Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yeni Şafak (Турция): от ископаемого топлива невозможно отказаться

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКрупнейшая припортовая ж/д станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная
Крупнейшая припортовая ж/д станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против Москвы показали, насколько серьезной является зависимость Европы от российских энергоресурсов, пишет Yeni Şafak. Евросоюз отчаянно пытается найти им замену, и, по мнению автора статьи, свой выбор он может остановить не на СПГ, а на угле.
В то время как в мире в рамках борьбы с изменением климата обсуждается сокращение или даже прекращение использования ископаемого топлива, на фоне российской спецоперации на Украине зависимость от ископаемых энергоресурсов для обеспечения безопасности энергоснабжения стала возрастать еще больше.
Страны Евросоюза присоединились к экономическим санкциям в отношении России, но тот факт, что энергетика остается за рамками этих ограничений в том числе в силу того, что Россия является важным поставщиком энергоресурсов для стран ЕС, показывает, насколько серьезной проблемой является эта зависимость.
Покончить с высокой зависимостью от российских поставщиков или уменьшить эту зависимость за короткое время странам ЕС также очень сложно, поскольку ежегодно они импортируют 155 миллиардов кубометров природного газа из России.

Российская спецоперация на Украине и безопасность энергоснабжения

Российская операция на Украине отрицательно сказалась на мировых продовольственных рынках и затронула энергетические рынки, повысив цены прежде всего на нефть и природный газ. Это стало важным фактором, вызвавшим, в частности, рост инфляции в национальных экономиках.
Вместе с тем, если на фоне повышения цен на энергию произойдет снижение энергопотребления, это отрицательно скажется на экономическом росте, поскольку угроза безопасности энергоснабжения ставит экономики перед большими рисками.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
En Son Haber (Турция): Путин обсудил с Шольцем и Драги систему расчетов в рублях в торговле природным газомЧитатели En Son Haber обсудили переговоры Путина с Шольцем и Драги о поставках российского газа в Европу. По их мнению, Запад ждет незавидная участь. Европейцы рискуют замерзнуть, а американский доллар – утратить свое влияние в мире.
Нет сомнений в том, что экономический рост развивающихся стран и, следовательно, их экономическое развитие зависят от количества потребляемой энергии. Поэтому сокращение энергопотребления отрицательно скажется на них.
То же самое верно и для развитых стран. Из-за спецоперации России на Украине прогнозы экономического роста для многих из них и, соответственно, мировой экономики пересматриваются в сторону понижения. В этой связи ожидается замедление роста национальных экономик и даже сокращение многих из них.

Ускорились поиски ископаемого топлива

Высокая зависимость от России в энергетике, представляющая угрозу для безопасности энергоснабжения, также повлечет за собой замедление шагов, предпринимаемых в последние годы в рамках борьбы с изменением климата, и отложит планы действий, которые предполагается реализовать в период этой борьбы.
Более того, чтобы безопасность энергоснабжения европейских стран не оказалась под угрозой и во избежание возможных рисков в краткосрочной перспективе, учитывая нынешнее отсутствие инфраструктуры сжиженного природного газа (СПГ), важным предпочтением для стран ЕС может стать уголь.
Во многих странах ЕС в целях обеспечения разнообразия поставщиков и ресурсов в средне- и долгосрочной перспективе может быстро встать вопрос о претворении в жизнь новых газопроводов и инфраструктуры СПГ. А это увеличит склонность многих стран, зависящих от импорта энергоресурсов извне, к изменению своей энергетической политики и ориентации на ископаемое топливо.

Борьба с изменением климата замедляется?

Таким образом, можно сказать, что многие развитые европейские страны, высоко зависимые от ископаемого топлива, будут искать новых поставщиков и новые ресурсы прежде всего в сфере природного газа, в связи с чем их зависимость от ископаемых ресурсов сохранится, а борьба с изменением климата замедлится.
Ведь первоочередной задачей национальных экономик становится обеспечение безопасности энергоснабжения в краткосрочной перспективе.