Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sözcü (Турция): что происходит в обезвоженном организме?

© Pixabay Image by Michal Jarmoluk from PixabayВода
Вода - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не можем обойтись без воды. Она выполняет множество функций: от регулирования температуры тела до защиты органов и суставов. Но есть определенные нюансы. Автор статьи напоминает об опасностях, которые таит в себе неправильное употребление воды.
"В пищевые пирамиды воду не добавляют. Считается, будто воду „точно“ пьют. Тем не менее вода – очень важный элемент питания", – говорит специалист по биохимии и антивозрастной медицине, доктор Айшегюль Чорухлу. Эксперт обратила внимание на тот факт, что недостаточное употребление воды делает нас подверженными многим заболеваниям.
Учитывая, что наш организм на 70% состоит из воды, мы можем лучше понять, насколько она важна для нас. Вода выполняет множество функций: от регулирования температуры тела до транспортировки кислорода к клеткам, от восстановления кожи до защиты суставов и органов. Итак, сколько же воды нужно потреблять в день? Должны ли мы дожидаться наступления жажды, чтобы пить воду? С какими проблемами можно столкнуться, если употреблять мало воды? Ответы на эти вопросы дает специалист в области биохимии и антивозрастной медицины, доктор Айшегюль Чорухлу (Ayşegül Çoruhlu)...

Какие проблемы могут возникнуть?

Каждый день мы теряем воду – с потом, мочой, выдыхаемым паром. Теряемое количество должно обязательно восполняться. Жажда – не самый лучший показатель того, что нам нужно больше жидкости. Если вы хотите пить, это означает, что организм уже находится в состоянии обезвоживания. Существует баланс между поступлением воды через кишечник и ее выведением из организма. В нашем организме для контроля водного баланса есть "рецепторы". Эти рецепторы как своеобразные антенны измеряют количество воды в организме. Они задействуются в двух случаях. Либо когда мы теряем воду (чрезмерное потоотделение, рвота, диарея, потеря крови, потеря воды), либо когда веществ, которые должны быть в крови, становится меньше (например, натрий, все мы знаем, что соль (NaCl) задерживает воду в организме). Если мы пьем мало воды, начинают действовать два гормона: вазопрессин и ангиотензин, которые делают все необходимое, чтобы удержать воду в организме...
Вода с лимоном - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Sabah (Турция): вода с лимоном не способствует похудениюСпециалист по питанию и диетологии Пынар Демиркая в беседе с корреспондентом Sabah дал рекомендации по правильному питанию и рассказал о некоторых распространенных заблуждениях. По его мнению, диета должна быть подобрана индивидуально для каждого человека. Врач призвал не доверять мифам о вреде и пользе продуктов.
А именно:
– уменьшают количество мочи;
– уменьшают количество натрия, выводимого с мочой;
– уменьшают потоотделение;
– сужают кровеносные сосуды.
А при таком состоянии артериальное давление повышается, и организм пытается справиться с потерей жидкости.

Что мы должны делать?

– Мы не должны ждать, когда захочется пить, чтобы выпить воды
– В целом мы должны пить не менее восьми стаканов воды в день, распределив это количество в течение дня
– Если моча имеет темный цвет и запах, а ее количество меньше, то нужно пить больше воды
– При потоотделении и запахе изо рта мы также должны пить больше.
– При наличии головной боли и мышечных спазмов мы опять же будем пить больше.
– Если вы не можете пить только воду, можно постараться сделать ее более ароматной и приятной для употребления, добавив мяту, лимон, корицу.
Вода - ИноСМИ, 1920, 19.12.2021
WeChat (Китай): десять привычек, касающихся употребления воды, которые вредят вашему здоровьюМы пьем воду каждый день, не задумываясь о том, а правильно ли мы это делаем. Вы определенно заблуждаетесь, если считаете, что нет ничего проще, чем пить воду, предупреждает пользователь WeChat. Он рассказывает о десяти «вредных привычках», связанных с употреблением воды. Некоторые из них вас удивят.

Почему мы поздно ощущаем жажду?

Проблема, связанная с недостаточным употреблением воды, возникает по следующим причинам. Когда мы обезвожены, начинает действовать вазопрессин (назовем его "гормоном, удерживающим воду"). Однако чувство жажды наступает после всего этого. И это проблема для большинства из нас.
Существует временной зазор между моментом, когда возникает недостаток гидратации, и моментом, когда это проявляется в виде ощущения жажды. Другими словами, гормоны, удерживающие воду, активны, они начали работу, описанную выше, а вы еще не испытываете жажду. Исследования показывают, что большинство людей живут именно в этом промежутке. Этот показатель может достигать порядка 50% от популяции.

Так что же происходит в этой ситуации?

Моча уменьшается и приобретает темный цвет. Уменьшается потоотделение, мы меньше потеем. Уменьшается слюноотделение, во рту возникает сухость, запах. Артериальное давление повышается. Кожа становится сухой. Мы чувствуем усталость. Что еще важнее, если уровень гормона, удерживающего воду, – вазопрессина – повысился, это значит, что повысился и уровень гормона стресса – кортизола. Это нормально, потому что организм при потере воды нажимает на кнопку "стресс". В игру вступил кортизол? Тогда история доходит до сахарного диабета и лишнего веса, сердечных заболеваний и болезней почек, восприимчивости к инфекциям и преждевременного старения.