия, вероятно, захочет повысить активность в Африке, пишет The Economist. Три года назад Путин заявил о том, что России есть что предложить "африканским друзьям", но так ли это? По мнению автора статьи, сейчас многие африканские страны стоят перед сложным выбором.
Сократ
У нас же демократия. Каждый имеет право сочувствовать кому хочет.
Лост
Тонированные стекла тоже запрещены, но как-то на них не обращают внимания.
9*19мм
Каждый делает свой выбор. Одни поддерживают зеленого человечка и носят сломанный нацистский крест, другие – Z.
Sion
А кто вам сказал, что написанное – буква? Машина моя, какие хочу, такие черточки и рисую.
ДА ИЗМЕТЕМ крадливата пасмина ГЕРБ
Да какая же это буква? Похоже на знак Зоро…
Павел пенев
Потому что любят Зеленского.
Z не е знак на войната
Z не имеет ничего общего с военной операцией. На российских машинах это значит совсем другое. Жаль, что даже те, кто такое пишут, об этом не знают. Коня куют, а жаба лапы подставляет.
Хахахаха
По такой логике BABY ON BORD и подобные стикеры тоже запрещены, потому что не кириллицей написаны, и водителей нужно штрафовать, но до спецоперации на Украине проблем с этим не было, какие все демократы!
Сете ти се всички
Вот видите, мы уже начали грызться друг с другом… имейте голову на плечах и будьте терпимей. Пусть рисуют, что хотят.
Мехмед
Потому что деды Путина освободили нас от турецкого рабства. Других причин нет.
Зет, ама мед
А что за автомобили? Если российские – да хоть десять Z пусть нарисуют, но если "гадкие западные" - попахивает лицемерием.