Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): представители Gymnastics Canada сообщили, что они встревожены обвинениями в жестоком обращении, прозвучавшим от действующих и бывших спортсменов

© AFP 2022 / LOIC VENANCEКанадка Шаллон Олсен участвует в соревнованиях по прыжкам в высоту
Канадка Шаллон Олсен участвует в соревнованиях по прыжкам в высоту - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более ста канадских спортсменов опубликовали открытое письмо, в котором обвиняют тренеров в сексуальном насилии и жестоком обращении, сообщает The Globe and Mail. И хотя в документе конкретные факты не приведены, в нем говорится, что эта проблема не решается годами.
Грант Робертсон (Grant Robertson)
Представители организации гимнастики Канады (Gymnastics Canada) сообщили, что они встревожены тем открытым письмом, с которым на этой неделе выступили несколько десятков действующих и бывших спортсменов и в котором они пожаловались на то, что организация не принимает необходимых мер по расследованию случаев жестокого обращения и насилия над гимнастами.
В своем заявлении, с которым организация, отвечающая за гимнастику в Канаде, выступила во вторник, 29 марта, она попыталась защитить свою репутацию, однако все же пообещала пересмотреть свою политику, признав, что для защиты безопасности спортсменов можно прилагать больше усилий.
"Хотя мы огорчены тем, что десятки спортсменов чувствуют, будто мы не смогли решить эти проблемы, мы решительно намерены продолжить проводить разъяснительную работу и выступать за системные реформы, которые помогут гарантировать, что все спортсмены будут находиться в атмосфере уважения, инклюзивности и безопасности во время тренировок и соревнований, – подчеркнуло руководство Gymnastics Canada в своем заявлении. – Мы согласны с тем, что необходимо внедрить гораздо больше поддерживающих механизмов, которые помогут избавить спорт от опасных методик".
В понедельник, 28 марта, группа гимнастов, в том числе 10 участников Олимпийских игр, направили генеральному директору Sport Canada (подразделение Министерства наследия Канады, отвечающее за политику в сфере спорта) открытое письмо с призывом провести независимое расследование того, что они назвали противоправным методами и токсичной культурой, воздействию которых подвергаются спортсмены.
Хотя в письме не озвучиваются конкретные обвинения, в нем говорится о психологическом, физическом и сексуальном насилии, которому подвергаются спортсмены уже много лет, а также о том, что Gymnastics Canada не прилагает значимых усилий для борьбы с таким положением вещей.
"Мы призывали организацию Gymnastics Canada расследовать возникавшие проблемы и изменить ее политику, чтобы гарантировать безопасность спортсменов. Мы ничего не добились, – говорится в открытом письме. – Поэтому теперь мы призываем Sport Canada выделить средства на проведение независимого расследования той токсичной культуры и противоправных методов, которые сохраняются в канадской гимнастике".
Gymnastics Canada является одной из 60 национальных спортивных организаций, работающих в Канаде. Хотя эти организации формально действуют независимо от правительства, Оттава финансирует их работу через Sport Canada и может лишить их финансирования, если ей не понравится, как они работают.
Хотя за последние несколько лет Gymnastics Canada предпринимала шаги для того, чтобы отстранять тренеров от работы за различные нарушения, в том числе по обвинения в сексуальном насилии, в письме спортсменов говорится, что существующая проблема гораздо глубже и не ограничивается двумя-тремя случаями. В интервью изданию Globe and Mail спортсмены рассказали, что они часто жаловались на то, что их заставляли тренироваться, несмотря на травмы, и повергали словесным оскорблениям.
"Мы знаем, что примеров ущерба, о которых пока не известно, гораздо больше, и мы знаем, что насилие над спортсменами продолжается на тренировках по всей стране", – говорится в открытом письме.
В своем ответном заявлении руководство Gymnastics Canada сообщило, что оно тщательно изучит культуру и методы организации и что процесс планирования этого расследования начался еще в январе. Руководство также отметило, что оно поддерживает план, о котором недавно объявило федеральное правительство, по созданию уполномоченного независимого агентства по рассмотрению жалоб на жестокое обращение внутри канадского спорта.
