Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): экономику Великобритании ожидает самый серьезный "шок" за последние 50 лет. Эндрю Бейли выступил с ужасающим предупреждением

© REUTERS / PAUL CHILDSПокупатели в филиале супермаркета Tesco Extra в Лондоне, Великобритания
Покупатели в филиале супермаркета Tesco Extra в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил, что из-за резкого роста цен на энергоносители экономика Соединенного Королевства столкнется с самым масштабным "шоком" с 1970-х годов, сообщает Daily Express. Согласно прогнозам, стоимость жизни существенно вырастет, а инфляция в этом году достигнет 8,7%.
Том Хилл (Tom Hill)
В своем выступлении глава Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) предупредил, что Соединенное Королевство ожидает "чрезвычайно серьезный шок для совокупных доходов и расходов". Выступая на мероприятии в аналитическом центре Bruegel в Брюсселе, Бейли сказал: "К сожалению, нас ожидает еще и инфляционный шок".
Он отметил, что шок от резкого роста цен на энергоносители оказался более серьезным, чем в любой другой год начиная с 1970-х. Учитывая, что в этом году стоимость жизни существенно вырастет, Бейли спрогнозировал снижение расходов, которое в долгосрочной перспективе поможет контролировать темпы инфляции, то есть она сможет вернуться к своим целевым показателям примерно через два года.
На прошлой неделе стало известно, что инфляция уже достигла 6,2%, что превышает целевой показатель, ранее установленный Банком Англии, более чем в три раза.
По словам Бейли, "к сожалению, с моей точки зрения, мы должны готовиться и к другим потрясениям на этом фронте", поскольку цены на энергоносители стали одним из главных компонентов, отражающих ход спецоперации России на Украине.
Бюро бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility) прогнозирует, что позже в этом году инфляция достигнет 8,7%.
Банк Англии всеми силами старается противостоять растущей инфляции, повышая ключевую ставку, – к настоящему моменту он повысил ее уже три раза.
Риски для экономического роста и неустойчивость ситуации в мире усугубляют положение.
Банк Англии сейчас старается соблюдать осторожность, лавировать между необходимостью контролировать инфляцию, не нанести ущерб росту британской экономики и не спровоцировать рецессию.
Выступая 28 марта, Бейли сказал: "Мы начинаем замечать признаки замедления роста".
Банкноты китайского юаня и американского доллара - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Financial Times (Великобритания): в МВФ считают, что санкции против России угрожают подорвать доминирование доллараВведение антироссийских санкций приведет к ослаблению влияния доллара в международной торговле, сообщает Financial Times. По мнению заместителя директора-распорядителя МВФ Гиты Гопинатх, ограничения ускорят создание более фрагментированной глобальной валютной системы.
Хотя повышение ключевой ставки может сыграть положительную роль в долгосрочной перспективе в смысле контроля темпов инфляции, в краткосрочной перспективе домохозяйства пострадают и от высокой инфляции, и от роста стоимости займов.
Поскольку инфляцию в Соединенном Королевстве подстегивает в первую очередь стремительный рост цен на сырье на мировом рынке, Банку Англии приходится иметь дело с ограниченным набором инструментов, которые он может применить.
Признав, что Соединенное Королевство столкнулось с "очень серьезным шоком для реальных доходов", Бейли предупредил, что у Банка Англии "нет инструмента, который мог бы исправить ситуацию".
Пока эксперты гадают, стоит ли ждать дальнейшего повышения ключевой ставки в мае.
На вопрос о планах Банка Англии Бейли ответил следующее: "Мы стараемся быть очень осторожными в своих заявлениях о дальнейших действиях, потому что ситуация крайне неопределенная".
В прошлом году Банк Англии подвергся критике за отсутствие ясности в его заявлениях после того, как в ноябре он отказался поднять ключевую ставку, хотя накануне открыто на это намекал.
В тот момент руководство Банка Англии сослалось на отсутствие ясности на рынке рабочей силы.
С тех пор, по оценкам экспертов, ситуация на рынке труда устойчиво улучшается: уровень безработицы снижается, а число занятых растет.
Бейли спрогнозировал, что ситуация на рынке труда в дальнейшем будет улучшаться, и добавил, что Соединенные Штаты тоже начали повышать ключевую ставку.