Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший президент Медведев: разрыв мирных переговоров с Японией – решение оправданное (Yahoo News Japan, Япония)

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев назвал оправданным отказ России обсуждать с Японией мирный договор, сообщает Yahoo News Japan. Это вызвало волну критики в Стране восходящего солнца. Читатели портала заявляют, что Россия "одурачила" японское руководство, питавшее надежды на возврат Курил.
Бывший президент России Дмитрий Медведев отметил, что заявление российского МИД о выходе из переговоров по мирному договору с Японией " решение оправданное".
Комментируя заявление российского МИД о приостановке переговоров с Японией по поводу заключении мирного договора, 22 марта бывший президент Медведев написал в соцсетях, что это решение "исторически оправданное, назревшее и справедливое".
Также он разместил фотографию, предположительно сделанную во время визита на "северные территории" три года назад. К ней он добавил такой комментарий: "Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они. Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер".
Медведев добавил, что в новой редакции Конституции РФ зафиксировано, что территории страны не подлежат отчуждению, а значит, вопрос о Курилах закрыт.

Комментарии японских читателей

Tsk
Когда экономика России разрушится, Японии надо будет смотреть на это свысока и не помогать. Возможно, это не соответствует японским добродетелям, но все зашло слишком далеко.
Ric
Многие эксперты говорили, что Россия просто вытягивает экономическую помощь из Японии, но наши политики закрывали на это глаза, и вот результат. Власти должны объяснить народу, почему не вели эти бессмысленные переговоры, а также экономическое сотрудничество.
Per
Когда в России наступит хаос, как во времена Ельцина, Япония вновь получит свой шанс.
Килекторные суда Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп (остров южной группы Большой гряды Курильских островов). - ИноСМИ, 1920, 12.01.2022
Yahoo News Japan (Япония): на «северных территориях» проводятся учения с боевыми стрельбами и участием тысячи солдат, а перед ними запускались ракеты земля-воздух. Цель – расшатать Японию?На Курилах и Сахалине проходят военные учения России, сообщает Yahoo News Japan. Читатели портала в панике. Они считают, что так Москва пытается сдержать Америку и усилить давление на Японию. Некоторые пользователи призывают Токио обзавестись ядерным оружием.
Xib
Стало ясно, что переговоры совершенно не работают с такой страной, как Россия.
Единственный способ вернуть территории – это сила. Мирной Японии пора срочно пересмотреть свою Конституцию, чтобы получить ядерное оружие.
Gib
В конечном итоге это означает, что Россия не была серьезно заинтересована в переговорах. Это не изменится до тех пор, пока президент Путин остается у власти. Жаль, что Япония не купила острова, когда в России царил хаос.
Pol
Россия с самого начала обманывала нас и раскрыла свои истинные намерения только потому, что поняла – она больше не сможет получать японские финансы и технологии.
Мы больше не позволим инвестировать в Россию деньги налогоплательщиков. В результате вопрос о "северных территориях" не принес никаких результатов. Это была большая глупость.
Ht2
Выход из переговоров о заключении мирного договора означает, что Россия считает Японию врагом. Президент Путин одурачил премьера Синдзо Абэ, который питал надежды на возврат Курил.