Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): польза фолиевой кислоты для беременности, волос и кожи

© Pixabay Image by Erika Varga from PixabayТаблетки
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фолиевая кислота представляет собой синтетическую форму витамина В9. Это вещество необходимо для образования здоровых клеток, особенно эритроцитов. Витамин также важен при лечении и профилактике многих состояний, включая депрессию, инсульт и ухудшение памяти и когнитивных навыков.
Фолиевая кислота представляет собой синтетическую форму витамина В9. Это вещество необходимо для образования здоровых клеток, особенно эритроцитов.
Данный витамин также важен при лечении и профилактике многих состояний, включая депрессию, инсульт и ухудшение памяти и когнитивных навыков.
Существует множество натуральных продуктов с высоким содержанием фолиевой кислоты. Среди них листовые зеленые овощи, брокколи, бамия, спаржа, бобы, дрожжи, грибы, печень животных, почки, некоторые фрукты, апельсиновый и томатный соки.
С 1998 года фолиевую кислоту добавляют в крупы, муку, хлеб, макаронные и хлебобулочные изделия, печенье и крекеры.
Польза фолиевой кислоты
Улучшение памяти
Прием фолиевой кислоты внутрь, с другими добавками или отдельно, может улучшить память и когнитивные способности у пожилых людей, имеющих проблемы в этой области.
Лечение депрессии
Рыбий жир - ИноСМИ, 1920, 14.02.2021
Al Jazeera (Катар): жирные кислоты омега-3 снижают риск смерти от коронавируса. Они содержатся в рыбьем жире, лососе, сельди, скумбрии и сардинахОдной из опасных реакций организма на вирус covid-19 является так называемый «цитокиновый шторм», который может стать причиной летального исхода. В этом случае возникает чрезмерно сильный иммунный ответ, сравнимый с заражением крови. Однако научно доказано, что определенный вид жиров снижает выброс цитокинов, что снижает риск смерти от коронавируса.
Прием фолиевой кислоты внутрь вместе с антидепрессантами уменьшает проявление симптомов у некоторых людей с данным заболеванием.
Лечение повышенного артериального давления
Ежедневный прием фолиевой кислоты в течение как минимум 6 недель способствует снижению артериального давления у больных гипертонией, не принимающих другие лекарства от данного заболевания.
Снижение риска инсульта
Прием фолиевой кислоты может снизить риск инсульта.
Фолиевая кислота для беременных
Женщины детородного возраста, будь то уже беременные или планирующие иметь детей, должны получать достаточное количество фолиевой кислоты либо с пищей, либо с пищевыми добавками, поскольку это позволит предотвратить некоторые врожденные пороки развития ребёнка.
Беременным женщинам необходимо употреблять внутрь 300-400 мкг фолиевой кислоты в сутки.
Максимальное рекомендуемое количество фолиевой кислоты во время беременности или кормления грудью составляет 800 мкг в сутки для женщин моложе 18 лет и 1000 мкг в сутки для женщин старше 18 лет. Не принимайте больше указанных доз, если противное не предписано вашим лечащим врачом.
Согласно медицинскому исследованию, опубликованному в 2017 году, прием фолиевой кислоты в начале беременности снижает риск развития у ребенка аутизма.
Фолиевая кислота во время подготовки к беременности
Почему важно принимать фолиевую кислоту до беременности? Фолиевая кислота помогает в формировании нервной трубки у плодов в первые недели развития в утробе матери, а потому помогает предотвратить некоторые серьезные врожденные пороки развития головного мозга и позвоночника ребенка.
Женщинам детородного возраста может потребоваться 400 мкг фолиевой кислоты в сутки, так как по данным научных исследований, около половины всех беременностей в Соединенных Штатах являются незапланированными, а серьезные врожденные пороки развития могут возникать в головном или спинном мозге ребенка на очень ранних сроках беременности (3-4 недели после зачатия), то есть еще прежде чем большинство женщин узнают, что беременны.
