Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне, миссия COVID-19 в Италии и тайная встреча: "Войдём в общественные здания" (Corriere Della Sera, Италия)

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкКолонна техники с российскими военными медиками во время марша в Бергамо
Колонна техники с российскими военными медиками во время марша в Бергамо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте 2020 года в Италию прибыла российская делегация, чтобы помочь стране бороться с эпидемией коронавируса. Как пишет Corriere Della Sera, на встрече с итальянцами россияне утверждали, что прибыли по "соглашению очень высокого уровня" и готовы обработать буквально каждое здание. Однако получили твердый отказ.
Фиоренца Сарцанини (Fiorenza Sarzanini)
В марте 2020 года, в самый разгар пандемии COVID-19, состоялась тайная встреча итальянцев с россиянами. Встреча, которая до сих пор оставалась засекреченной, состоялась через два дня после приезда в Рим вечером 22 марта 2020 года российской делегации. Её главными участниками были члены делегации во главе с заместителем начальника войск радиационной, химической и биологической защиты российской армии генералом Сергеем Кикотем и итальянцы, которые на тот момент занимались решением санитарного кризиса. Прибыв в Министерство обороны, российские военные встретились с генералом Лучано Портолано (Luciano Portolano), в то время возглавлявшим Объединённое оперативное командование, и руководителями Научно-технического комитета Агостино Миоццо (Agostino Miozzo) и Фабио Чичилиано (Fabio Ciciliano).
На повестке дня стояли мероприятия, которые российский контингент мог провести в Италии. Кикоть недвусмысленно предложил "провести санитарную обработку на всей итальянской территории, в том числе в общественных зданиях и во всех головных офисах в зоне риска". Столкнувшись с возражением итальянской делегации, Кикоть выразился ещё яснее: "Мы здесь находимся по политическому соглашению очень высокого уровня. Так что мы можем сделать всё что угодно, чтобы вам помочь".
Россияне получили решительный отказ. После многочасовых переговоров Портолано и Миоццо объяснили, что мероприятия должны проводиться только в больницах и лечебно-реабилитационных центрах, а также в домах престарелых, где от коронавируса погибли уже десятки людей. Но чего потом добились россияне, до сих пор остаётся загадкой. Вот что происходило за кулисами миссии, вокруг которой разгорелась полемика после заявлений 60-летнего Алексея Владимировича Парамонова. Бывший российский консул в Милане, возглавляющий сейчас первый европейский департамент МИД, пригрозил "необратимыми последствиями", если Италия присоединится к новому пакету санкций против Москвы из-за спецоперации на Украине.

Соглашение между Конте и Путиным

Встреча была организована итальянским правительством. За день до прибытия россиян в Рим состоялся телефонный разговор тогдашнего председателя Совета министров Джузеппе Конте (Giuseppe Conte) с российским лидером Владимиром Путиным. На следующий день, 22 марта, на военном аэродроме Пратика-ди-Маре, недалеко от Рима, приземлились 13 самолётов Ил с 104 россиянами на борту. В составе миссии помощи Италии в борьбе с пандемией было 28 врачей и четыре медицинских работника среднего звена. Все остальные были военными. Помимо Кикотя, были ещё Наталья Пшеничная, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии, и Александр Семёнов, из Санкт-Петербургского НИИ имени Пастера. Оба учреждения подчиняются Роспотребнадзору — гражданской санитарной службе, которой Путин 27 января 2020 года доверил борьбу с эпидемией.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Зеленский в итальянской Палате депутатов. Пророссийская оппозиция: "Мы не будем слушать украинского президента" (La Repubblica, Италия)Сегодня Зеленский по видеосвязи выступит в Палате депутатов Италии, пишет La Repubblica. Некоторые депутаты возмущены. Одни считают, что пригласить нужно было и Путина, иначе ситуация будет освещена только с одной стороны. А другие уверены: в Палате не место обоим президентам.

"Войдём в общественные здания"

Руководство Научно-техническим комитетом было поручено Миоццо и Чичилиано именно для того, чтобы разработать план мероприятий. Миоццо хорошо помнит, как проходили переговоры: "Кикоть был навязчивым, жёстким. Он так говорил, как будто надо было проводить обработку в Чернобыле после ядерного взрыва. Он сказал нам, что соглашения очень высокого уровня предполагали проведение санитарной обработки на всей территории, и что они собирались дезинфицировать все здания, включая общественные. Мы решили прервать переговоры. Мы с Портолано решили не уступать и вечером того дня сообщили о нашей позиции. Позже нам подтвердили, что они дезинфецировали многих дорог".

Соглашения с больницами

Что произошло потом, известно лишь частично. Россияне приехали в Ломбардию и остались там на два месяца. Они сотрудничали с медицинскими центрами со свободным доступом к отделениям. Через несколько месяцев издание New Yorker написало, что они "изучили ДНК российского гражданина, у которого был положительный результат теста в Италии, и использовали результаты для разработки Спутника V". Через год, в апреле 2021 года, было достигнуто соглашение с медицинским центром Спалланцани в Риме, которое касалось именно исследований Спутника V, хотя Европейское агентство лекарственных средств не одобрило российскую вакцину. Сотрудничество прервали несколько дней назад, через три недели после начала российской спецоперации на Украине.

"Чувствительные" данные

Что ещё предполагало соглашение "очень высокого уровня", о котором говорил Кикоть? И, главное, к какой санитарной информации получили доступ россияне? На фоне международного конфликта необходимо прояснить эти важные обстоятельства, в том числе и для того, чтобы узнать, касается ли угроза Алексея Владимировича Парамонова раскрытия ранее подписанных соглашений.