Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): в США эту потенциально смертоносную бактерию часто находят в курице

© Pixabay StockSnap Приготовление куриной грудки
Приготовление куриной грудки - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В американском фастфуде, одним из ингредиентов которого является курятина, обнаружена гипотетическим опасная для здоровья людей бактерия, сообщает Eat This, Not That. Согласно новому исследованию, в США в отношении птицеводческих предприятий действуют слишком мягкие нормативные требования.
Мура Доминко (Mura Dominko)
Если сегодня вы заехали хорошо знакомое автокафе за сэндвичем с цыпленком или решили приготовить куриные грудки, которые вы купили в местном супермаркете, вы, вероятнее всего, не знаете, что употребление этого всеми любимого продукта с высоким содержанием белка может поставить вашу жизнь под угрозу. Между тем, согласно новому докладу, опубликованному изданием Vice, излишне мягкие требования к качеству и безопасности, регулирующие работу цепочки поставок курицы в Соединенных Штатах, подвергают миллионы американцев риску столкнуться с потенциально смертоносной бактерией.
Согласно этому докладу, бактерия Campylobacter и сальмонелла – две бактерии, которые чаще всего становятся причинами заболеваний пищеварительной системы в Америке, – регулярно обнаруживаются в мясе птицы таких производителей-гигантов, как Tyson и Perdue. Хотя действующие нормы качества и безопасности продуктов питания, установленные Министерством сельского хозяйства США, допускают присутствие этих бактерий в мясе птицы в незначительном количестве, с 2018 года 12 крупных компаний-производителей много раз были уличены в превышении этих допустимых пределов.
Что еще хуже, как сообщает Vice, если в партии птицы обнаруживается превышение допустимого уровня зараженности сальмонеллой или бактерией Campylobacter, партию не изымают из продажи. Одним из вариантов развития событий является то, что выпустивший ее завод может на время приостановить работу. Это особенно тревожный факт, учитывая, что с 2015 по 2020 год американские компании продали десятки тысяч мясных продуктов, зараженных этими болезнетворными бактериями, и более половины тех образцов содержали штаммы, устойчивые к антибиотикам.
В Америке сальмонелла ежегодно становится причиной 1,35 миллиона заражений, 26 тысяч госпитализаций и более 400 смертей, о чем сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваемости. Бактерией Campylobacter ежегодно заражаются примерно 845 тысяч человек, из которых более 8 тысяч попадают в больницу и около 70 умирают. Сальмонелла также является причиной около 40% случаев развития синдрома Гийена-Барре – аутоиммунного заболевания, которое вызывает повреждение нервов, слабость мышц, а иногда и паралич.
Учитывая вероятность возникновения серьезных проблем со здоровьем, вызванных употреблением в пищу зараженного мяса птицы, те требования к качеству и безопасности продукции птицеводческих предприятий, которые ввело Министерство сельского хозяйства США, кажутся неадекватными. Как пишет Vice, около 15% продукции предприятия могут оказаться зараженными сальмонеллой, однако оно все равно продолжит работать, так как это вписывается в принятые стандарты безопасности. Для бактерии Campylobacter этот показатель составляет 7,7%.
Фестиваль Московская масленица - ИноСМИ, 1920, 27.02.2021
Уж лучше фастфуд: семь самых вредных блюд русской кухни (Postimees, Эстония)Русская кухня была призвана давать человеку как можно больше калорий, чтобы обогреть его в морозы и придать сил для тяжелой работы. Но сегодня некоторые блюда оказались вреднее фастфуда, пишет эстонское издание. Среди них - самые любимые угощения.
Представитель Инспекции по безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США сказал в интервью Vice: "Инспекция безопасности пищевых продуктов работает над тем, чтобы сократить количество заражений пищевыми инфекциями, вызванных употреблением определенных продуктов питания, в том числе сократить число заражений сальмонеллой, связанных с употреблением мяса птицы".
Когда вы готовите курицу дома, вам необходимо следовать нескольким простым правилам, чтобы не допустить заражения сальмонеллой и бактерией Campylobacter. Убедитесь, что мясо птицы как следует проварилось или прожарилось, прежде чем есть его. Кроме того, никогда не мойте сырое куриное мясо, потому что в этом случае бактерии могут попасть на другие поверхности на вашей кухне. Приготовленную курицу храните в холодильнике.