Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): шесть бьюти-мифов

© Depositphotos.com / EpicStockMediaДевушка на природе
Девушка на природе - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Касторовое масло для удлинения ресниц, яблочный уксус для борьбы с перхотью, отказ от горячего душа как опасного для кожи — все это советы, которым люди активно следуют, невзирая даже на очевидный вред. Al Jazeera разбирается в некоторые из них.
Секреты женской красоты стали своего рода наследием, передаваемым из поколения в поколение, а сегодня благодаря социальным сетям женщинам стало доступно огромное количество нового контента, посвященного бьюти-лайфхакам.
Касторовое масло для удлинения ресниц, яблочный уксус для борьбы с перхотью, отказ от горячего душа как опасного для кожи - все это советы, которым люди активно следуют, невзирая на отсутствие доказательств в их пользу и даже очевидный вред. Разберем некоторые из них.
Жирная кожа не нуждается в увлажняющем креме
Как отмечают авторы публикации на сайте Femina In, увлажнение кожи так же важно, как и ее очищение. Увлажнение обеспечивает оптимальный баланс pH, необходимый для вашей кожи, а также защищает ее от вредных факторов окружающей среды: пыли и грязи.
Выбор увлажняющего крема в значительной степени зависит от вашего типа кожи, а для жирной кожи рекомендуется использовать легкие и нежирные средства.
Отшелушивание помогает избавиться от прыщей
Существует огромное количество вредных советов относительно ухода за жирной кожей. Например, одни считают необходимым растирать лицо для максимального очищения кожи, другие предпочитают отшелушивание как неотъемлемую часть ежедневного ухода, а третьи полагают, что жирную кожу необходимо очищать как можно чаще. Пожалуй, это одни из самых распространенных мифов среди женщин с жирной кожей.
На самом деле чрезмерное увлечение подобными процедурами нарушает гидролипидный баланс кожи, вызывая сухость. Отшелушивание — отличный способ очистить кожу от глубоких загрязнений, но оно не должно быть ежедневным ритуалом, поскольку раздражает кожу, склонную к акне, и вызывает повреждения.
Юная участница на финале Всероссийского конкурса Юная российская красавица 2017 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
The Zoe Report (США): самый крутой тренд-2022 для увлажнения и здоровья кожи. Встречайте "красоту по-русски""Красота по-русски" всё ещё неизвестна американским потребителям, несмотря на богатую российскую историю ухода за кожей. Русские женщины традиционно полагались на натуральные компоненты и домашние средства, пишет автор. Она рассказывает о том, какие из секретов русских красавиц стоит взять на вооружение.
Солнцезащитный крем используется только летом
По мнению многих, солнцезащитный крем должен использоваться только в солнечные летние дни, а в остальное время года он бесполезен. Однако в действительности солнцезащитный крем нужно наносить на кожу ежедневно.
"Мы подвергаемся воздействию ультрафиолетовых лучей, способных вызвать рак кожи, в независимости от того, жаркая ли погода, холодная, облачно или нет, поскольку облака блокируют только видимые лучи (не УФ-лучи), — отмечает дерматолог доктор Шелеш Эйр в статье на сайте Forbes.
Зубная паста — эффективное средство от прыщей
По мнению некоторых, зубная паста является эффективным средством в борьбе с прыщами на лице. Тем не менее пусть и считается, что многие вещества в составе зубной пасты могут помочь уменьшить размер прыщей и подсушить их, побочных эффектов от ее использования больше.
Согласно сайту Healthline, зубная паста содержит уровень PH, который может раздражать кожу, вызывать сыпь и жжение кожи, в дополнение к лаурилсульфату натрия - другому ингредиенту, часто встречающемуся в зубной пасте. Как известно, у некоторых он также вызывает раздражение кожи.
Если ваша кожа становится более сухой из-за использования зубной пасты, это может стать причиной появления еще большего количества прыщей.
Слишком часто мыть волосы вредно
Как отмечает знаменитый парикмахер Нила Муди в британской газете The Guardian, гладкие, тонкие волосы нужно мыть чаще, так как выделяемые кожей головы сальные железы легче проникают вниз по стержню волоса, придавая волосам более жирный вид.
Тем временем более густые, кудрявые или волнистые волосы можно не мыть более длительное время. Вы можете мыть жирные волосы так часто, как хотите, если используете качественные моющие средства, в то время как сухие волосы только выиграют от меньшего количества мытья.
Бритье ног делает волосы толще и темнее
"Ваши волосы — не трава, которая стимулируется стрижкой, поэтому, если вы подстрижете волосы и побреете голову, ноги или что-то еще, волосы не станут гуще", — отмечает косметолог Аннабель Кингсли в интервью газете The Guardian.
Именно концы коротких волос, которые обычно сужены от природы, создают впечатление, что волосы становятся толще по мере роста. Тем не менее именно эпиляция воском, при которой волосы выдергиваются с корнем, иногда нарушает рост волос.