При планировании беременности Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют женщинам ежедневно потреблять 400 мкг фолиевой кислоты за месяц до зачатия и в течение первых трех месяцев беременности.
Способствует ли фолиевая кислота зачатию близнецов?
Был проведен ряд ограниченных исследований, результаты которых продемонстрировали - фолиевая кислота может увеличить вероятность рождения близнецов. Тем не менее крупномасштабных исследований, доказывающих данную гипотезу, пока нет.
Женщинам, вынашивающим близнецов, может потребоваться больше фолиевой кислоты для предотвращения врожденных пороков, и нужную дозу должен определить специалист.
Помогает ли фолиевая кислота улучшить работу яичников?
Витамины играют важную роль в женском здоровье, так как необходимы для поддержания многих функций организма. Выделим некоторые из них.
Менструация и овуляция
Функция щитовидной железы
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
iDNES (Чехия): какие витамины и минералы необходимы организму для здоровьяВитамины и минералы — это разные категории питательных веществ, которые помогают поддерживать здоровье и хорошее самочувствие. Какие из них являются для нас самыми важными, какие функции они выполняют в организме человека и к чему может привести их дефицит, читайте в материале iDNES.
Повышение иммунитета
Улучшение качества яйцеклеток
Некоторые питательные вещества могут уменьшить симптомы синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) - распространенной причины бесплодия.
Фолиевая кислота и мужская фертильность
Исследования с участием мужчин продемонстрировали: некоторые добавки могут увеличить количество и подвижность сперматозоидов.
Так, была выявлена взаимосвязь между уровнем фолиевой кислоты, измеренным в сперме, и количеством и качеством сперматозоидов. Как отмечается в одной научной работе, низкий уровень фолиевой кислоты в сперме негативно влияет на ДНК сперматозоидов.
Польза фолиевой кислоты для волос
С возрастом рост волос может замедляться по разным причинам, включая снижение метаболизма, гормональные изменения и изменения в волосяных фолликулах, отвечающих за производство и рост новых волос.
Поскольку здоровье волос во многом зависит от питания, когда вы регулярно принимаете фолиевую кислоту в соответствии с рекомендациями, она может способствовать общему здоровью волос, поскольку является важным питательным веществом и в первую очередь отвечает за здоровый рост клеток.
Это клетки в тканях вашей кожи, а также в волосах и ногтях, но зависимость роста волос исключительно от уровня фолиевой кислоты научно не подтверждена.
Если у вас нет дефицита фолиевой кислоты, нет необходимости принимать ее добавки для здоровья волос. Другими словами, более 400 мкг фолиевой кислоты в день не заставят ваши волосы расти быстрее.
В исследовании, опубликованном в начале 2017 года, приняли участие 52 взрослых, имеющих преждевременную седину. Исследователи обнаружили у этих людей дефицит фолиевой кислоты и витаминов B-7 и B-12.
Однако необходимо большее количество научных исследований, чтобы определить, может ли фолиевая кислота сама по себе способствовать росту волос.
Фолиевая кислота и кожа
Витамин В9 борется с преждевременным старением кожи, поскольку способствует росту здоровых клеток и борется с такими признаками старения, как морщины и заломы. Кроме того, согласно полученным данным, данное вещество увеличивает выработку коллагена, делая кожу более упругой и ровной.
Симптомы дефицита фолиевой кислоты
Симптомы дефицита фолиевой кислоты, как правило, не проявляются сами по себе: обычно ему сопутствует дефицит и других необходимых для организма питательных веществ, что может иметь следующие последствия.
Постоянное чувство усталости
Снижение иммунитета и частые заболевания Проблемы с пищеварением, запоры и вздутие живота
Воспаление десен
Последствия передозировки фолиевой кислоты
Ежедневная доза пищевой добавки должна содержать не более 1000 мкг фолиевой кислоты, если только ваш врач не предписал другую дозировку.
Прием больших доз фолиевой кислоты может помешать диагностировать наличие дефицита витамина B12, который может нанести необратимый ущерб здоровью, если не обнаружить его на ранней стадии.