"Мы согласны с тем, что необходимо создать независимую организацию, которая занималась бы рассмотрением жалоб, – подчеркнуло руководство Gymnastics Canada. - Мы встревожены содержанием открытого письма и признаем, что необходимо приложить больше усилий для того, чтобы гарантировать безопасность в спорте на всех уровнях. Вопросы, касающиеся благополучия спортсменов, должны лежать в основе действий, принципов и ценностей всех национальных спортивных организаций".
Заявление руководства Gymnastics Canada прозвучало спустя день после того, как министр спорта Паскаль Сент-Онж (Pascale St-Onge) сообщила о планах федерального правительства усилить внимание к деятельности национальных спортивных организаций. Хотя детали пока неизвестны, в своем электронном письме она отметила следующее: "Мы стремимся усилить наблюдение за тем, как организации выполняют свои обязанности по обеспечению безопасности спортсменов, и мы привлечем организации к ответственности, если они не справляются с поставленными задачами".
Расследование, проведенное в декабре репортерами Globe and Mail, позволило рассказать, как тренеры довели лучших синхронисток Канады до опасных пищевых расстройств, используя сомнительные достижения так называемой спортивной науки в качестве оправданий для жестокого обращения. Сами синхронистки, в том числе те девушки, которым потребовалась госпитализация и у которых развились тяжелые хронические заболевания, заявили, что их жалобы в канадскую организацию по синхронному плаванию (Canada Artistic Swimming) не были рассмотрены должным образом. Некоторые даже не хотели рассказывать об этом, опасаясь наказания.
В ответ на расследование Globe and Mail министр Сент-Онж сообщила в январе о том, что создание нового независимого бюро жалоб, в обязанности которого будет входить расследование предполагаемых случаев жестокого обращения, станет обязательным для всех национальных спортивных организаций. Прежде у организаций была возможность не создавать такое бюро и вместо этого назначать своих собственных экспертов для рассмотрения жалоб, что, по словам спортсменов, породило систему, направленную против них.
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 06.10.2021
Педофилия в Католической церкви: 330 000 жертв секс-насилия с 1950 года. Как нарастала эта цифра? (FranceTVinfo, Франция)Автор вскрывает некоторые несообразности в сенсационной статистике насчет 330 000 жертв сексуального насилия со стороны Католической церкви Франции. Оказывается, этот результат получен в результате опросов среди бывших юных католических активистов. «Независимая» комиссия сделала на его основе вывод о всей Франции. Но кому нужна дискредитация «святых отцов»?
После этого скелетонистки и бобслеистки тоже выступили с обвинениями в жестоком обращении, а теперь с открытым письмом обратились и гимнастки.
После публикации ответа Gymnastics Canada во вторник, 29 марта, гимнастки заявили, что предпринимаемых руководством организации усилий недостаточно.
Спортсменки раскритиковали обещание Gymnastics Canada провести оценку культуры в гимнастике, заявив, что этот процесс "лишь создаст видимость независимости", потому что его все равно будет контролировать эта организация – именно она будет выбирать и платить консультантам, которые будут проводить расследование.
"Это заявление стало очередным ярким примером того, что организация лишь выборочно прислушивается к жалобам, чтобы подкрепить собственную версию, вместо того чтобы прислушаться к призывам спортсменов и провести независимое расследование с привлечением сторонней организации", – заявили гимнасты.
"Мы решительно отвергаем заявление Gymnastics Canada о том, что они “должным образом рассмотрели каждую подступившую жалобу”. Многие спортсмены, подписавшие это письмо, обращались с жалобами в Gymnastics Canada, но в результате столкнулись с отказом, игнорированием и некомпетентностью", – заявили гимнастки во вторник.
В письме гимнастов не перечисляются имена тех, кто его подписал. Некоторые спортсмены не захотели, чтобы общественность узнала, что они выступали с жалобами на жестокое обращение, другие же опасаются наказания за то, что они осмелились высказаться. По словам представителей группы гимнасток, с момента публикации письма под ним подписались и другие спортсмены и тренеры, и теперь их общее число составляет 120 человек.