Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

France info (Франция): "Россию совсем неправильно понимают в Европе", - говорит француз, живущий в Москве

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПразднование Дня воссоединения Крыма с Россией
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы совсем неправильно понимают Россию, цитирует живущего в Москве французского предпринимателя France info. Бизнесмен призывает сограждан не спешить покидать Россию, а власти - быть осторожными с санкциями. Москва без Европы обойдется, а вот той вернуться назад будет сложно, говорит он.
Виржини Пиронон (Virginie Pironon)
Французы, которые живут в Москве и пока не собираются уезжать из страны, очень редко высказывают свое мнение. Даже если, по их словам, они потрясены началом военной операции, это не ставит под сомнение их пребывание в России.
Орельен* живет в Москве более 20 лет. По его словам, западные страны забыли об одной вещи: в сознании россиян именно Владимир Путин вернул страну в нужное русло. "И даже если сегодня он немного устал, начал проявлять некоторую слабость и стал явным диктатором, которым вовсе не был в начале, он все еще пользуется определенной популярностью среди населения".
Конечно, никто не может согласиться с военными действиями, добавляет предприниматель, который пытается понять мотивы Владимира Путина. "Очень больно, в это трудно поверить, но я думаю, что его довели до отчаяния, и в какой-то момент он сказал себе: "Ну что же, вы меня не слушали, когда я говорил, что сделаю это. Так вот, я делаю это сейчас!"
Алексис Сапорта* открыл две фирмы в Москве шесть лет назад. Он пришел к следующему выводу: "Россию совсем неправильно понимают в Европе. Меня смущает то, что ее рассматривают либо с белой стороны, либо с черной. А на самом деле все не так". Он описывает свое довольно непростое общение с русскими. "Хотя некоторые россияне, которых я знаю, выступают против этого конфликта, они в то же время выражают глубокое уважение к своей стране. Когда мы начинаем их осуждать, они немного злятся, поэтому я стараюсь избегать этой темы".
Завод Renault в РФ приостановил работу из-за перебоев в логистике - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
La Tribune (Франция): почему Renault любой ценой хочет остаться в РоссииФранцузская автомобильная корпорация, контролирующая АвтоВАЗ, ищет новые возможности для поставок, чтобы возобновить работу своих российских заводов, сообщает La Tribune. Renault собиралась запустить новую линейку продукции и новую стратегию, указывает автор статьи. Теперь компания опасается потерять свой второй по величине рынок.
И осторожно с санкциями против России: они могут оказаться контрпродуктивными для западных стран, уверяет Орельен. "Санкции могут произвести обратный эффект! Европейцы считаю так: чем больше мы будем прибегать к русофобии, тем затруднительнее будет положение россиян. Они больше не смогут участвовать в Паралимпийских играх и т. д. Чем больше европейцы будут делать это, тем с большей уверенностью русские будут говорить, что всему виной Путин и что нужно свергнуть власть! На самом деле это не так. Русские скажут себе: европейцы смеются над нами, они сдерживают нас от абсолютно абсурдных вещей, но мы им еще покажем!"
"И будет очень жаль, если французские компании начнут паковать свои чемоданы", - продолжает Орельен. Русские обойдутся без них, а экономическая активность в стране со временем возобновится".
* имена изменены, прим. ред.