Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как жить дольше: данные исследований указывают на то, что у вегетарианцев больше шансов избежать преждевременной смерти (Daily Express, Великобритания)

© Pixabay Image by Mikorad from PixabayФрукты и овощи
Фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие люди заняты поисками диет, которые помогут им прожить более долгую и здоровую жизнь, пишет Daily Express. Результаты некоторых исследований показывают, что диеты, основанные на продуктах растительного происхождения, действительно могут этому способствовать.
Гарриет Уайтхед (Harriet Whitehead)
Одно сравнительное исследование, результаты которого были опубликованы в Национальной библиотеке медицины (National Library of Medicine), показало, что приверженность принципам вегетарианских диет, возможно, связана со снижением смертности, хотя характер этой связи пока до конца не установлен. В рамках этого исследования ученые поставили своей целью оценить наличие связи между приверженностью вегетарианским диетам и смертностью.
Эксперты провели анализ данных 96 469 мужчин и женщин за период с 2002 по 2007 год. После того, как они исключили некоторых участников по целому ряду причин, в исследовании осталось 73 308 участников.
С помощью специально разработанного опросника ученые проанализировали рацион питания участников и разделили их на пять категорий: невегетарианцы, полувегетарианцы, песко-вегетарианцы (можно есть рыбу), лакто-ово-вегетарианцы (можно есть молоко и яйца) и веганы.
Ученые хотели установить связь между рационом питания и смертностью по любым причинам, а также смертностью от конкретных причин.
Ученые зафиксировали 2570 смертей среди 73 308 участников за период времени, составивший 5,79 года.
Они отметили следующее: "Были зафиксированы статистически значимые связи вегетарианских диет со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, смертностью, не связанной с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, с смертностью от почечной недостаточности и смертностью от заболеваний эндокринной системы".
Среди мужчин эти связи оказались более выраженными, чем среди женщин.
Ученые добавили: "Вегетарианские диеты связаны с более низкой смертностью от любых причин, а также с более низкой смертностью от отдельных заболеваний".
"Эти результаты оказались более выраженными среди мужчин. Специалистам по питанию необходимо обратить пристальное внимание на эти многообещающие результаты".
Результаты другого исследования, опубликованные на портале PubMed.gov, подтвердили позитивное влияние вегетарианской и веганской диет на здоровье людей.
В его рамках ученые проанализировать результаты 86 и 10 исследований соответственно. По результатам этого анализа они пришли к выводу, что по сравнению с всеядными людьми у вегетарианцев и веганов заметно реже наблюдаются такие состояния, как повышенный индекс массы тела, повышенный общий холестерин, а также холестерин липопротеинов низкой плотности, а также повышенный уровень глюкозы в крови.
Результаты этого метаанализа указывают на то, что вегетарианская диета оказывает выраженное защитное воздействие и снижает смертность от ишемической болезни сердца на 25%.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Eat This, Not That (США): лучший завтрак для того, чтобы снизить уровень сахара в кровиСуществует множество здоровых и полезных продуктов, которые помогают снизить сахар в крови, сообщает Eat This, Not That. Вот что вы можете взять на вооружение, чтобы контролировать этот показатель.
Вегетарианская диета также обеспечивает снижение смертности от онкологических заболеваний на 8%. Стоит отметить, что наилучшие результаты в снижении смертности от онкологических заболеваний продемонстрировало веганство.
Как сообщает Национальная служба здравоохранения, для вегетарианцев, которые едят молочные продукты и яйца, здоровая диета такая же, как и для всех остальных, просто без мяса и рыбы.
Эксперты службы подчеркивают: "Очень важно, чтобы ваше питание было разнообразным. Есть ряд питательных веществ, которые содержатся в растительной пище в меньшем количестве и которые могут хуже усваиваться в организме, чем вещества, содержащиеся в мясе или рыбе".
"Вопреки расхожему мнению, большинство вегетарианцев обычно получают достаточное количество белка и кальция (который содержится в молочных продуктах)".
Эксперты Национальной службы здравоохранения отмечают, что, если вы не будете должным образом планировать ваш рацион питания, вы можете лишить себя важнейших питательных веществ. К примеру, вегетарианцам необходимо убедиться, что они получают достаточное количество железа и витамина В12.
"Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, вам все равно необходимо следить за здоровьем вашего сердца, ежедневно съедая минимум пять порций различных овощей и фруктов, ограничивая употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и следя за количеством потребляемой вами соли".
Последние 40 лет продолжительность жизни в Соединенном Королевстве снижается, хотя последние 10 лет темпы этого снижения немного замедлились.
С 2018 по 2020 год средняя продолжительность жизни в Соединенном Королевстве составляла 79 лет для мужчин и 82,9 года для женщин.
В 2020 году из-за пандемии коронавируса смертность в стране заметно выросла.