Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): смена режимов – старый, но опасный трюк США

© AFP 2022 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден подает конфликт на Украине как борьбу "демократии" и "диктатуры", пишет Global Times. При этом США делят страны на лагеря по своему усмотрению: "борцов за свободу" они вооружают, другие правительства всячески подрывают – явно или тайно.
26 марта в последний день своего визита в Польшу Байден выступил с пространной речью. А в самом конце неожиданно выпалил, что Путин оставаться у власти "дальше не может".
Весь мир был ошеломлен. Неужели Белый дом объявит России войну?
Двумя днями позже, уже вернувшись в США, Байден назвал свое предыдущее заявление "выражением негодования". Это отнюдь не значит, пояснил он, что США поменяли свою российскую политику и намерены сместить режим – то есть правительство Путина.
Однако с годами смена режимов стала для США главным способом сохранить их гегемонию. Их мишенями становились так называемые диктатуры. Но на самом деле эти страны противостояли интересам США, бросали вызов их господству или всего лишь ослушивались их приказов.
Хотя Байден заверил, что в отношении России Вашингтон таких планов не вынашивает, его гневный выпад разоблачил глубочайшие воззрения американского руководства.
В 2000 году, после того, как НАТО во главе с США бомбила бывшую Югославию в расчете сместить ее режим, ЦРУ организовало так называемую Бульдозерную революцию, которая свергла Слободана Милошевича и отправила его под международный трибунал.
Примечательно, как высказался тогдашний спецпосланник президента Билла Клинтона на Балканах Джеймс О'Брайен: "Мы считаем, что Милошевич неспособен руководить нормальной страной".
В своей статье "Как ЦРУ вмешивалось в иностранные выборы: современная история тайных операций США" (Foreign Affairs, 21 июня 2020) американский ученый Дэвид Шимер (David Shimer) сообщает, что на то, чтобы разжечь в Сербии цветную революцию и свергнуть Милошевича, ЦРУ потратило десятки миллионов долларов.
В 2003 году США предложили еще одну "смену режима" – непосредственно перед вторжением в Ирак – однако последовало возмущение ООН, даже со стороны американских союзников.
По своему уставу, ООН может направить войска для прекращения агрессии и поддержания мира, но не имеет права применять силу во имя смены режима.
Тогдашний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан дал понять: "Я знаю, на Капитолийском холме есть разные точки зрения на то, что делать с Ираком, но это не моя забота. Организация Объединенных Наций не может просто так вмешаться и сменить президента страны. В нашей организации это незаконно".
Но это не помешало США ввести в ближневосточную страну войска под ложным предлогом, будто Ирак завел себе оружие массового поражения.
Опасность "смены режима" – в том, что Америка перекраивает мир в соответствии со своими интересами и пожеланиями.
Многие страны не хотят выбирать ничью сторону. Если США попытаются сменить режим в России, то кто будет следующим?
Байден подает конфликт на Украине как всемирную борьбу демократии и диктатуры, и США делят страны на лагеря по своему усмотрению: "борцов за свободу", которые готовы сражаться за американские интересы, они вооружают, а другие правительства, наоборот, всячески подрывают – явно или тайно.
Тем самым они размывают ключевые понятия демократии, свободы и порядка, обостряют конфликты между государствами, обществами, классами и религиозными течениями, мешают постепенным реформам в этих странах и толкают их в водоворот беспорядков.
Даже сам Байден не разберет, какие страны якобы "демократичнее". Но одно можно сказать наверняка: если США попытаются изменить режим по собственным демократическим стандартам, дело кончится войной – пусть даже без артиллерийского огня.
Автор: Дин Ган (Ding Gang) – старший редактор "Жэньминь жибао" и старший научный сотрудник Чунъянского института финансовых исследований Китайского народного университета