Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Mail (Великобритания): всего одно авокадо в неделю может уменьшить риск развития инфаркта более чем на 20%

Авокадо - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты исследования, в котором приняли участие более 100 тысяч человек, показали, что, если съедать всего одно авокадо в неделю, это поможет уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на одну пятую, сообщает Daily Mail. В этом фрукте содержится много жирных кислот Омега-3, которые помогают снижать уровень плохого холестерина и предотвращают образование бляшек на стенках артерий.
Коннор Бойд (Connor Boyd), Люк Эндрюс (Luke Andrews)
  • Результаты нового исследования, в котором приняли участие более 100 тысяч человек, показали, что, если съедать всего одно целое авокадо в неделю, это поможет уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 21%.
  • Теперь ученые из Гарварда рекомендуют есть тосты не со сливочным маслом, а с авокадо.
  • Авокадо ассоциируется с поколением миллениалов, которые оправдывают его высокую цену.
Если говорить об авокадо, миллениалы, вероятно, правы.
В этом темно-зеленом фрукте содержится много полезных жиров, которые помогают снижать уровень плохого холестерина и предотвращают образование бляшек в артериях, о чем сообщают ученые из Гарвардского университета.
Теперь они рекомендуют по утрам есть тосты не со сливочным маслом, маргарином или сыром, а с авокадо.
Этот фрукт стал ассоциироваться с поколением миллениалов, которые обычно едят его с тостами и оправдывают его дороговизну.
Однако представители старшего поколения не торопятся следовать их примеру, потому что в ресторанах цена за авокадо может достигать 15 фунтов стерлингов за одну штуку.
В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в Журнале Американской кардиологической ассоциации (Journal of the American Heart Association), ученые на протяжении 30 лет вели наблюдение более чем за 110 тысячами здоровых мужчин и женщин в возрасте от 35 до 70 лет, живущих в Соединенных Штатах.
Каждые два-четыре года участники должны были подробно отвечать на вопросы касательно их рациона питания. Затем их ответы сопоставлялись с результатами медицинских обследований.
В рамках своего исследования ученые учли такие факторы, как ожирение, потребление алкоголя, курение, возраст и наличие хронических заболеваний.
Участники, которые ели слишком много – мужчины, потреблявшие более 4200 калорий в день, и женщины, потреблявшие более 3500 калорий в день, – а также те, кто ел слишком мало – 800 и 500 калорий в день для мужчин и женщин соответственно, – исключались из исследования, потому что избыток и дефицит веса оборачивается повышенной нагрузкой на сердце.
В целом результаты исследования показали, что у людей, съедавших хотя бы одно авокадо в неделю, риск развития каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний был на 16% меньше, чем у тех, кто никогда не ел авокадо или делал это крайне редко.
Груши - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Daily Express (Великобритания): фрукт, который может защитить вас от рака, "замедляя" процесс роста опухолиРак ведет себя по-разному в зависимости от локализации, однако ранняя диагностика является важнейшим условием успешного лечения, пишет Daily Express. В настоящее время ученые активно изучают целый ряд веществ растительного происхождения, способных тормозить развитие онкологических заболеваний. Согласно некоторым исследованиям, от множества разновидностей рака нас могут защитить груши.
У людей, которые ели авокадо регулярно, риск развития ишемической болезни сердца, при которой нарушается кровоснабжение миокарда из-за поражения коронарных артерий, снижался на 21%. Ишемическая болезнь сердца – это одна из самых распространенных причин развития инфаркта и инсульта.
За те 30 лет, пока проводилось исследование, объемы потребления авокадо выросли вдвое.
Ученые выяснили, что те участники исследования, которые в процессе заменили менее полезные жирные продукты на авокадо, сумели в значительной мере укрепить свое здоровье.
Если заменить дневную порцию маргарина, сливочного масла, яиц, йогурта, сыра или бекона на авокадо, это поможет снизить риск развития заболеваний сердца на 16–22%.
Лорена Пачеко (Lorena Pacheco), возглавившая это исследование, призвала врачей рекомендовать пациентам "заменить спреды и продукты, содержащие насыщенные жиры, на авокадо".
Американская кардиологическая ассоциация заявила, что результаты этого исследования оказались весьма многообещающими.
Шерил Андерсон (Cheryl Anderson), глава совета по эпидемиологии и профилактике Американской кардиологической ассоциации, сказала следующее: "Хотя ни один продукт не сможет заменить собой сбалансированную здоровую диету, это исследование доказало, что авокадо заключает в себе весомую пользу для здоровья. Это внушает оптимизм, потому что авокадо сейчас пользуется популярностью, он доступен, он нравится людям и его можно с легкостью включить в состав множества блюд, которые американцы привыкли есть дома и в ресторанах".
В авокадо содержится много жирных кислот Омега-3, которые помогают снижать уровень плохого холестерина и предотвращают образование бляшек на стенках артерий.
Гарвардские ученые делают особый акцент на кислоте Омега-9, которая способна улучшать кровяное давление и уменьшать воспаление.
В рамках своего исследования ученые зафиксировали около 14 тысяч заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая 9,1 тысячи случаев ишемической болезни сердца и 5,2 тысячи инсультов.
Ученые зафиксировали 722 инфаркта и инсульта на 100 тысяч человеко-лет среди тех, кто ел авокадо редко или не ел этот фрукт никогда.
Между тем среди тех, кто съедал минимум одно авокадо в неделю, этот показатель составил 665 случаев на 100 тысяч человеко-лет.
Если говорить об ишемической болезни сердца, то среди тех, кто не ел авокадо, ученые зафиксировали 550 случаев, а среди тех, кто съедал хотя бы одно авокадо в неделю, таких случаев было 480.
Однако по количеству случаев инсульта особой разницы между этими двумя группами нет (171 и 182 случая на 100 тысяч человеко-лет).