Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал указ о торговле газом за рубли

Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин подписал в четверг указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами. Цены на голубое топливо в Европе непосредственно после принятого российским президентом решения ускорили темпы роста и подскочили почти до 1450 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.
"Мы предлагаем контрагентам из таких стран (недружественных. — Прим. ред.) понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года", — сказал глава государства, выступая на совещании по авиационной отрасли.
Путин объяснил это решение использованием Западом своих финансовых систем в качестве экономического оружия – в частности, заморозкой российских валютных активов за рубежом.
"Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно", — указал Путин.