Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это чепуха, у нас их навалом"– Великобритания опровергает российский розыгрыш о закончившихся ракетах (Daily Mail, Великобритания)

© AFP 2022 / JANEK SKARZYNSKIМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видеоклип о том, что у Британии заканчиваются противотанковые ракеты NLAW - вторая затравка, выпущенная российскими пранкерами, пишет Daily Mail. А представитель министра обороны Британии уверяет, что розыгрышем руководил сам Путин. Читатели издания недоумевают: как Уоллес смог попасть в правительство?
Заявление, будто у Британии заканчиваются противотанковые ракеты NLAW, – утка, а ролик, где это якобы утверждает министр обороны Бен Уоллес, сфабрикован прокремлевскими пропагандистами, заявил высокопоставленный британский чиновник.
Этот ролик – второй анонс от дуэта российских шутников – британское правительство встретило яростной отповедью. Пранкеров обвиняют в том, что они работают на Кремль.
"Ролик целиком состоит из склеек. NLAW у нас не закончились – это просто чепуха, — заявил высокопоставленный чиновник. - У нас их навалом. Их собирают в Белфасте".
Уоллес якобы сказал, что ему придется "проверить, не закончились ли они", поскольку заподозрил неладное насчет собеседника, который выдавал себя за премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
Сообщается, что в ходе разговора министр также высказался о защите свободы прессы и договора о нераспространении, хотя эта часть записи пока не опубликована.
В какой-то момент он сообщил звонившим, что ответить на конкретные стратегические вопросы не может, потому что "могут услышать русские".
Чиновник подчеркнул, что розыгрышем руководил сам Путин. "Никакие они не шутники, ими руководит российское государство", – добавил он.
Ранее жертвой российского дуэта пал принц Гарри. Они не скрывают своих симпатий к Владимиру Путину, и их подозревают в работе на российские спецслужбы, хотя они это и отрицают.
Считается, что изначально розыгрыш предполагался против Прити Пател, однако министерство внутренних дел связало звонящих с Уоллесом из министерства обороны.
Ведется расследование, почему не были проведены надлежащие проверки. Сообщается, что Уоллес недоволен "сбоем системы". Правительство подтвердило, что ведет переговоры с видеоплатформой YouTube насчет удаления материала.
Официальный представитель премьер-министра сказал: "Я знаю, что Министерство культуры, средств массовой информации и спорта обсуждает это с YouTube. Как я уже сказал, мы полагаем, что это дезинформация по указке российского государства, и считаем, что социальные сети или другие сайты не должны ее распространять".
Он уточнил, что социальные сети обязаны не распространять российскую дезинформацию на фоне незаконной операции на Украине.
Правительство опасается, что новые ролики появятся на фоне чрезвычайного саммита НАТО в четверг в Брюсселе, где выступят премьер-министр Борис Джонсон и президент США Джо Байден.
Один западный чиновник сказал: "Главная цель – поставить всех в неловкое положение и посеять разногласия. Именно так они действовали ранее, поэтому мы ожидаем, что со временем информация просочится".
"Я рассчитываю, что момент публикации будет подобран для максимального эффекта. И не удивлюсь, если это состоится во время саммита НАТО, чтобы вбить клин между союзниками".
В последнем ролике министр обороны говорит из автомобиля, находясь на территории Польши, а звонивший, якобы Денис Шмыгаль, просит прислать побольше ракет, потому что "те, что вы отправили раньше, не сработали" – наверняка ложь, учитывая успех оружия на поле боя.
Уоллес отвечает: "Я не думаю, что наши вооружения потерпели неудачу. Мы отправили вам вам более 4 000 штук. Скоро прибудут новые. А то наши собственные запасы тоже заканчиваются. Но мы общаемся с министром Резниковым [главой украинского МИДа] каждый день".
NLAW производит французская фирма Thales в Белфасте, и объемы можно быстро нарастить для решения любых проблем с поставками.
Источник в министерстве обороны сообщил: "Великобритания предоставила Вооруженным силам Украины более 4 000 NLAW для сопротивления России".
"Великобритания имеет достаточно вооружений, чтобы как защитить собственную национальную безопасность, так и выполнить свои обязательства перед НАТО. Это видео, как и российская пропаганда вообще, создано для того, чтобы скрыть правду и ею манипулировать. Люди должны крайне скептически относиться к ложным материалам от российского государства и не принимать их за чистую монету".
Вчера вечером Уоллес прокомментировал розыгрыш, заявив, что "дела у Кремля, должно быть, идут совсем плохо", если он дошел до "уток".
Он высмеял инцидент и поделился кадром из печально известного интервью, где двое российских подозреваемых в отравлении в Солсбери утверждают, что ездили в город полюбоваться знаменитым шпилем собора.
"Уверенные в себе правительства так не поступают, но опять же, после легенды про Солсберийский собор все возможно".
На Даунинг-стрит публично обвинили Кремль в организации телефонных розыгрышей с участием трех министров.
В первом клипе лжеминистр утверждает, что Украина хочет возобновить свою ядерную программу, чтобы защититься от России, – ранее это уже безосновательно заявляли российские государственные СМИ.
Уоллес нерешительно отвечает, что России это "сильно не понравится", но уверяет, что Великобритания в любом случае будет поддерживать Украину как друга, какой бы выбор она ни сделала.
