Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall Street Journal (США): сокращение военно-морского флота США

Эсминец ВМС США Портер - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Байден утверждает, что в следующем году он увеличит расходы на оборону, потому что мир стал более опасным, сообщает WSJ. Но подробности бюджета на следующий год противоречат его риторике, и наглядным примером здесь служат мрачные перспективы военно-морского флота США.
В соответствии с бюджетом Байдена в следующем году будет построено девять кораблей – при этом из состава [американского] флота будут выведены 24 корабля.
Между тем срок оплаты счета за десятилетия самоуспокоенности и пренебрежения наступает в опасный момент – именно сейчас, когда Китай наращивает свой флот.
Бюджет ВМС США на 2023 год, опубликованный на прошлой неделе, предусматривает приобретение девяти новых кораблей – и вывод из состава флота 24 кораблей. Не нужно иметь ученую степень в области математики, чтобы понять, что в результате военно-морской флот, в котором сейчас насчитывается 298 кораблей, сократится. По оценкам ВМС США, в 2027 году флот сократится до 280 кораблей. Один эксперт конгресса сообщил нам, что ВМС фактически считает каждый новый корабль, на который конгресс дал согласие, за два, то есть теми восьмью кораблями, которые флот получит, он заменяет одним кораблем каждые три, которые он списывает.
Тем временем, по словам высокопоставленного офицера ВМС США, чтобы американский флот мог одержать победу над такими противниками, как Китай, ему необходимо примерно 350 кораблей и еще 150 беспилотных или "малоэкипажных" кораблей – то есть всего около 500. Разумный наблюдатель неизбежно задастся вопросом, каким образом флот собирается нарастить число кораблей, уменьшая его.
Правда заключается в том, что у ВМС США нет ресурсов для расширения своего флота и для поддержания уже состоящих на вооружении кораблей, а некоторые из его судов уже не подходят для следующей битвы. Руководство флота хочет вывести из эксплуатации девять боевых кораблей прибрежной зоны действия, приобретение которых, возможно, стало самой большой ошибкой за все время его существования. Как это обычно бывает с подобными провалами Пентагона, ответственные за их приобретение адмиралы и гражданские лица уже давно покинули свои посты.
Корабли прибрежной зоны действия, предназначенные для проведения операций на мелководье, изо всех сил старались выполнять хотя бы какую-нибудь полезную работу. Один корабль, который должны будут списать в следующем году, был введен в эксплуатацию менее двух лет назад. Крейсеры USS Detroit и USS Little Rock, которые тоже будут выведены из состава флота досрочно, "в 2020 году демонстрировали серьезные проблемы с двигателями, в результате чего оба корабля вышли из строя", о чем сообщила Счетная палата США еще в феврале: "ВМС пришлось досрочно прекратить развертывание обоих кораблей, чтобы поставить их на ремонт".
Решение перестать выбрасывать деньги в эту дыру может казаться очень заманчивым, но замена этим кораблям – новый фрегат – все еще находится в процессе разработки, и до его поступления во флот пройдет еще много лет. Между тем, руководство ВМС хочет списать пять крейсеров, каждый из которых несет более 120 ракетных установок – то есть серьезную наступательную огневую мощь, – аргументируя это тем, что корабли, построенные 30 с лишним лет, уже настолько изношены, что их больше нельзя считать безопасными.
Пока Соединенные Штаты спорят о вариантах сокращения флота, пытаясь найти среди всех зол наименьшее, Китай продолжает строить новые корабли. Некоторые утверждают, что это не имеет значения, поскольку американские корабли обладают более внушительным потенциалом. Но количество кораблей имеет большое значение, когда речь идет о выживании и предотвращении войн, если таковые все же начнутся.
Тихий океан – не единственный, в котором необходимо поддерживать порядок. Согласно результатам одного исследования, последние несколько лет ВМС США проводят меньше времени в Черном море, и Владимир Путин вполне мог учесть этот фактор, принимая решение о проведении спецоперации на Украине.
Американские истребители F9F-5s - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
The National Interest (США): 40 лет эти события держались в тайне. Как "Пантеры" ВМС США сражались с российскими МиГамиВ 1952 году Соединенные Штаты и Советский Союз официально не были в состоянии войны, тем не менее воздушный бой между "Пантерами" и МиГами состоялся недалеко от Владивостока. Это событие в ходе Корейской войны осталось в истории как эпизод, когда американским "Пантерам" удалось сбить российские истребители. Автор TNI рассказывает свою версию тех событий.
В прошлом году конгресс вмешался в ситуацию, чтобы купить больше кораблей, и ему снова придется прийти на помощь. Многообещающими идеями касательно того, как можно извлечь максимальную пользу с помощью тех кораблей, которые уже спущены на воду, являются идеи оснастить боевые корабли прибрежной зоны ударными ракетами большой дальности и использовать старые крейсеры для обеспечения противовоздушной обороны.
Между тем предложение ВМС США вывести из эксплуатации два десятка кораблей, чтобы сэкономить 3,6 миллиарда долларов в течение пяти лет – ничтожную долю бюджета флота, на что указала член Палаты представителей от Демократической партии Элейн Лурия (Elaine Luria), – свидетельствует о том, что у флота нет не только денег, но и стратегии. За последние 70 лет американцы успели привыкнуть к мирным морям, но они лишатся этой роскоши, ​​если Соединенные Штаты лишатся мощи своих ВМС.