Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): российский рубль почти полностью компенсировал потери от санкций

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подчас крайне жесткими мерами Россия остановила обвал рубля, пишет Der Spiegel. Теперь же российская валюта упрочила свои позиции по отношению к доллару и евро, констатирует автор статьи. Один из читателей издания считает, что в итоге все эти санкции сделают Россию еще более независимой и сильной.
После начала российской спецоперации на Украине падение рубля стало ее непосредственным следствием, и граждане России испытали это на себе. Временами российская валюта теряла до половины стоимости по отношению к доллару и евро.
Однако через пять недель после начала спецоперации ситуация изменилась. Стабилизационные меры российского руководства увенчались успехом. Не только было остановлено падение рубля — российская валюта сумела почти полностью компенсировать свои потери. Так, рубль сейчас стоит около 81 рубля — до начала спецоперации его стоимость составляла 75 рублей. В отношении евро рубль также отвоевал свои позиции.

Хорошая новость для Кремля

Россия отреагировала на обвал рубля в феврале целым рядом шагов. Так, российские фирмы обязаны обменивать 80% своей валютной выручки на рубли в течение трех дней. Трансакции зарубежных инвесторов были ограничены. Российским гражданам запретили вывозить из страны больше 10 тысяч долларов. Переводы за границу ограничили суммой в пять тысяч долларов. Кроме того, коммерческим банкам до начала сентября запретили продавать гражданам иностранную валюту за рубли.
Для российского руководства стабилизация валюты — важное мероприятие, так как её сильное обесценивание уменьшит сбережения и покупательную способность населения, что может вызвать социальное недовольство. Одна из причин этого заключается в том, что многие потребительские товары производятся не в России, а за большие деньги импортируются. Так как закупщики, как правило, оплачивают их в долларах или евро, то при падающем рубле растет цена для конечных потребителей в Москве или Санкт-Петербурге.
Действительно, цены на многие товары взлетели. Официально инфляция за последние недели поднялась более чем на 15%.

Комментарии читателей

Thomas-sTIWSEE7g
В конечном итоге все наши благие санкции сделают Россию еще более независимой и сильной. С 2014 года они варят собственный сыр, вместо того чтобы покупать французский. Так будут развиваться и другие отрасли. Станки они тоже делают сами, о чем у нас пишут. Да, и из Китая теперь поступает не барахло.
Annie-skjOpZs7R
В то время как российское правительство делает все, что сохранить благосостояние своих граждан, наше правительство обесценивает наши деньги. Зеленые всегда требовали поднять цены на продукты питания и на энергию. А в США Байден прогнозирует голод..
Georg-JPcYwOOnR
Похоже, что "жесткие" санкции Запада против России кончились пшиком — в основном, из-за отказа Германии сократить импорт энергоносителей из России. Уже нашлись китайские посредники, через которых будут поставляться европейские товары класса люкс в Россию?
Sachsenbewohner
Кто бы мог подумать! Санкции ведь действуют, или все-таки нет?
В России еще достаточно западных товаров. Даже растительное масло, муку и туалетную бумагу россияне могут купить в супермаркетах, в то время как в наших магазинах пустые полки. Единственное, что там почувствовали люди, это то, что западные товары стали несколько дороже, а гамбургеры можно поесть у "Дяди Вани".
Hagebuddne
Сторонники газового бойкота хотят мерзнуть против Путина, фетишисты поставок оружия — продлить войну, а приверженцы бесполетной зоны — начать Третью мировую. Как ни печально, но это так. Иррационально и опасно.
Celectine
Русские делают все, чтобы противостоять санкциям. Российский Центральный банк может поднять обменный курс рубля. Он может поднять процентную ставку. Возможно, это даст кратковременный эффект, но в долгосрочной перспективе все может вернуться на круги своя.