Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Paper (Китай): Китай опроверг американские опасения, что он пытается найти "лазейки" в санкциях против России

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSОфициальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
28 марта официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал обеспокоенность американской стороны о возможных "лазейках", которые якобы ищет Китай в антироссийских санкциях. Об этом сообщает The Paper.
"Китай всегда считал, что санкции не являются фундаментальным и эффективным способом решения проблемы. Китай решительно выступает против односторонних санкций и юрисдикции „длинных рук“, которые не основаны на международном праве, – сказал Ван Вэньбинь. – В случае дальнейшего усиления санкционного давления, это спровоцирует серьезные кризисы во многих сферах мировой экономики, что еще больше усугубит и без того непростую ситуацию в мире и нанесет невосполнимые потери.
Он подчеркнул, что "Китай надеется, что все стороны успокоятся и сосредоточатся на содействии миру и переговорам, а не на ужесточении санкций и обострении конфликтов".
Ван Вэньбинь добавил: "Я заметил, что некоторые американские СМИ ссылаются на Соединенные Штаты как на единственную в мире санкционную сверхдержаву. Однако, несмотря на то, что США часто прибегают к такой политике, это не решает проблемы, а усугубляет бедствие и беспорядки. Примером этого может послужить ситуация в Афганистане. Прогнозируется, что экономические санкции, введенные против Афганистана, могут привести к большему числу жертв среди мирного населения, чем вся 20-летняя война в Афганистане. И вопрос сейчас не в том, кто хочет помочь России обойти санкции, а в том, что нормальный экономический и торговый обмен между странами, включая Китай и Россию, был без необходимости подорван".
В заключение Ван Вэньбинь подчеркнул, что "Китай призывает американскую сторону серьезно отнестись к его опасениям и никоим образом не ущемлять законные права и интересы КНР при решении украинского вопроса и ее отношений с Россией. Китай примет все необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских предприятий и частных лиц".