Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корневой сельдерей: полезные свойства овоща, богатого антиоксидантами (Il Giornale, Италия)

© Image by wal_172619 from PixabayКорень сельдерей
Корень сельдерей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянцы обожают сельдерей, пишет Il Giornale. И не зря. Известный каждому овощ обладает множеством полезных свойств. Он поможет в борьбе в борьбе с лишним весом, вылечит от простуды и избавит от холестерина.
Марианджела Кутроне (Mariangela Cutrone)
Корневой сельдерей во многом схож с душистым. Этот овощ оказывает антиоксидантный, очищающий и дренажный эффекты на организм. Он также способен улучшить фертильность.
Корневой сельдерей широко распространён в Италии. Он принадлежит семейству Зонтичных и содержит множество питательных веществ, на которые стоит обратить внимание. Сельдерей может стать отличным помощником для похудения и в борьбе с целлюлитом, поскольку оказывает очищающий и дренажный эффект. Его также широко используют для уменьшения чувства голода и в качестве ингредиента полезных и питательных салатов.
Как и его листовой брат, корневой сельдерей имеет мягкий и сладковатый вкус. Изначально это растение использовали в народной медицине из-за его тонизирующего и стимулирующего эффекта, а также свойств афродизиака. В основном используются корни, листья и семена этого растения.

Полезные свойства корневого сельдерея

Овощ богат витаминами C и K, фолатами, флавоноидами и кумарином. Он оказывает мощный антиоксидантный и антивозрастной эффект, укрепляет организм и иммунную систему, помогает противостоять бактериям и вирусам в холодное время года. Сельдерей на 90% состоит из воды, что делает его ценным компонентом низкокалорийных диет. Он также снабжает организм огромным количеством таких минеральных веществ, как калий, кальций, натрий и фосфор.
Красный перец - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Eat This, Not That (США): самый полезный овощ для похудения Если вы уже ввели в свой рацион полезные продукты и увеличили нагрузку на тренировках, но все еще хотите ускорить процесс похудения, вам стоит есть этот богатый питательными веществами овощ, пишет Eat This, Not That.
Давайте вместе выясним, что делает корневой сельдерей таким ценным помощником нашему организму:
  • Профилактика простуды. Благодаря высокому содержанию витамина C сельдерей очень помогает зимой, эффективно поддерживая работу иммунной системы.
  • Борется с выпадением волос. Источник антиоксидантов, сельдерей предотвращает выработку свободных радикалов и делает волосы густыми и живыми. Это отличное средство против появления морщин, помогающее дольше поддерживать тонус и молодость кожи.
  • Натуральное обезболивающее. В сельдерее содержится соединение 3-н-бутилфталид, которое уменьшает боль в мышцах, а также боли при артрите и ревматизме.
  • Повышает фертильность. Антиоксидантное действие способствует выработке тестостерона. Сельдерей также помогает регулировать менструальный цикл.
  • Помогает похудеть. Поскольку сельдерей состоит в основном из воды, он дарит чувство насыщения. Этот овощ также действует как диуретик и оказывает дренажный эффект, а поэтому помогает эффективно бороться с задержкой жидкости в организме. Сельдерей полезен при лечении лёгкого цистита. Он очищает и дезинфицирует мочевой пузырь и почки.
  • Уменьшает содержание плохого холестерина в крови. Содержащийся в сельдерее кумарин является антиоксидантом. Это вещество уменьшает жировую массу и снижает уровень триглицеридов в сердечно-сосудистой системе.
  • Укрепляет кости. Сельдерей снабжает организм необходимым количеством кальция, который нужен для лечения остеопороза, и чтобы зубы были здоровыми и крепкими.
  • Регулирует работу кишечника. Благодаря содержащейся в сельдерее клетчатке его потребление рекомендовано тем, кто страдает от хронических запоров, чтобы очистить организм от токсинов и шлаков.

Использование корневого сельдерея и противопоказания

Корневой сельдерей — универсальный компонент многих вкусных и интересных блюд. Сырой сельдерей можно добавить в салат и сочетать с другими овощами, например, со свёклой или луком-пореем. Это идеальный перекус на утро или во второй половине дня.
Сырой сельдерей содержит множество полезных веществ. Его также можно сварить, поджарить или приготовить в духовке. Сельдерей используют во многих смузи, супах и крем-супах. Однако чрезмерное потребление сельдерея может вызвать фоточувствительность кожи. Овощ противопоказан во время беременности, поскольку может вызвать преждевременные сокращения матки.