Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): правительство Великобритании готовится взять на себя управление розничным подразделением "Газпрома"

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкВывеска на павильоне компании "Газпром"
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Великобритании "временно" возьмет на себя управление розничным подразделением "Газпрома" в стране, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Как утверждают авторы статьи, такое решение Лондона обусловлено тем, что компания испытывает давление из-за проведения операции на Украине.
Алекс Моралес (Alex Morales), Тодд Гиллеспи (Todd Gillespie), Лука Де Паоли (Lucca De Paoli)
Правительство Великобритании готовится вмешаться и временно возглавить британское подразделение розничных поставок ПАО "Газпром" из-за растущего давления на него со стороны компаний, отворачивающихся от российского бизнеса из-за специальной военной операции на Украине.
По словам осведомленного источника, компания "Газпром Маркетинг энд Трейдинг Ритейл Лимитед" (Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd.), розничное подразделение "Газпрома", является главным кандидатом на введение в отношении нее специального административного режима Великобритании, если она не сможет обеспечить непрерывность поставок. Чиновники внимательно следят за ситуацией в компании, у которой более 30 тысяч бизнес-клиентов.
По словам источников, знакомых с ситуацией, кандидатом на роль управляющего "дочки" "Газпрома" (на случай, если та попадет под специальный режим управления) является компания "Тенео" (Teneo Inc.). Для назначения любого администратора необходимо одобрение органов нормативно-правового регулирования.
Приготовления правительства Великобритании являются последним признаком того, что контролируемая Россией компания испытывает давление из-за проведения военной спецоперации. Энергетические гиганты также отказываются от взаимодействия с подразделением оптовой торговли "Газпрома", и лишь несколько крупных европейских компаний продолжают заключать с ним сделки на внебиржевом рынке.
Строящийся нефтеперерабатывающий завод в Луанде, Ангола - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Foreign Policy (США): сможет ли Африка заменить российские нефть и газ?Крупнейшие добытчики Черного континента готовы удовлетворить европейский спрос, но им не хватает мощностей и инвестиций, пишет Foreign Policy. При этом эксперты журнала считают ошибочной мысль, будто африканские нефть и газ могут быстро заменить российские энергоносители.
Ни с кем из представителей розничного подразделения, которое работает под брендом "Газпром Энерджи" (Gazprom Energy) и поставляло в 2020 году более 20% коммерческого газа Великобритании, связаться для получения комментариев не удалось. Управление дочерней компанией осуществляется из офисов в Лондоне и Манчестере. Она снабжает газом коммерческие и государственные учреждения, в том числе подразделения Государственной службы здравоохранения.
Годовой объем поставок розничного подразделения "Газпрома" примерно вдвое превышает объем энергии, поставляемый оператором британского энергорынка Bulb Energy Ltd., которым настоящее время управляет компания "Тенео". На фоне дальнейшего роста цен на газ и электроэнергию затраты налогоплательщиков на реализацию этих антикризисных мер уже растут.
Отчасти из-за своего размера "Газпром Энерджи", скорее всего, попадет сразу под специальный режим управления, а не будет проходить через предусмотренный регулятором Ofgem процесс "Гарантирующего поставщика" (Supplier of Last Resort), который с августа используется для перераспределения клиентов более чем двух десятков поставщиков, снабжающих домашние хозяйства. Пока под специальный режим управления (при котором с целью предотвращения шока для более широкого рынка администраторы управляют компанией на государственные средства) попала только компания Bulb Energy Ltd.
Потребители "Газпром Энерджи" не защищены введенной регулятором Ofgem системой "ценового потолка", которая ограничивают стоимость энергии только для домашних хозяйств. Если их контракты будут расторгнуты, многие столкнутся с необходимостью заключать соглашения по гораздо более высоким ценам, чем они платят в настоящее время.