Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Kauppalehti (Финляндия): финны выразили поддержку Украине, скупив в Alko всю украинскую водку

© CC BY-SA 3.0 / Santeri ViinamäkiЛоготип финский компании Alko
Логотип финский компании Alko - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скупив в Alko всю украинскую водку, финны выразили поддержку Киеву, пишет Kauppalehti. Правда, по словам директора одного из магазинов группы Kesko, солидарность финнов особо не сказывается на объеме продаж других украинских продуктов. В основном это овощные консервы, подсолнечное масло, лапша быстрого приготовления и мед.
Лаура Маннинен (Laura Manninen)
Финны скупили в магазинах Alko всю украинскую водку.
В магазинах финской государственной монопольной компании по продаже алкогольной продукции Alko был всего один украинский продукт — водка Nemiroff с ароматизатором "груша".
"Товар раскупили полностью, к сожалению, нам не удалось восполнить запасы", — говорит Ану Коскинен (Anu Koskinen), отвечающая за ассортимент и закупки Alko.
Коскинен не дает дополнительной информации о разрешении на продажу отдельных продуктов, но подтверждает, что после начала спецоперации России на Украине интерес финнов к украинской продукции возрос. Водка вернется в продажу сразу же, когда придут новые поставки.
"Так покупатели хотят выразить свою поддержку, и мы хотим дать им такую возможность".
Продажу российской продукции Alko прекратил в конце февраля. Расширить ассортимент монопольной компании можно через открытую заявку. Alko сообщает, какие товары хочет включить в продажу, и заинтересованные поставщики откликаются с предложениями.
На заявку о поставке украинской водки пока никто не откликнулся.
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): операция России на Украине ударит по кошельку финнов — "Хорошо, если есть денежная подушка"Финнам не стоит отказываться от сделок по купле-продаже жилья или начинать снимать деньги с вкладов, пишет Ilta-Sanomat. Что касается наличных, то, по мнению финского экономиста, они могут пригодиться на случай кибератаки, но опустошать все счета не стоит.

Продажи выросли еще до начала российской спецоперации

Украинские продукты можно найти и в финских продуктовых магазинах.
В магазинах кооперативного объединения S-ryhmä украинских продуктов довольно мало. Птичий корм, кетчуп из помидоров, выращенных на Украине, вспоминает Сампо Пяяллюсахо (Sampo Päällysaho), директор магазина, принадлежащего объединению S-ryhmä.
В магазинах Kesko выбор больше, около 50 наименований. Овощные консервы, подсолнечное масло, лапша быстрого приготовления и мед.
На объеме продаж других украинских продуктов солидарность финнов особо не сказывается, говорит директор одного из магазинов Kesko Харри Хови (Harri Hovi). Но еще в начале года — то есть до начала российской спецоперации — продажи украинских товаров начали расти.
Нехватки украинских товаров нет. Это частично можно объяснить тем, что эти продукты имеют большой срок годности, и на складах их много.