И добавляет: "Что касается всех более важных вопросов, то мне надо обсудить их со своим премьером".
Источник в министерстве обороны назвал ролик "мусорным" и добавил: "Это фальшивка. За кадром осталось, как министр обороны говорит, что Великобритания не может иметь ничего общего с якобы ядерными амбициями Украины, потому что соблюдает Договор о нераспространении".
Оба анонса были размещены на YouTube-канале пранкеров с 121 000 подписчиков. Полное видео обещается через несколько дней.
В описании к первому ролику говорится: "17 марта 2022 года Вован и Лексус провели видеоконференцию с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля".
Под псевдонимами Вован и Лексус скрываются Владимир Кузнецов и Алексей Столяров – известные российские шутники, разыгравшие ряд высокопоставленных политиков, в том числе Берни Сандерса, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Белоруссии Александра Лукашенко.
В свое время их жертвой также пали Джон Маккейн и Элтон Джон.
В 2020 году на канале YouTube также был опубликован розыгрыш с принцем Гарри, где королевский отпрыск, думая, что разговаривает с Гретой Тунберг, заявил, что у Дональда Трампа "руки в крови".
В 2018 году дуэт связался с Борисом Джонсоном, выдавая себя за премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
В то время в интервью Sky News Столяров подробно рассказал, как сэр Алан Дункан, тогдашний министр по делам Европы и Америки, связал их с Джонсоном, который тогда занимал пост министра иностранных дел.
"Мы решили позвонить от имени новых властей Армении и тут узнали, что нового премьера поздравил сэр Дункан", – сказал он.
"Так что мы позвонили сначала ему, поговорили и попросили договориться о разговоре с министром иностранных дел. Как по мне, вышло довольно мило".
Ходят слухи, что пранкеры работают на российские власти или даже ФСБ, но они всё отрицают.
Однако все их жертвы как на подбор – критики Кремля, и Столяров сам признал, что у них действует "внутренняя цензура".
"Путина мы разыгрывать не станем, – сказал он газете The Guardian. – Мы не станем вредить собственной стране. Мы не хотим беспорядков и не будем делать ничего, что может помочь врагам России".
Сообщается, что в 2015 году Вовану предлагали работу на Первом канале.
В статье семилетней давности Вован опроверг обвинения, что он работает на Кремль: "Заказов на розыгрыши к нам не поступает… Мы не обслуга, а вполне независимые люди.
"То нас подозревают в том, что мы работаем на Кремль и ФСБ, а недавно писали, что я работаю на Тину Канделаки [пропутинская журналистка], я даже расстроился от такого понижения".
Даунинг-стрит назвала подложные звонки британским министрам попыткой путинского режима отвлечь внимание от военных проблем на Украине.
Официальный представитель премьер-министра сказал: "Мы видим серию отвлекающих маневров и откровенную ложь Кремля. Это говорит о том, что Путин в отчаянии и пытается скрыть масштабы конфликта и неудачи России на поле боя".
Министр вооруженных сил Джеймс Хиппи заверил, что Уоллес соблюдал протоколы безопасности и не обсуждал государственную тайну, после чего заподозрил неладное и повесил трубку.
При этом он признал, что его помощникам предстоит ответить на "сложный вопрос": как обманщикам удалось обойти систему безопасности сразу в нескольких отделах.
"Как вы знаете, он много лет прослужил министром безопасности, пока его не повысили до министра обороны. Он инстинктивно чует угрозу и отдает себе отчет в том, какие средства можно использовать", – заключил Хиппи.
Авторы: Джеймс Тэпсфилд (James Tapsfield), Рори Тингл (Rory Tingle), Дэвид Уилкок (David Wilcock), Эльмира Танатарова (Elmira Tanatarova)
Комментарии читателей:
Carl1960
Всё равно Уоллес – клоун.
ben_K
Сообщается, что он ведет переговоры с нигерийским принцем и уже сообщил ему свои банковские реквизиты.
Yournameis
Вот насколько ослабело наше правительство.
Chucksie14
Бенни Хилл справился бы лучше.
AndrewMB
Кто-нибудь вообще проверял этого парня на безопасность? Он – риск для Британии, да и Украины тоже, если на то пошло.
Nye Stribblebottom
Между тем Уоллес совершенно прав: уверенное в себе правительство не позволит, чтобы его кабинет министров разыгрывал первый встречный-поперечный.
Callmedave
И от этих людей зависит наша безопасность. Боже, помоги нам!
Sancus
Лишнее доказательство, насколько госслужащие и чинуши безмозглые, – и как их просто обдурить. И где, черт возьми, были хваленые проверки безопасности?
Purple Tomato
Смехотура. Путин небось досмеялся до икоты.
Legendary no Lies
Как он вообще попал в правительство? Это же даже не фарс, а хуже.
Ume
Вот же дуралей: как он может отвечать за оборону, когда выдает все секреты элементарным мошенникам? Один трёп, вылитый премьер.
grumpy two,
Бен Уоллес – идиот и поджигатель войны.
Wyllie 61
А Путин тогда кто?
Sideboob_Bob
Путин предложил компромисс, но охочий до войны украинский лидер его отверг. Он не видит ничего плохого в том, чтобы принести в жертву простых украинцев, а нас втянуть в ядерную войну.
General Chaos
Черчилль и другие в гробах своих извертелись. Куда подевалась наша безопасность?