Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир раскололся из-за конфликта на Украине

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкАкции в поддержку российских военных "Своих не бросаем" в городах России
Акции в поддержку российских военных Своих не бросаем в городах России - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активную дискуссию в немецких социальных сетях вызвала статья политолога Йоханнеса Плагемана в авторитетном издании Die Zeit, посвященная "эпохальному" изменению миропорядка в связи с событиями на Украине. Почти одновременно на эту тему выступила британская Guardian со статьей Дэвида Адлера "Почему глобальный Юг не принял сторону Запада". Авторы опровергают навязанную западными СМИ версию, согласно которой в мире возник "глобальный альянс против России в связи с ее военной операцией на Украине".
Die Zeit пишет: "Российская специальная военная операция на Украине привела к необычайному сплочению западных союзников, что стало новым фактором мировой политики. Однако за этим мнимым единством скрывается тот факт, что громадное большинство стран „глобального Юга“ (так автор называет все страны, не входящие в западные структуры) продемонстрировали совсем другое отношение к конфликту на Украине". Журнал отмечает, что практически все государства Азии, Африки и Латинской Америки отказываются принимать сторону "коллективного Запада" и по-прежнему заинтересованы в хороших отношениях с Россией.
Каждая из этих стран имеет свои веские причины, основанные на многолетнем сотрудничестве с Москвой. Так, Индия и Вьетнам получают из РФ основную часть своего вооружения, которое Россия также обслуживает. Кроме того, Индия в больших объемах покупает в России удобрения и пшеницу. В Турции и Бангладеш Россия строит атомные электростанции, которые Запад ранее отказался финансировать. К тому же Турция является крупным потребителем российского газа. Наряду с экономическими факторами имеют место и чисто психологическое неприятие западной политики. Страны "глобального Юга" не понимают, почему Запад придает такое значение украинскому конфликту, когда гораздо более кровавые войны раздирали и раздирают Сирию, Йемен, Эфиопию, Ливию, Афганистан, Ирак и другие регионы Азии и Африки. Наоборот, "глобальный Юг" приветствует тот факт, что Россия и Китай становятся экономической и политической альтернативой западному миропорядку. Необходимо отметить, что из десяти самых населенных стран планеты лишь одна — США — присоединилась к антироссийским санкциям.
По мнению Дэвида Адлера, на мировой арене возникает новый блок "неприсоединившихся стран". Именно отношение к конфликту на Украине демонстрирует тектонические сдвиги на геополитической карте мира и наступление новой эры многополярности. В короткий период однополярного мира (30 лет, последовавших после распада СССР) у большинства стран не было выбора. Они должны были подчиняться гегемонии США, а в случае неповиновения подвергаться экономическим санкциям и прямой вооруженной агрессии. Однако теперь лозунгом дня становится активный нейтралитет и безусловное соблюдение норм международного права. Это означает возрождение движения неприсоединения, возникшего в середине 50-х годов прошлого века.
Страны, провозгласившие нейтралитет, уже сейчас подвергаются давлению со стороны западных союзников. Так, США приняли в 2017 году закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" и активно применяют его. Даже маленькая Литва как член НАТО заблокировала недавно отправку партии вакцин от Covid-19 в Бангладеш, поскольку эта страна отказалась осудить Россию на Генассамблее ООН. США и их союзники требуют, чтобы страны "глобального Юга" заняли их сторону в борьбе с Россией, а впоследствии и с Китаем. Однако сопротивление американскому диктату растет.
Латинская Америка также твердо придерживается принципа нейтралитета в украинском конфликте. Президент Мексики Обрадор заявил: "Эта война нас не касается. Мы не прибегнем к каким бы то ни было экономическим санкциям, поскольку хотим поддерживать хорошие отношения со всеми". Такой же позиции придерживается Аргентина, которая категорически отказывается присоединяться к антироссийским санкциям. В Африке солидарность с Россией проявляется еще сильнее. Сенегал и Алжир в резкой форме осудили попытки украинского посольства начать набор добровольцев для войны с Россией.
"„Коллективный Запад“ — это далеко не весь мир и тем более не „пуп Земли“, никакая не „высшая моральная инстанция“, — пишет со своей стороны Йоханнес Плагеман. — Запад в течение десятилетий использовал торговые санкции, сначала против СССР, а затем против Кубы, Северной Кореи, Ирана, „Северного потока — 2“ и т. д. Однако в последнее время санкционная политика Запада резко активизировалась, и все это оправдывается „моральными соображениями“. Надежные торговые партнеры так не поступают".
Статья в Die Zeit вызвала многочисленные отклики и комментарии. Вот некоторые из них:
— Бойкот русского газа — это безумие. Мы не можем совершать самоубийство из чувства солидарности с Украиной.
— Россию обвиняют в нарушении газовых контрактов. Но кто на Западе соблюдает договоры? Может быть, Америка? Наше восприятие мира и морали другие страны не разделяют.
— Россия и Украина играют определяющую роль на мировых рынках зерна. Если наступит голод, это будет еще хуже, чем приостановка поставок газа.
— "Коллективный Запад" — это меньшинство в мировом сообществе. 80% стран не ввели никаких санкций против России.
— Россия уже продемонстрировала в Сирии, что может успешно участвовать в вооруженных конфликтах за пределами собственных границ.
— Такие страны как Индия, или государства Африки и Латинской Америка рассматривают конфликт на Украине как чисто европейский, они не собираются выступать на стороне "коллективного Запада" и тем более осуждать российского президента Владимира Путина. Все это еще раз показывает, что Запад — не "пуп Земли", и Россия далеко не так изолирована, как они утверждают.
— Мы не должны совершать экономическое самоубийство из чувства солидарности с Америкой. Естественно, Россия хочет продавать газ исключительно за рубли. Это приведет к усилению рубля и ослаблению евро и доллара.
— Если теперь мы (Запад) из-за нашего упрямства прекратим получать газ, то наша конкурентоспособность будет утрачена, ведь мы не единственные производители на этом свете.
— Все без исключение западные СМИ трубят о "глобальном альянсе против российской агрессии". Однако факты говорят совсем о другом: лишь 37 государств ввели санкции против РФ, а 156 — отказались к ним присоединиться. Иначе говоря, 19,1% стран — за санкции и 80% — против.