Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telesur TV (Венесуэла): от Украины — погибшие, от США — боеприпасы

© REUTERS / Slawomir Kaminski/AGENCJA WYBORCПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Имперская шизофрения" Соединенных Штатов не знает границ, пишет сайт телеканала Telesur. Америка готова сделать врага из любой несогласной с ней страны, в то время как союзники являются для Вашингтона лишь инструментом. Исключением не стала и Украина.
Адалберто Сантана (Adalberto Santana)
Специальная военная операция, которую Россия начала на Украине 24 февраля 2022 года, длится уже больше месяца. В западной прессе (американской и европейской), а также в периферийных регионах под огромным политическим и идеологическим влиянием этих западных держав, разгорелась целая серия кампаний и реакций в поддержку политики НАТО и самого Белого дома. Без сомнения, в СМИ была запущена информационная атака, представляющая правительство президента Джо Байдена "великим спасителем" Украины от угрозы "Российской империи", которая "покушается" на так называемый "свободный мир".
Американский президент заявил, что его главный враг — президент Владимир Путин. Это имперская риторика Вашингтона и его шестёрок из НАТО. Сам хозяин Белого дома назвал российского президента "убийцей".
Такой логикой Вашингтон пытается оправдать свою позицию "от Вашингтона — боеприпасы, от Украины — погибшие". Так в совместном заявлении, выпущенном США и их подчинёнными из НАТО и ЕС в Брюсселе 24 марта, "Байден и Фон дер Ляйен объявили, что США готовы выделить на гуманитарную помощь более одного миллиарда долларов, а Евросоюз — 550 миллионов евро". Таким образом группа союзников, в числе которых Германия, Канада, США, Франция, Великобритания, Италия и Япония, объединились против России и договорились о санкциях против любого союзника Кремля. Это означает, что врагами могут быть объявлены Государственная Дума России, российские военные предприятия и страны, поддерживающие россиян. Вспомним также более 35 стран, которые на Генеральной Ассамблее ООН не проголосовали против России и не осудили проведение специальной военной операции на Украине.
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): "тяжелые дни" Украины — "чудодейственная пилюля" для ВашингтонаКлюч к урегулированию конфликта на Украине находится в руках НАТО и США, но они бросают все силы на то, чтобы он продолжался как можно дольше, пишет "Хуаньцю шибао". Исход может быть следующим: Америка сколотит состояние, Европа дорого заплатит, а Украина истечет кровью, считает редакция газета. Читатели возмущены готовностью Киева быть "пушечным мясом".
На этой стадии имперской шизофрении, когда враги мерещатся в любой незападной стране, которая не подстраивается под империалистические интересы США, Вашингтон начинает угрожать и Китаю. Сам Джо Байден требует, чтобы КНР воздержалась от помощи России.
Но эта интервенционистская позиция США не нова, она была такой на протяжении истории. В Мексике Вашингтон совершил наибольшее число военных вмешательств не только во всей Латинской Америке, но и во всём мире. Напомним, что в середине XIX века из-за американского вмешательства мексиканцы лишились половины своих территорий. На Кубе до сих пор незаконно располагается американская военная база в Гуантанамо. В Гондурасе американские военные всё ещё занимают авиабазу Палмерола, или Сото-Кано.
А теперь, в разгар кризиса на Украине, посол США в Мексике Кен Саласар (Ken Salazar) пригрозил 24 марта 2022 года левым депутатам, особенно представителям "Рабочей партии", "Движения национального возрождения" и "Институционно-революционной партии", сформировавшим "группу дружбы Мексики и Российской Федерации". Комментируя появление российского посла на заседании палаты депутатов Конгресса Мексики, посол янки в интервенционистской манере заявил: "Вчерашнее присутствие здесь России породило слухи о её сближении с Мексикой, но уж, простите, этого никогда не должно быть".
Без сомнения, конфликт на Украине встревожил военные и экономические власти империалистических стран западного мира. Они хотят оживить холодную войну и поэтому преследуют Россию, но становится очевидно, что их вмешательства по всему миру нанесли удар по их же гегемонии. Об этом говорят недавние поражения Запада в Ираке, Афганистане и Сирии. Поэтому 100 тысяч американских военных находятся в Европе и их не перебрасывают на Украину для поддержки украинских фашистских сил. Запад предпочитает, чтобы погибшие были из Украины, а боеприпасы — из США. Для Америки это важно, потому что так она активирует свою военную экономику и военно-промышленный комплекс. Поэтому Штаты не хотят ввязываться в военный конфликт, в котором совершенно точно потеряют тысячи людей. Байден также не хочет потерять большой бизнес своего сына на Украине.