Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): продолжительный дневной сон может быть первым признаком болезни Альцгеймера

© Depositphotos.com / txking  / Перейти в фотобанкХрапящий мужчина
Храпящий мужчина - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиливающаяся сонливость в дневное время может быть первым признаком слабоумия, пишет автор статьи The Guardian, ссылаясь на исследование ученых. Они выяснили, что у тех участников, которые спали днем больше часа, риск развития болезни Альцгеймера был на 40 процентов больше, чем у тех, кто спал меньше часа в день.
Чрезмерно длительный сон в дневное время может быть не причиной, а симптомом упадка умственных способностей, говорят ученые.
Если человек долго спит днем, это может быть предвестием болезни Альцгеймера, о чем говорится в исследовании, авторы которого следили за привычками пожилых людей, любящих подремать в дневное время.
Их выводы помогут найти ответ на вопрос о том, как дневной сон влияет на когнитивные функции людей в возрасте и разрешить противоречивые результаты предыдущих исследований, которые свидетельствуют о том, что сиеста положительно влияет на настроение, живость ума, концентрацию внимания и способность решать умственные задачи.
Последнее исследование показывает, что рост продолжительности дневного сна связан с увеличением шансов развития болезни Альцгеймера, которая заключается в нарушении когнитивных функций.
Ученые полагают, что скорее всего, чрезмерно длительный сон в дневное время может быть не причиной, а первым тревожным признаком упадка умственных способностей.
"Это может быть сигналом об ускорении процесса старения, — сказала доктор Юэ Лен (Yue Leng), работающая в Калифорнийском университете в Сан-Франциско доцентом психиатрии. — Главный вывод состоит в том, что, если человек привык спать днем, а потом начал замечать, что в течение дня у него возникает сонливость, это может быть сигналом упадка умственных способностей".
Ученые несколько лет наблюдали за 1 000 человек в среднем возрасте 81 год. Каждый год участники исследования на срок до 14 дней надевали на руку похожий на часы прибор, который следил за их подвижностью. Любой продолжительный период бездействия с 9 утра до 7 вечера ученые считали сном или дремотой.
Участники исследования каждый год сдавали тесты, по результатам которых ученые оценивали их познавательные способности. В начале исследования у 76 процентов участников не было нарушения когнитивных функций, у 20 процентов были незначительные когнитивные нарушения, а четыре процента страдали болезнью Альцгеймера.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Daily Express (Великобритания): напиток, который продлит ваш сон "в среднем на 85 минут"В определенный момент жизни многие сталкиваются с бессонницей, пишет Daily Express. Существует множество советов насчет того, как справиться с этой проблемой. Как показали исследования, один простой напиток безопасно и эффективно улучшает качество сна благодаря содержанию мелатонина.
У участников без нарушений когнитивных функций ежедневный дневной сон увеличивался в среднем на 11 минут в год. У тех, кому ставили диагноз умеренное когнитивное расстройство, темпы увеличения продолжительности сна удваивались и доходили до 24 минут. А когда у пациента обнаруживали болезнь Альцгеймера, темпы увеличения почти утраивались, вырастая до 68 минут. Таковы данные этого исследования, опубликованные в научном журнале "Болезнь Альцгеймера и слабоумие".
В целом у тех участников, которые спали днем больше часа, риск развития болезни Альцгеймера был на 40 процентов больше, чем у тех, кто спал меньше часа в день. У участников, спавших как минимум один раз за день, риск развития болезни Альцгеймера был на 40 процентов больше, чем у тех, кто спал меньше одного раза в день.
Более ранние исследования, в том числе на основе сравнения результатов патологоанатомического вскрытия головного мозга после смерти, показали, что у людей с болезнью Альцгеймера было меньше специальных нервных клеток, отвечающих за бодрствование.
Необычные привычки, связанные со сном, бессонница и низкое качество ночного сна характерны для людей с ухудшением когнитивных функций. Но последние работы показывают, что связь с дневным сном остается даже тогда, когда учитывается ночной сон. "Это свидетельствует о том, что роль дневного сна важна сама по себе", — сказала Лен.
По словам авторов, усиливающаяся сонливость в дневное время может быть первым признаком изменений в головном мозге, которые являются предвестием грядущего слабоумия.
Как отмечает доктор Лен, нельзя исключать возможность того, что дневной сон вызывает когнитивные проблемы. Однако она подчеркнула: "Нет явного биологического механизма, посредством которого дневной сон может вызывать болезнь Альцгеймера".
Автор: Ханна Девлин (Hannah Devlin)