Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

MTV Uutiset (Финляндия): в Финляндии — острая нехватка газетной бумаги, в ближайшие недели финские печатные издания столкнутся со сложностями

© NATALIE BEHRINGРулоны газетной бумаги
Рулоны газетной бумаги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за острой нехватки газетной бумаги финские печатные издания могут столкнуться с трудностями уже в ближайшие недели, сообщает MTV Uutiset. Основные причины дефицита — затянувшаяся забастовка работников целлюлозно-бумажной промышленности Финляндии и отказ медиакомпаний от российской бумаги после начала спецоперации на Украине.
По словам Юкки Хольмберга (Jukka Holmberg), генерального директора организации Medialiitto, которая борется за права финской прессы и графической промышленности, многим издательствам потребуется больше российской газетной бумаги, чем обычно, чтобы компенсировать последствия забастовки объединения Paperiliitto.
"Но после начала спецоперации России на Украине медиакомпании решили отказаться от российской бумаги. Если забастовка Paperiliitto затянется, у нас могут возникнуть очень серьезные проблемы", — говорит Хольмберг.
По информации Юкки Хольмберга, до начала забастовки объединения Paperiliitto на российской бумаге печаталась примерно пятая часть финских газет.
Ситуация уже сказывается на финских газетах. 11 марта Helsingin Sanomat сообщила об изменении формата выпусков выходного дня, а выпуски с телепрограммой Nyt временно заменены на меньшие по объему Tv-viikko.
Дефицит газетной бумаги ощутили и местные издания. Газета Laitilan Sanomat, выходящая в области Варсинайс-Суоми, заявила в марте, что размер газеты придется сократить.
"Мы надеемся, что читатели поймут ситуацию. Сотрудники газеты не виноваты", — заявила главный редактор Laitilan Sanomat Тейя Уйтто (Teija Uitto) в редакционной статье издания 18 марта.
Уйтто отказалась от интервью финскому информационному агентству STT.
Завод по производству шин Nokian Tyres
Представитель Nokian Tyres: "Очень много двойной морали" (Tekniikan maailma, Финляндия)Решение финской компании Nokian Tyres продолжить производство под Санкт-Петербургом вызвало активную критику в соцсетях, пишет Tekniikan maailma. Председатель правления фирмы, у которого большой опыт сотрудничества с Россией, в интервью изданию говорит, что в нотациях в его адрес очень много двойной морали.

Нового производства бумаги не будет

По словам аналитика финской финансовой группы OP Хенри Парккинена (Henri Parkkinen), стоимость газетной бумаги возросла еще до забастовки Paperiliitto и до начала спецоперации России на Украине. Год назад тонна газетной бумаги стоила на европейских рынках примерно 390 евро. Сейчас тонна стоит больше 670 евро.
"В Финляндии производство газетной бумаги было снижено. Спрос на бумажную продукцию сокращался на несколько процентов в год, в последние годы производство не считалось прибыльным. Старые бумагоделательные машины перестали использовать или перевезли на другие производства", — говорит Парккинен.
Хенри Парккинен полагает, что новых производственных мощностей не будет, и отмечает, что новые бумагоделательные машины не запускались в Европе уже около 15 лет.
По его оценкам, у людей, которым важно производство газетной бумаги, достаточных запасов нет.
"Раньше нехватки бумаги не было, ее можно было быстро достать. На складах держали небольшой объем бумаги, чтобы деньги были в обороте".
Электропоезд Аллегро - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Allegro прекратил рейсы — и телефон финского предпринимателя стал разрываться от звонков: "Для некоторых пассажиров это стало неожиданностью" (Uusi Suomi, Финляндия)Скоростные поезда Allegro перестали курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом, и для финского предпринимателя, занимающегося грузовыми и пассажирскими перевозками, это означает рост числа клиентов, пишет Uusi Suomi. Он говорит, что после прекращения рейсов Allegro телефоны его фирмы стали разрываться от звонков.

Ситуация очень необычная

Аналитик Парккинен не может точно сказать, сколько продлится неясная ситуация с доступностью газетной бумаги в Финляндии.
"Ситуация очень необычная, трудно сказать, сколько она продлится".
Сильнее всего на проблему повлияет прекращение забастовки Paperiliitto.
Юкка Хольмберг надеется, что в случае необходимости правительство поддержит газетную сферу, страдающую от роста цен и дефицита бумаги.
"Прекращение получения печатной продукции может повлиять на уверенность в обеспечении информацией. Правительство много говорит о проблемах, возникших в связи с российской ситуацией — в таком случае стоит позаботиться и о распространении достоверной информации", — говорит Хольмберг.
Хенри Парккинен считает, что правительство вряд ли поддержит газетную отрасль.
"Сейчас страдают практически все производства. Если правительство решит поддержать отдельную сферу, речь, скорее всего, будет идти об общей компенсации", — говорит Парккинен.
Забастовка объединения сотрудников финских газет Paperiliitto в офисах финской деревообрабатывающей компании UPM началась в январе этого года. Причиной забастовки стали новые условия коллективного договора.