Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не только холод, но и голод?! – что сулит Европе отсутствие российских энергоресурсов (Farda, Иран)

© РИА Новости Татьяна ФирсоваСнег, выпавший на улицах Лондона. 28 февраля 2018
Снег, выпавший на улицах Лондона. 28 февраля 2018 - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил бывший глава польского правительства, из-за событий на Украине цены на хлеб в Польше к концу 2022 года могут вырасти в четыре раза. Такая же ситуация будет наблюдаться и в других европейских странах, пишет Farda. Стоимость буханки хлеба в стране может вырасти до десяти евро.
Как заявил бывший глава польского правительства, из-за событий на Украине и колоссального ущерба, нанесенного посевной кампании нынешней весной, и соответственно, рынку и экспорту зерновых в Европу, цены на хлеб в Польше к концу 2022 года могут вырасти в четыре раза.
Хотя речь в данном заявлении шла конкретно о Польше, но очевидно, что та же ситуация будет наблюдаться и в других европейских странах, которые зависят от экспорта зерновых из России и Украины.
Кроме того, ясно, что требование президента России Владимира Путина перевести расчеты за поставляемый Европе российский газ на рубли, как и последовавший отказ стран Евросоюза оплачивать российской национальной валютой голубое топливо, мгновенно отразился на ценах на природный газ в Европе: цены на него, и так уже беспрецедентно высокие, тут же начали еще больше расти. Что мгновенно отразилось на ценах на автомобильное топливо, которые, в свою очередь, напрямую влияют и на поставки продовольственных товаров, в том числе и хлеба.
Украинский конфликт наносит большой ущерб как самой посевной кампании, которая должна стартовать как раз в настоящий момент, так и перевозкам зерна, осуществлявшимся через территорию Украины. По оценкам же на данный момент, поставки из России и Украины составляют около 30% мирового экспорта пшеницы и приблизительно 20% мирового экспорта кукурузы. Теперь же, очевидно, что объемы этого экспорта сократятся, что не может не сказаться на ценах на продовольствие в разных странах мира. Ранее об этом также выражали обеспокоенность в ООН. Как известно, мировая торговля зерновыми влияет на ситуацию на мировых биржах, а значит, с ростом цен на продовольствие могут столкнуться даже те страны, которые ранее не так сильно зависели от экспорта из России и Украины.
Пессимистический характер вышеприведенных заявлений и прогнозов бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска еще и связан с внутриполитической ситуацией в самой восточноевропейской стране: в настоящий момент Туск представляет оппозицию, так как является председателем оппозиционной партии "Гражданская платформа". Для Туска актуально сейчас не сколько обрушиваться с критикой на Россию, как это делают европейские официальные лица, сколько обращать внимание на бедственную ситуацию с инфляцией и ростом цен в самой стране. В интервью одной из местных радиостанцией, которое польский оппозиционный политик дал в минувшую среду, он выразил обеспокоенность тем, что к концу текущего года цена на самый дешевый в Польше хлеб может составить 10 злотых, что составляет примерно 2,40 доллара США. Тогда как в настоящее время стоимость обычной буханки хлеба в Польше, весом около полукилограмма составляет около 2,2-2,6 злотых. В своем заявлении польский политик сделал, однако, акцент не на необходимости еще более усиливать санкции против России, а на ситуации с продовольственной безопасностью в самой Польше: польский политик раскритиковал нынешние польские власти, которые, по его словам, пока очень мало сделали для поддержки отечественных сельхозпроизводителей. А эта проблема, по словам политика, приобретает сейчас особое значение и крайне остро стоит в стране.
Туск буквально заявил, что сейчас "судьба каждой польской семьи, каждой польской домохозяйки, как и состояние ее кошелька, находится в прямой зависимости от нашей поддержки и помощи польским сельхозпроизводителям и фермерам".
Рост цен на газ и дизельное топливо, возникший из-за беспрецедентных санкций против России, затронул и еще одну важную проблему, напрямую связанную уже не с экспортом, но с производством продовольствия в самой Европе: он повлек за собой рост цен на минеральные удобрения. Европейские фермеры уже выходили на массовые протесты против роста цен на энергоносители и другие жизненно важные товары, в том числе и минеральные удобрения.
Союз сельхозпроизводителей соседней с Польшей страны, Германии, кстати, одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в Европе, уже предупредил о том, что в самое ближайшее время стоимость буханки хлеба в стране может вырасти до десяти евро.
Из-за всех вышеупомянутых проблем и критической их важности для Европы, весьма вероятно, что европейским политикам и правительствам уже в самое ближайшее время придется "поступаться принципами", в том числе смягчать введенные ими санкции против России, а также настаивать на полном снятии санкций против Ирана как страны-альтернативного поставщика энергоресурсов в Европу.