Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Estadão (Бразилия): Бразилия хочет продавать "зеленый" водород в качестве альтернативы для Европы

© CC BY-SA 3.0 / Kim HansenПрибрежная ветровая электростанция
Прибрежная ветровая электростанция - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа заинтересована в покупке "зеленого" водорода, пишет Estadão. И Бразилии есть что предложить. Для производства водорода будет использоваться энергия ветра, так что топливо будет по-настоящему "зеленым".
Селия Фроуфе (Célia Froufe)
Бразилиа – Понимание того, что Европе будет не хватать энергии, особенно после начала спецоперации на Украине, помогло Бразилии найти направление для бизнеса и устойчивого развития. В ходе двусторонних переговоров в рамках министерской встречи Организации экономического сотрудничества и развития министр окружающей среды Бразилии Жоаким Лейте (Joaquim Leite) понял, что европейцы заинтересованы в покупке "зеленого" водорода, так называемого "топлива будущего".
"Мы будем получать энергию на шельфе, но только из возобновляемых источников", – заявил он в интервью Estadão. По словам Лейте, как только Бразилия отрегулирует свою политику производства энергии ветра на шельфе, международные инвесторы смогут направить ресурсы, которые обеспечат поставки в их страны и обязательно окупятся. "Дания проявила большой интерес. Очень вероятно, что она будет инвестировать в Бразилию", – сказал министр. Кроме того, он встретился с представителями Швейцарии и с южноамериканским соседом Колумбией.
Германия уже провела несколько исследований относительно важности производства "зеленого" водорода, но пока проекты остаются на бумаге. Япония также заинтересована в бразильском водороде, говорит министр. "Чтобы можно было торговать, нужно иметь излишек возобновляемой энергии, но пока этого нет", – признал он.
У Бразилии есть все условия, чтобы преуспеть в этой сфере, считает Лейте, основное естественное преимущество страны – это десять тысяч километров побережья. С регулированием ветроэнергетики, по подсчетам министра, 10% будет потребляться внутри страны, а остальное пойдет на экспорт. Он напомнил, что в Национальной стратегической политике доля чистой энергии постоянно увеличивается, а солнечная энергия, например, скоро обойдет по объемам гидроэлектростанцию "Итайпу".
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Daily Mail (Великобритания): Европа готовится к отключению российского газаС сегодняшнего дня европейцы, если они хотят и дальше пользоваться российским газом, должны платить за него в рублях. Читатели Daily Mail обсуждают это требование России. Примечательно, что многие из них в отличие от европейских лидеров не считают это "шантажом".
"Нужно заключить соглашения с теми, кто в этом заинтересован, поскольку это энергия на экспорт. Они смогут инвестировать с учетом дальнейшего потребления", – сказал министр. По его словам, "в ближайшие годы" это уже может стать реальностью. "Бразилия вступает в этот период как значимый поставщик возобновляемой энергии", – подчеркнул он.
Водород в качестве топлива производят методом термической обработки. "Для гидролиза нам нужна вода", – объяснил Лейте. В ходе производства пар взаимодействует с углеводородом и получается водород. Министр подчеркивает роль энергии ветра, поскольку водород можно получать и с помощью другого топлива, например, дизеля или природного газа, но в этом случае водород нельзя считать "зеленым".